Компания Mercedes-Benz наращивает производство своего самого компактного кроссовера.

С новым кроссовером Mercedes-Benz GLC мы познакомились в середине октября, когда в Киев приезжала команда Mercedes-Benz Star Experience. Уже тогда я предположил, что компактный полноприводник станет хитом продаж. И похоже, что штутгадцы перевыполнят план его продаж.

По крайней мере, немцы заявили, что помимо производства GLC в немецком Бремене, будет налажено производство на предприятии на финском заводе Valmet. Кроме того, с октября Mercedes-Benz GLC выпускается на пекинском заводе компании в Китае.

Финский завод Valmet Automotive работает с 1968 года. Изначально он выпускал автомобили местной компании Saab, которая теперь принадлежит китайцам, но с 1992 года переориентирован на контрактное производство. Здесь выпускались разнообразные автомобили от экспортных моделей Лада до Porsche Boxster. А с 2012 года финны отказались от сотрудничества со всеми клиентами, кроме Mercedes-Benz, сконцентрировавшись на выпуске хэтчбеков Mercedes-Benz A-класса.

До конца 2016 года завод Valmet выпустит 100 тысяч автомобилей Mercedes-Benz A-класса, а затем на конвейер встанет GLC. Объем его производства не указывается, но видимо он будет сопоставим с выпуском А-класса. 

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев