Аудиосистема для автомобиля в базовой комплектации — низкосортный продукт для автомобилиста-меломана. Истинные ценители звука знают, какими «прибамбасами» оснастить салон. Эксперты E-Katalog раскроют секреты идеальной акустической системы.

Что за зверь сабвуфер?

Чтобы добиться качественного воспроизведения низких частот и объемного звука, установите сабвуфер в машину. Современный рынок предлагает следующие варианты:

  • Бескорпусные усилители (открытого типа) — динамики-низкочастотники различного диаметра, которые врезаются в заднее сиденье, полку или открывающийся подлокотник.
  • Корпусные устройства –— мобильные, не требующие инсталляции. Главное правило при их установке — надежный крепеж к поверхности. Такая нехитрая «страховка» позволит избежать подпрыгиваний во время езды, ведущих к поломке соединительных разъемов.

В разделе «автомобильные товары на ek.ua» представлены автосабвуферы известных производителей акустической техники.

Типы сабвуферов

По количеству подключаемых приводов сабвуферы делятся на активные и пассивные. Первый тип — самостоятельное устройство, оснащенное усилителем мощности и НЧ-головкой. Отличается простотой подключения к автомагнитоле. Пассивные сабвуферы — НЧ-динамик в корпусе. Чтобы заставить его издавать звуки, необходимо дополнить модель усилителем.

Выбираем корпусный сабвуфер

Корпусные сабвуферы часто устанавливают в багажнике или под задним сиденьем автомобиля. На рынке автомобильных товаров такая техника представлена закрытыми, фазоинверторными и полосовыми моделями (бандпассами). Остановимся на каждом типе подробнее.

  • Закрытые сабвуферы — НЧ-динамики, «упакованные» в герметичный корпус. Это самый простой вариант акустического оформления. Звуковая волна, которая выходит с тыльной стороны колонки, подавляется стенками ящика, поэтому динамик выдает хороший звук. Закрытые корпусные модели легкие в установке, долговечные в эксплуатации и при этом обеспечивают чистое звучание.
  • Устройства в фазоинверторном корпусе отличаются увеличенной глубиной воспроизводимых басов, которая достигается прохождением звука через специальный тоннель внутри герметичной камеры. Встроенный фильтр в виде трубы снижает нагрузку на систему, и звук выходит без искажения. Такие модели крупногабаритные и требуют достаточно места для установки.
  • Полосовой «громкоговоритель» (Bandpass) — устройство, которое объединило закрытый и фазоинверсный тип камер в одном корпусе. Такой сабвуфер выдает глубокие низкочастотные басы и передает все тонкости звука. Аудиофилы с вместительным багажником оценят бандпасс по достоинству.

Главное правило покупки: при выборе сабвуфера учитывайте его мощность и размеры машины, иначе автомобиль рискует остаться без стекол, а пассажиры — без барабанных перепонок.

Робот Вертер
Робот Вертер