Группа компаний «Оксижен Групп» обратилась к народным депутатам Верховной Рады Украины с просьбой поддержать законопроект № 5494 от 06.12.2016 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования рынка электромобилей в Украине и использования альтернативных источников энергии)». В группе уверены, с принятием законопроекта рынок электромобилей в Украине будет иметь феноменальный рост.

Сейчас мировой парк электромобилей составляет около 2 500 000 единиц (1,1% от общего количества автомобилей). Средний рост парка электромобилей в мире около 100% в год. Ряд европейских стран вводят запрет на продажу автомобилей с ДВС после 2025 года. По прогнозам, к 2030 году парк электромобилей составит 100 млн ед. (около 20% мирового автопарка).

При этом в Украине рынок электромобилей до сих пор находится на этапе создания (парк электромобилей составляет менее 3 000 ед.). Но принятие законопроекта кардинально изменит ситуацию к лучшему. По прогнозам, в Украине это 0,6% (50 000 ед.) к 2018 году и 1,4% (120 000 ед.) к 2022 году. Это даст возможность Украине войти в ТОП 10 стран мира по доле рынка электромобилей.

Доступность электротранспорта повлияет и на состояние экологии в стране. В мире годовые выбросы выхлопных газов транспорта составляют около 7 гигатонн СО2 или около 23% всех выбросов СО2 в атмосферу. В Украине ситуация еще хуже. В крупных городах доля выбросов транспорта достигает 83%. Например, в Киеве, на проспекте Победы, только в западном направлении проезжает в среднем 2374 автомобилей в час, а количество выбросов CO2 составляет 1154 кг/час. Это приводит к увеличению хронических заболеваний, уменьшению продолжительности жизни, падению производительности труда и соответственно увеличению нагрузки на бюджет.

Учитывая эти факты, в компании уверены, что принятие данного законопроекта улучшит благосостояние и платежеспособность граждан, экологию страны и в целом здоровье нации.

Александр Вовк, управляющий и владелец группы компаний «Оксижен Групп»: «Сейчас государственные дотации на покупку одного электромобиля в различных странах мира составляют от 4 000 до 9 000 USD. Мы понимаем, что в сложной экономической и политической ситуации в Украине трудно поддержать эту мировую тенденцию. Но украинское правительство вполне способно стимулировать рынок электромобилей другим эффективным путем - отмены НДС и акциза».

Руководство компаний провело ряд исследований, которые гарантируют положительные изменения в случае поддержки законопроекта:

-  уменьшение коррупции на таможне из-за занижения стоимости (завоз электромобилей стоимостью 2-3 тыс. USD, в то же время внутренняя рыночная цена около 15 тыс. USD);

-  создание имиджа Украины как экологической страны среди европейского сообщества;

-  энергетическая независимость от страны-агрессора;

-  улучшение экологии страны;

-  уменьшение бюджетных расходов на здравоохранение;

-  снижение уровня смертности из-за загрязнения воздуха (по данным Всемирной организации здравоохранения Украина занимает 8 место по уровню смертности от загрязнения воздуха);

-  уменьшение затрат при использовании электромобиля по сравнению с автомобилем (ДВС) на 80%, что в свою очередь улучшит платежеспособность населения.

«Мы просим народных избранников поддержать законопроект № 5494 от 06.12.2016 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с твердым убеждением, что здоровье нации Украины намного дороже, чем 0,04% от поступления НДС по импорту в бюджет», - подытоживает Александр Вовк. 

Робот Вертер
Робот Вертер