Ранее компания «Рено Украина» рассказала о результатах проверки готовности инфраструктуры для эксплуатации электромобилей Renault в Украине. Теперь представительство французского бренда поделилось информацией о подготовке дилерской сети к старту продаж и обслуживанию таких транспортных средств.

Как говорилось в предыдущих пресс релизах, направление электромобилей - это очень трудоемкий процесс, который охватывает широкий спектр ресурсов и операций для построения экосистемы и запуска продаж электрического транспорта.

Теперь мы рассмотрим, что подразумевает под собой тщательная подготовка персонала дилерской сети, ведь электромобиль - это достаточно сложный транспорт, который имеет множество отличий от традиционных автомобилей. Одним из существенных отличий является наличие блоков и узлов, находящихся под высоким напряжением.

В связи с этим команда Renault работает над повышением квалификации дилеров, которые выявили желание начать продажи электромобилей. Персонал проходит специальные технические тренинги во Франции, направленные на получение знаний о методах ремонта и диагностики электромобилей. В период обучения происходит не только ознакомление с самим продуктом, но и проводится большое количество инструктажей по его эксплуатации, ремонту, а также действиях в экстренных и аварийных условиях.

По завершению обучения во Франции в Renault Academy специалисты сдают экзамен и получают специальный допуск к работе с электромобилями Renault.

Тщательную подготовку для старта продаж электромобилей в Украине уже прошли 3 официальных дилера Renault: ООО «КИЙ АВТО ХОЛДИНГ» (Киев), ООО «Ю.Р.К.» (Львов) и ООО «АВТО ГРУП +» (Одесса), которые начнут продавать электромобили уже осенью этого года.

Данные дилеры провели обучение по конструкции, особенностям эксплуатации, диагностике и ремонту электрических автомобилей ZOE, Kangoo Z.E., а также их узлов и агрегатов. Техникам присвоены квалификационные допуски Renault первого уровня, наивысшее для дилерского предприятия («BCL» - техник по отключению и «BTVL» - Z.E. Specialist), позволяющие отключить высоковольтную (400V) сеть автомобиля, проводить его диагностику и ремонт. Их квалификация подтверждается сертификатом, выданным независимой фирмой ECODIM (Франция). Каждые 3 года сертификат подлежит обновлению, а персонал проходит переподготовку по технике безопасности.

Независимая фирма ECODIM и ее эксперты аккредитованы Renault для обучения технического персонала технике безопасности при работе с высоким напряжением и обучению по работы с электромобилями Renault, которые имеют ряд конструктивных особенностей.

Кроме подготовки персонала к продаже электромобилей, большое значение имеет создание инфраструктуры для электромобилей у дилеров. В дилерских центрах, которые прошли обучение и готовы продавать электромобили, специально устанавливается не меньше 2-х зарядок (на парковке дилерского центра для клиентов и на сервисной станции для осуществления ремонтных работ), которые соответствуют сертификату ZE Ready, то есть самым высоким стандартам Renault по безопасности во время зарядки электромобилей.

Дилерские центры Renault оснащаются современным спец. инструментом для работы с электромобилями.

Также проводятся тренинги и обучения для продавцов по электрическим автомобилям Renault.

Для обеспечения высокого уровня обслуживания электромобилей техническими специалистами Renault были разработаны «Инструкции для специалистов службы технической помощи на дорогах для электромобилей Renault Kangoo Z.E. и Renault ZOE». Данные руководства содержат информацию для специалистов, которые отвечают за буксировку электромобиля, указания и предостережения, которые следует соблюдать во время ремонта электромобилей, которые сломались или попали в аварию.

Учитывая растущий спрос на электромобили, компания Renault работает над увеличением количества дилеров, которые смогут обеспечить продажи и качественное обслуживание электрического транспорта по всей Украине. Уже в мае-июне этого года еще 7 специалистов от дилерских центров пройдут обучение по курсу Z.E. Specialist в Renault Academy.

В 2016 году бренд RENAULT занял 1ое место на автомобильном рынке Украины с долей 10,9%. Два года подряд компания Renault в Украине занимает лидирующие позиции благодаря новому поколению автомобилей Renault, широкому модельному ряду, конкурентным ценам, собственной программе кредитования Renault Finance и квалифицированной дилерской сети.

Робот Вертер
Робот Вертер