По сообщению Reuters, президент китайской компании Dongfeng Motor, Чжу Фушоу, был уволен со своей должности после того, как китайские власти начали расследование по подозрению его в коррупции.

Знаете кто инициировал разбирательство по подозрению господина Чжу Фушоу во взяточничестве? ЦК КПК или Центральная комиссия Коммунистической партии Китая! Забытая со времен распада СССР аббревиатура ЦК в коммунистическом Китае следит за дисциплиной и моральным поведением топ-менеджеров. В тот же день (2 ноября), когда было инициировано разбирательство, акции Dongfeng упали на 1,4 процента.

И ведь Чжу Фушоу проделал длинный путь, перед тем как стать президентом компании. В Dongfeng он пришел еще в 1994 году на место заместителя главного управляющего компании. На посту президента он оказался в 2008 году и до недавних пор был вторым лицом фирмы, после ее председателя, господина Чжу Яньфэна.

Интересно, что Фушоу стал уже третьим топ-менеджером Dongfeng, которого подозревают в коррупции. В прошлом году обвинили в незаконченных сделках вице-президента совместного предприятия Dongfeng и Nissan Жэнь Юна, а вместе с ним и вице-секретаря Коммунистической партии Китая в Dongfeng Фань Чжуна. А начале этого года исключили из партии бывшего председателя корпорации FAW Group Си Цзинбпина - за подозрение во взяточничестве. 

Жаль, что у нас не только подозрения, но и явных фактов зачастую бывает мало для смешения с должности политика или крупного руководителя.

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
6 комментариев