Пока продавцы отечественных автомобилей устраивают аттракцион невиданной щедрости, предлагая 3,99% годовых по кредиту на машины 2012 года выпуска, финансисты обвиняют утильсбор в неизбежном спаде рынка кредитования импортируемых машин. Чудес в секторе автокредитования не бывает.

Утильсбор, говорят эксперты рынка автокредитования, негативно скажется на украинском авторынке, поскольку подорожавшие машины никто не захочет покупать. Из-за того, что с сентября текущего года импортёры автомобилей вынуждены платить экологический налог, авторынок по итогам года «сожмётся» на 15%, а объёмы кредитования, соответственно — на 10%.

В Porsche Finance Group считают, что текущий октябрь будет гораздо хуже сентября. Все, кто хотел купить машину по «доутилизационным» ценам, сделали это. Склады не опустели, но наполняются подорожавшими машинами. Volkswagen Polo за год вырос почти на 5 тысяч долларов и уже стартует со 155 600 гривен, хотя до пошлин и утильсбора продавался в акции за 112 000 гривен и это при том, что он импортируется без уплаты ввозной пошлины.

Утилизационный сбор, по мнению директора департамента продаж «Креди Агриколь Банк» Романа Бунича, снижает интерес покупателей и продажи автомобилей. Даже несмотря на то, что при кредитовании цена не является решающим фактором, а на первое место выходит стабильность процентной ставки, рынок провалится на 10% минимум. 

Банки пока не подводят итоги года, хотя весной отчитывались о росте рынка. Например Укрсоцбанк и Кредобанк декларировали 1,7-кратный рост выдачи автозаймов. После сезонного удорожания кредитов осенью и неопределённости с утилизационными законами, показатели банков наверняка упадут, но сами банки пока не хвастаются динамикой. Рынок непредсказуем. 

delo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
18 комментариев