Компания «Рено Украина» поделилась результатами проверки готовности инфраструктуры для эксплуатации электромобилей Renault в нашей стране.

Двигаясь в ногу со временем и руководствуясь успешным опытом продаж электромобилей бренда Renault в мире, компания «Рено Украина» активно работает над развитием экосистемы для электромобилей в Украине.

Как мы писали в прошлом пресс релизе, экосистема включает в себя много участников. Одним из ключевых участников экосистемы являются производители и установщики зарядных станций.

На сегодня в Украине вместе с ростом продаж электромобилей увеличилось и количество установленных зарядных устройств по всей стране. Если в 2013 году зарядная станция была диковинкой, то сегодня практически каждый большой торговый центр имеет зарядные станции на парковках, растет количество сетевых АЗК, которые предлагают зарядку электромобиля. 

Однако, большинство станций, установленных в Украине, не соответствуют существующим стандартам в Европе и не прошли европейскую сертификацию. Например, производители зарядных станций в Европе, которые хотят сотрудничать с таким производителем как Renault, должны получить на свою станцию ​​сертификат ZE Ready, что соответствует самым высоким стандартам Renault по безопасности во время зарядки электромобилей.

Согласно требованиям бренда Renault, перед стартом продаж электромобилей в стране проводится проверка инфраструктуры зарядных станций на корректность работы, а также возможность комфортной и безопасной эксплуатации электромобиля Renault в городских условиях. С этой целью и был проведен ZOE тур в Украине.

ZOE тур - это инспекция командой из 3 сотрудников штаб-квартиры Renault, в которую входят: менеджер по развитию бизнеса электромобилей в странах Восточной Европы - Сандрин Жодон и 2 технических специалиста, которые называются "flying doctors".

Алгоритм проведения ZOE тур следующий:

  • перед туром составляется карта со всеми установленными публичными зарядными станциями, которые совместимы с электромобилями Renault;
  • французская команда приезжает в страну вместе с 2 электромобилями Renault ZOE с максимальным запасом хода 400 км, которые доставляются из Франции на автовозе;
  • согласно разработанной карты команда проезжает по всем зарядным станциям и с помощью специального оборудования тестирует процесс зарядки электромобилей.

Такая процедура происходит в каждом городе, в котором планируется старт продаж электромобилей. В зависимости от количества установленных зарядных станций время на проверку занимает от 2 до 5 дней в одном городе.

Во время тура по Украине, который длился 2 недели, эксперты из Франции тестировали каждую зарядную станцию на электромобилях ZOE. Проверка охватила 3 города (Киев, Львов, Одессу) и 50 км вокруг каждого из них.

В соответствии с правилами бренда продажи электромобилей Renault могут осуществляться только в тех городах, где общественная инфраструктура корректно заряжает электромобили минимум в 80% случаев.

По результатам проверки инфраструктуры в трех городах, где первыми стартуют продажи электромобилей Renault, наиболее подготовленным оказался Львов, где 90% станций (из общего количества 22) работают корректно. Несмотря на самую большую сеть зарядных станций для электромобилей в Киеве (63 станции), только 65% станций обеспечили качественную зарядку Renault ZOE. Из 17 станций в Одессе, только 65% смогли зарядить Renault ZOE.

Основными причинами отсутствия возможности зарядить электромобиль Renault ZOE на той или иной станции стали:

  • недостаточное заземление,
  • некорректное подключение зарядных устройств и др.

С целью исправления ошибок компания Renault готовит отчет по каждой проверенной станции, который будет предоставлен оператору станции.

После подтверждения об исправлении ошибок от операторов команда Renault проведет повторный ZOE тур, чтобы перепроверить работу станций, которые не заряжали электромобили при первой проверке, а также тех, которые были установлены после первого ZOE тура. 

Чтобы предоставить клиентам Renault комфортную гарантированную зарядку электромобилей было установлено по 2 зарядные станции в официальных дилерских центрах Renault (Киев, Львов, Одесса), а также 1 станцию у центрального офиса компании «Рено Украина», имеющие сертификат ZE Ready. 

Такой тщательный подход к подготовке и проверке инфраструктуры со стороны компании Renault в Украине обеспечит будущим клиентам Renault легкую и беспроблемную зарядку электромобилей в городах, где официально будут продаваться электромобили Renault.

В следующем пресс релизе мы расскажем о подготовке дилерской сети к старту продаж и обслуживанию электромобилей Renault.

В 2016 году бренд RENAULT занял 1ое место на автомобильном рынке Украины с долей 10,9%. Второй год подряд компания Renault в Украине занимает лидирующие позиции благодаря новому поколению автомобилей Renault, широкому модельному ряду, конкурентным ценам, собственной программе кредитования Renault Finance и квалифицированной дилерской сети.

Робот Вертер
Робот Вертер