Эксперты Института потребительских экспертиз отобрали пробы ДТ в самых крупных сетях АЗС нашей страны, а также у нелегальных продавцов, и отправили их в сертифицированную лабораторию.

Продажи дизельного топлива растут, не в последнюю очередь из-за огромного количества «евроблях», владельцы которых после принятия закона о льготной «растаможке» массово их легализируют. Также массово трудятся и нелегальные дизельные «бочки», которые совершенно не спешат легализироваться. В любом случае, у автовладельцев есть выбор, а вот какого качества солярку действительно продают на «белых» и «чёрных» заправках, решили узнать в столичном Институте потребительских экспертиз. Эксперты отобрали пробы в самых крупных сетях АЗС нашей страны, а также у нелегальных продавцов, и отправили их сертифицированную лабораторию.  Проверка показала - «дизелисты» смогут кататься даже в самый суровый мороз, но только при условии заправки на «законных» станциях.

Что исследовали

Эксперты посетили представителей практически всех крупных сетей - Shell, КЛО, MOTTO, ОККО, WOG, Chipo, Glusco, AMIC, ANP, БРСМ - Нафта, SunOil и «партизанскую» станцию, торгующую без документов. Исследовали как обычное дизельное топливо, так и выборочно «фирменные» сорта, которые, по заявлениям продавцов, имеют улучшенные параметры. Список параметров был традиционный - цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы, а также главный «зимний» показатель - предельную температуру фильтруемости.

Заведётся ли в мороз?

Морозостойкость - первый параметр, который  проверили в лаборатории. У контрафактной «солярки» при низких температурах быстро «выпадают парафины», соответственно забиваются фильтры - и топливная система подать топливо в двигатель оказывается не в состоянии.  Испытания на определение граничной температуры фильтруемости показали - все образцы, кроме «нелегала», являются «честным» «зимним» топливом. Стандарт указывает, что фильтруемость «зимней» марки «З» для дизельного топлива должен быть не менее минус 20°С. Никто из «белых» испытуемых не опустился ниже этой отметки, а наибольший запас прочности продемонстрировали образцы дизеля, которые эксперты приобрели на заправках КЛО (- 26°С), MOTTO (- 27°С) и Chipo (- 24°С). У «нелегалов» же на «бочке» фильтруемость соответствовала показателям «летней» солярки - минус 5°С. Единственным утешением для клиентов таких заправок может служить только тот факт, что в реальный мороз (а синоптики предрекают до минус 25 в ближайшее время) там физически не смогут отпустить топливо - оно банально замёрзнет в топливопроводах, колонке и шланге.

Что же касается дизельного топлива сорта «Арктика», то здесь «фирма» на высоте - все образцы оказались высочайшего качества. Самыми экстремальными «полярниками» по температуре фильтруемости оказались фирменное топливо КЛО (Ventus Diesel) - ниже минус 37оС, и ОККО (Pulls Diesel) - минус 36оС. В случае необходимости выезжать в морозы (особенно на длинные расстояния), эксперты рекомендуют заправляться только таким топливом.

Индекс цетана

Далее специалисты подсчитали цетановый индекс испытуемых. Данный параметр - это цетановое число топлива до применения присадок. В морозы  высокое цетановое число обеспечивает больший КПД дизельного двигателя и его быстрый  запуск. Общий принцип - чем больше, тем лучше. Все участники теста уложились в норматив, самый большой запас среди «обычного» топлива продемонстрировали образцы MOTTO, КЛО и Chipo - 54,2, и по 53,5 единицы соответственно. Среди брендового топлива - КЛО (Ventus Diesel) и БРСМ-НАФТА (ДТ Евро Plus) - 55,2 и 55 единиц.

Вспышка

Второй значимый показатель - температура вспышки в закрытом тигле. Он характеризует  температуру воспламенения топлива. Косвенно этот показатель может показать, не попадали ли в «солярку» посторонние компоненты. Нарушений у участников не обнаружено.

Сера - Евро-5!

Процесс извлечения серы из нефти является самым трудным и дорогостоящим, а продукты сгорания серы наносят вред экологии и двигателю. Сера убийственна для нейтрализаторов и сажевых фильтров, но при концентрации в топливе серы менее 10 мг/кг это не является проблемой. В этот раз результаты в этом параметре оказались отличными.  За исключением одного образца, все пробы соответствовали уровню Евро-5.  Практически полное отсутствие серы было зафиксировано у КЛО (Ventus Diesel)  - 3 мг/кг, MOTTO - 4 мг/кг. А вот на нелегальной «бочке» серы обнаружено не в пример больше - 50 - мг/кг, что соответствует устаревшему стандарту Евро 4, и является «не кондицией».

Выводы

Похоже, дизельной «бодяге» в стране поставлен внушительный барьер, как минимум, что касается больших операторов сетей. В целом, большие сети АЗС (ОККО, WOG, КЛО) очень достойно выглядят на фоне ожидаемых метелей и морозов. Также на рынке вырисовывается ещё одна важная тенденция  - ритейлеры эконом-сегмента (MOTTO, Chipo, SunOil) основательно наступают на пятки грандам рынка. По крайней мере, качество топлива сейчас у них сравнилось с крупными сетями, а то и превосходит их. При этом они серьёзно выигрывают по цене (1-2 гривны на литре), но пока проигрывают в сервисе, охвате и программах лояльности. Борьба за клиента обещает быть интересной, а для автомобилистов такая конкуренция несёт только плюсы.  

ДТ ЕВРО

Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельному

Цетановый индекс

(норматив - не менее 46 ед.)

Предельная температура фильтруемости, не выше,°С

(норматив - для марки Л (- 5°С), для марки З (- 20°С), для марки Арктика (- 30°С))

Температура вспышки в закрытом тигле, С

(норматив - не ниже 55, С)

Содержание серы, мг\кг (норматив - не более 10 мг/кг)

ОККО (ДТ Евро)

53,6

- 20

65

7,5

MOTTO (ДТ Евро)

54,2

- 27

72

4

КЛО (ДТ Евро)

53,5

- 26

65

4

Chipo (ДТ Евро)

53,5

- 24

64

5

GLUSCO  (ДТ Евро)

51,6

- 21

62

8

AMIC (ДТ Евро)

51,7

- 20

61

7

SUN OIL (ДТ Евро)

51.6

- 21

62

6

ANP (ДТ Energy)

51,6

- 23

63

7

«Бочка»

48,3

- 5

57

50

 

АРКТИКА

Исследования по ДСТУ 7688:2015 к топливу дизельному

Цетановый индекс

(норматив - не менее 46 ед.)

Предельная температура фильтруемости, не выше,°С

(норматив - для марки Л ( - 5°С ), для марки З ( - 20°С ), для марки Арктика ( - 30°С ))

Температура вспышки в закрытом тигле, С

(норматив - не ниже 55, С)

Содержание серы, мг\кг (норматив - не более 10 мг/кг)

КЛО (Ventus Diesel)

55,2

Ниже - 37

70

3

БРСМ-НАФТА (ДТ Евро Plus)

55,0

- 33

72

6

ОККО (Pulls Diesel)

54,6

- 36

66

5

Shell (V-Power)

54,5

- 35

67

7

WOG (Mustang Diesel)

53,7

- 34

66

6

Роман Петренко

Робот Вертер
Робот Вертер