Мы объединили в один сюжет несколько новостей из мира автопромышленности. Здесь вы узнаете, какой кроссовер запустят казахи в 2014 году, как Mercedes прокололся на запуске производства нового S-Сlass и сколько выпущено «Гольфов».

Mercedes-Benz запустил конвейер с новым S-Class

Сборка налажена на заводе «Даймлера» в немецком городе Зиндельфинген, куда предварительно вложили почти миллиард евро. Эта новость не была бы столь интересной, если бы не один нюанс. Заряженная версия Mercedes-Benz S63 AMG в кузове W222 не была представлена официально, ожидается лишь осенью этого года, но засветилась в ролике с производства (на 6:54). Смотрите также Представлен новый Mercedes S-Class (28 фото).

Opel Corsa соберут в Белоруссии

Об этом на днях договорилось руководство General Motors и англо-белорусское предприятие «ЮНИСОН». Крупноузловая сборка стартует в 2014 году недалеко от Минска, а основными рынками сбыта белорусских Опелей называется сама Белоруссия, Россия и Казахстан. При прочих равных не исключены поставки белорусских Opel Corsa и в Украину.

Ford запустил европейский конвейер с электро-«Фокусами»

Американцы собирают абсолютно безвыхлопный «Фокус» в немецком городе Саарлуи. Ford Focus Electric (ага, электрик) не едет быстрее 135 км/ч и дольше 161 километра. Его 145-сильный электромотор работает от комплекта литий-ионных аккумуляторов, а для пробега в 100 километров достаточно заряжать машину всего три часа. Полная зарядка занимает три-четыре часа, а полная цена отнимает у покупателей около 40 000 долларов. Кстати, в США продажи электрокаров демонстрируют дикий рост.

Альянс «GM-АвтоВАЗ» построит новый завод в Тольятти

Предприятие будет ориентировано на выпуск нового поколения Chevrolet Niva. Завод площадью 200 тысяч квадратных метров предусматривает кузовное и прессовое производство, приютит около 1000 сотрудников и должен выпускать 120 тысяч кузовов для новой «Нивы», которая в 2014 году наконец лишится архаичного мотора и предстанет перед посетителями Московского автосалона во всей красе нового экстерьера и интерьера. 

Volkswagen выпустил 30-миллионый Golf

Своеобразную годовщину отпраздновала сегодня машина в экономичной комплектации BlueMotion. Автомобиль имеет 110-сильный дизельный агрегат объёмом 1,6 литра, который потребляет 3,2 литра горючки  на 100 километров пути в смешанном цикле. История семи поколений «Гольфа» насчитывает 39 лет, а юбилейный пресс-релиз рассказывает, что нынешний «Гольф» покупают по 2000 штук в сутки. Volkswagen Golf в Украине предлагают за 199 500 гривен.

Казахи запустят кроссовер SsangYoung Nomad

Пикап SsangYong Nomad является фейслифтинговой версией известного нам SsangYoung Actyon Sports. Машинку будут собирать в Костанае с 2014 года и распространять по авторынкам стран Таможенного союза. Предполагается, что казахский Nomad будет как минимум на 5 000 долларов дешевле пикапа SsangYong Actyon Sports, за дизельную двухлитровую модификацию которого в Украине просят 212 900 гривен. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006