Компания Kia Motors представит новую гибридную силовую установку, в основе которой лежит дизельный двигатель, стартер-генератор и 48-вольтная батарея. Дебют так называемого «умеренного» (mild) гибрида намечен на 2 половину 2018 года на борту Kia Sportage.

В последнее время в связи с постоянным ужесточением экологического законодательства в некоторых странах автомобильные производители анонсируют постепенный отказ от дизельных двигателей.

В Kia уверены, что дизельные моторы еще не сказали своего последнего слова, а их эффективность может быть повышена за счет сочетания современного дизеля и «умеренной» гибридной системы, которая дает возможность улучшить характеристики автомобиля в тех режимах, когда дизель работает с наименьшей продуктивностью.

Фактически «умеренная» гибридная система, благодаря своей компактности, может быть интегрирована практически в любую силовую установку без существенных изменений конструкции, а значит, это решение имеет еще и экономическую привлекательность.

Первой моделью, которая получит дизельную гибридную силовую установку, разработанную в рамках проекта EcoDynamics+, станет Kia Sportage, причем будет это во 2-й половине текущего года. За ним последует абсолютно новый Kia Ceed.

«Умеренные» гибридные силовые установки серии EcoDynamics+ позволят Kia представить на рынке по-настоящему экологически чистые дизели. Помимо дизельного мотора в ее состав входят стартер-генератор MHSG, а также 48-вольтная литий-ионная батарея емкостью 0,46 киловатт-часов.

Электронная система управления в режиме реального времени меняет режимы работы стартер-генератора. Во время ускорения, когда от силовой установки требуется максимальная отдача, MHSG, соединенный с коленвалом дизельного двигателя посредством ремня, работает в роли мотора, добавляя 10 киловатт (13,5 л.с.) мощности. Во время замедления с торможением двигателем устройство переходит в режим генератора, при этом кинетическая энергия трансформируется в электрическую и возвращается в батарею.

Компактные габариты «умеренной» гибридной системы позволяют найти ей широкое применение. Батарея, к примеру, может быть размещена под полом багажника. Благодаря тому, что стартер-генератор MHSG приводит коленвал двигателя посредством ремня, нет нужды в существенной перекомпоновке моторного отсека.

Дизельная «умеренно»-гибридная силовая установка EcoDynamics+ совместима как с существующими автоматическими, так и механическими коробками передач вне зависимости от типа привода. Естественно, система может быть адаптирована и для работы с бензоновыми двигателями.

Робот Вертер
Робот Вертер