Мы знаем, что зимняя резина отличается от летней не столько по рисунку протектора и иногда наличию шипов, сколько по составу резиноматериала. Сюда входит технический углерод, кремниевая кислота, сера и другие составляющие, которые делают покрышку жестче и выносливее при нагреве. В климатических условиях Украины почти невозможно найти универсальную модель покрышек, которую можно использовать круглый год. Исключения бывают разве что в Крыму или на юге Херсонской области. И то не всегда. Поэтому покупка особых летних покрышек неизбежна, как и само лето.

Виды летних протекторов

Перед тем, как купить летнюю резину, мы старательно отсеиваем дорогие предложения, равно, как и самые дешевые. Зря, потому что в магазине Алло уже отобраны самые актуальные акционные предложения по оптимальной цене и по марке автомобиля. Осталось разобраться с протектором.

Это важно, поскольку выбор того или иного рисунка влияет не столько на эстетику восприятия автомобиля, сколько на управляемость, тормозной путь и даже на экономию топлива. Важная особенность протекторов летних покрышек в том, что они обязаны препятствовать аквапланированию, созданию водяного пятна между покрышкой и дорогой.

Симметричный протектор, классический

Универсальные, недорогие и одни из самых популярных типов летних шин. Как правило, именно такие устанавливаются на недорогие автомобили с завода, именно такие покрышки оптимальны для эксплуатации в городе или при езде на небольшие расстояния. Покрышка с симметричным рисунком сносно отводит воду от контактного пятна на небольшой скорости, не сильно изнашивается и считается малошумящей.

При использовании такой резины есть ряд ограничений:

  • не превышать скорость 90-100 км/ч на влажной дороге;
  • аккуратно проходить повороты при влажной погоде;
  • не увлекаться бездорожьем.

При выполнении этих условий покрышка с симметричным протектором прослужит долго и, возможно, не один и не два сезона. Наиболее популярные в Украине модели - Nokian Hakka Blue, Michelin Latitude Sport, Rosava Itegro, Fulda EcoControl.

Покрышки с направленным рисунком

Им не откажешь в универсальности, тем не менее у покрышек с направленным протектором есть своя специализация. Они предназначены для максимальной защиты от аквапланирования. Направленные канавки отводят воду от пятна контакта с асфальтом даже на высокой скорости. За это приходится платить зачастую слишком мягким внешним краем протектора.

Жесткость ребра покрышки в свою очередь отвечает за устойчивость автомобиля в поворотах и курсовую устойчивость на высоких скоростях. Резина с направленным рисунком не может быть переставлена на другую сторону, поскольку должно соблюдаться направление вращения колеса. Украинские автолюбители отдают предпочтение таким моделям:

  • Premiorri Solazo;
  • Marshal Matrac FX;
  • Riken Road.

Асимметричный протектор для летней резины

Такой тип покрышек появился относительно недавно и целью разработчиков было взять самое лучшее от резины с направленным рисунком и ненаправленным. Одна половина протектора позволяет эффективно бороться с аквапланированием, в то время как другая удерживает автомобиль на высоких скоростях, препятствует потере управляемости в поворотах и обеспечивает нужную жесткость ребра.

У таких протекторов есть минус. Он заключается в том, что резина должна быть установлена исключительно по меткам Outside и Inside, внутренняя и внешняя сторона. При этом имеет значение и сторона - левая или правая. Следовательно, если в дороге нужно установить запаску, не факт, что колесо, лежащее в багажнике, будет соответствовать стороне. Криминала не будет, до шиномонтажа доехать можно, но тем не менее. Самые популярные модели в Украине:

  • Nokian Nordman S;
  • Accelera Iota;
  • Hankook Ventus S1 evo K.

Подбирая летние шины, необходимо учитывать условия эксплуатации, приоритетные маршруты и особенности индивидуального стиля вождения. В этом случае летняя резина прослужит долго и полностью оправдает ожидания.

Робот Вертер
Робот Вертер