Корпорация Mitsubishi Motors, Nissan Motor Co. Ltd. и их совместное предприятие NMKV Co. Ltd достигли договоренности продолжить совместный проект по производству кей-каров следующего поколения. Кей-кар - специальная категория самых маленьких и экономичных японских автомобилей. В ближайшее время компании подпишут меморандум о взаимопонимании.

Компании стремятся развивать более конкурентоспособную продукцию за счет оптимизации распределения ресурсов, ролей и обязанностей. Nissan будет более глубоко вовлечен в операционные работы по развитию продукта, такие как разработка дизайна и тестирование. NMKV будет отвечать за  инженерные работы, а производство автомобилей планируется продолжить на заводе Mizushima, принадлежащем Mitsubishi.

Напомним, что Nissan и Mitsubishi в июне 2011 года создали компанию NMKV для совместно производства кей-каров. В результате такого альянса в июне 2013 года были представлены Nissan Dayz и Mitsubishi eK Wagon. Позже, в феврале 2014 года,  были выпущены Nissan Dayz RooX и Mitsubishi eK Space. К концу сентября 2015 года общий объем продаж автомобилей в рамках совместного проекта достиг 500 000 единиц, что является подтверждением несомненного успеха данного сотрудничества. Новое достигнутое соглашение выведет этот партнерский проект на более высокий уровень.

«Для Mitsubishi  кей-кары являются ключевым сегментом, который составляет более половины от общего объема продаж на локальном рынке Японии. Мы будем продолжать внедрять привлекательные продукты на рынок, объединив сильные стороны наших компаний», - сказал президент и главный операционный директор Mitsubishi Тетсуро Айкава.

Робот Вертер
Робот Вертер