Национальная информационная кампания H-Road обращает внимание автомобилистов на важность полосы для общественного транспорта для жизни мегаполиса и тысяч его жителей. Специальные наклейки, размещенные на автобусах и маршрутках Киева в декабре 2017 года в рамках социального проекта, напомнят водителям столицы о необходимости освободить выделенную полосу для обеспечения беспрепятственного передвижения маршрутного транспорта.

Правила, которые действуют в Украине, исключительно просты: движение, остановка и стоянка на полосе для общественного транспорта запрещены для автомобилей, даже если она свободна, а на соседней - многокилометровая пробка. Пересечь эту полосу - для поворота направо или чтобы высадить  пассажиров - можно только в местах с прерывистой линией дорожной разметки.

Во всем мире штрафы за использование полосы общественного транспорта довольно серьезны. В Нью-Йорке водитель, решивший проскочить пробку по полосе с отметкой BUS, заплатит минимум 115 долларов штрафа. В Сингапуре подобное нарушение «обойдется» в 130 долларов, в Лондоне - в 130 фунтов. И это более чем оправдано: большой автобус перевозит около 80 человек; чтобы доставить к пункту назначения столько же людей на легковых авто, нужно задействовать не менее 20 машин. 1 к 20 - показательное соотношение, особенно для крупных городов с интенсивным трафиком. Выделенные полосы - одно из главных условий упорядоченной транспортной системы любого мегаполиса.

Проблема становится все более актуальной и для украинских больших городов. Первые участки, промаркированные большой буквой «А», появились на улицах столицы в 2012 году. Это заметно ускорило передвижение по городу на автобусах и троллейбусах, сделав его относительно удобным даже в час пик.

Несмотря на существенный размер штрафа (510 гривен, согласно части 3 статьи 122 Кодекса Украины об административных нарушениях), многие водители все еще поддаются соблазну выскочить на свободную полосу для общественного транспорта, чтобы вырваться из тянучки, и даже паркуются на ней. За 11 месяцев 2017 года, по данным Департамента патрульной полиции Украины, в стране зафиксировано 86 466 нарушений правил движения, остановки и стоянки, в том числе и на полосе для маршрутного транспорта.

«Ежедневно миллионы украинцев пользуются услугами общественного транспорта для того, чтобы добраться на работу, в учебное заведение, на важную встречу или прием к врачу - вариантов множество. И большинство людей рассчитывают попасть в пункт назначения вовремя. За счет специально выделенных полос, маршрутный транспорт может ездить быстрее, совершать больше рейсов и перевозить большее количество пассажиров, которые в свою очередь могут планировать свое время. Нужна лишь свободная полоса для передвижения. Эту потребность нужно уважать», - комментирует Тарас Лопачак, директор по маркетингу компании «Хюндай Мотор Украина», которая инициировала социально-образовательный проект H-Road.

Ехать на авто по полосе с буквой «А», даже если ближайший автобус находится за километр, - недопустимо. Запаркованные на таком участке дороги машины могут и вовсе заблокировать движение общественного транспорта - ведь маневренность габаритных автобусов и троллейбусов ограничена, а трамваи совсем лишены возможности объехать препятствие.

Автомобилисты, ответственно относящиеся к правилам, устанавливающим преимущества маршрутных транспортных средств, могут выразить свою позицию с помощью специально разработанных стикеров и аксессуаров с символикой социальной кампании H-Road. Атрибутика продается в дилерских салонах «Hyundai». Все средства от ее реализации будут направлены на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.

Национальная информационная кампания H-Road

Национальная информационная кампания, направленная на улучшение культуры вождения и привлечение внимания всех участников дорожного движения к личной ответственности за соблюдение ПДД.

  • Цель проекта - сделать украинские города и дороги лучшим и более безопасным местом. Информационная кампания реализуется в рамках программы корпоративной социальной ответственности компании «Хюндай Мотор Украина» и продлится с августа по декабрь 2017 года. Партнер социального проекта - Национальный комитет спорта инвалидов Украины. Патрульная полиция Украины поддерживает идею проекта и в качестве эксперта привлекается к информационным активностям, направленным на формирование общественного сознания по поводу необходимости следования всем правилам дорожного движения.
  • Информационная кампания предусматривает комплекс мероприятий и активностей, нацеленных на донесение всем участникам дорожного движения - автомобилистам, мотоциклистам, велосипедистам, гиробордистам, пешеходам - важной информации о правилах дорожного движения в формате инфографики, видео, статей, плакатов. Небезразличные украинцы будут иметь возможность поучаствовать в опросах и продемонстрировать собственную ответственную позицию касательно соблюдения правил дорожного движения при помощи стикеров и аксессуаров с символикой H-Road.
  • Кроме социальной миссии, кампания H-Road имеет благотворительную составляющую: к изготовлению тематических аксессуаров будут привлечены люди с инвалидностью, что позволит обеспечить их работой, а все средства, собранные с продажи стикеров и аксессуаров с символикой H-Road будут направлены на подготовку национальной паралимпийской сборной Украины к следующим Паралимпийским играм.

Во время первого этапа проекта H-Road в 2016 году средства от продажи тематических стикеров и аксессуаров были переведены на оплату обучения детей-сирот актуальным профессиональным навыкам. Результативность кампании способствовала расширению географии: летом 2017 года проект стартовал и в Сербии.

Робот Вертер
Робот Вертер
1 комментарий