Тщательно скрываемые последние полтора года проблемы «АвтоВАЗ» начали резко выползать наружу. Падение продаж на 15% с начала 2014 года, тотальное сокращение, полностью убыточный 2013 год, а теперь еще и кризис перепроизводства. В целом «АвтоВАЗ» должен снизить свои издержки на 10 миллиардов рублей.

По мнению руководства российского производителя, одним из шагов к оптимизации должен стать новый принцип продаж и с 1 июля все дилеры будут получать автомобили исключительно по предзаказу. Правда, возможные проблемы (например, отказ клиентов из-за ожидания или уменьшение доступного модельного ряда) руководство российского автопроизводителя комментировать отказалось.

Обрадуются ли дилеры – тоже вопрос. С одной стороны, при схеме предзаказа будет оптимизирован склад и логистика. А с другой – нужно будет уговорить клиента ждать даже самые доступные модели, а также вынужденно оплачивать полупустые автовозы, ведь количество заказов предугадать невозможно. «АвтоВАЗ» уверен, что это позволит сэкономить 8 миллиардов рублей в год. Но это затраты завода, а вот как отреагирует рынок и дилеры на систему предзаказов – покажет результат. В любом случае, все участники рынка признают что это антикризисная мера.

Напомним, что недавно «АвтоВАЗ» заявил о необходимости увольнения 8,5 тысяч сотрудников, чтобы сократить расходы и избежать кризиса перепроизводства.

via РБК

Теги: ваз россия
Sarapushkina
Sarapushkina
Киев
8 комментариев