ГОНКА ЧЕМПИОНОВ СТАРТОВАЛА! 13 сентября состоялось торжественное открытие и старт седьмого сезона международных парусных соревнований WindMaster Regatta. На открытии присутствовали партнеры и участники Регаты.

Председатель Оргкомитета WindMaster Regatta и Председатель Правления АО «Сбербанк России» Игорь Юшко пожелал всем хорошего настроения и побед и сказал, что хоть осенняя WindMaster Regatta и проводится перед закрытием яхтенного сезона, впереди всех ждут еще несколько интересных гоночных дней.

Президент Федерации парусного спорта Украины Василий Гуреев поздравил участников Регаты:

«WindMaster Regatta - это те соревнования, в которых от участников требуется максимальная отдача в напряженной борьбе за результат. Ведь в ней участвуют лидеры, и никто никому не дает поблажек. Я поздравляю спортсменов с первым днем соревнований и желаю всем мужества и настойчивости в достижении результатов».

Представители Оргкомитета отметили, что каждый сезон WindMaster Regatta чем-то примечателен, и в частности седьмой. В этот раз в соревнованиях принимает участие рекордное количество титулованных в 2012 году спортсменов. На протяжении ближайших трех дней в акватории Киевского моря будут меряться силами нынешний чемпион Мира и Европы в разных категориях Василий Гуреев, победители Vintage Yacting Games в классе «Солинг» Игорь Юшко и Сергей Пичугин (многократный чемпион Мира и Европы), чемпион России в классе «SB-3» Родион Лука (серебряный призер Олимпиады 2008 г.) и другие именитые яхтсмены.

В предвкушении старта спортсмены были немногословны. Тем не менее, они поделились впечатлениями от летних соревнований и рассказали о своих наградах. Среди призеров парусного сезона 2012 оказались и юные яхтсмены. Победитель весенней серии WindMaster Regatta в классе «Кадет» Игорь Львов рассказал о достижениях украинских спортсменов класса «Кадет». На Чемпионате Европы наши ребята заняли 2-ое, 5-ое, 6-ое и 10-е места, а на Кубке Центральной Европы - 1-ое, 3-е, 5-ое и 6-ое места.

Зампредседателя Оргкомитета WindMaster Regatta и Председатель Правления АСК «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко отметил:

«Я рад видеть, как успешно развивается WindMaster Regatta от сезона к сезону. Профессионализм наших спортсменов растет от гонки к гонке. Это сказывается и на достижениях украинских яхтсменов на международных соревнованиях. Между весенней и осенней сериями Регаты наши спортсмены показали достойные результаты на международных соревнованиях самого высокого класса. И сегодня для нас, участников, WindMaster Regatta - это престижные соревнования, основанные на принципах жесткой и честной борьбы».

Высокий уровень Регаты - это в первую очередь результат слаженной работы Оргкомитета и партнеров соревнований.

Директор WindMaster Regatta, участник кругосветных гонок Вольво Оушен Рейс (Volvo Ocean Race) Юрий Семенюк:

«Вот уже в седьмой раз WindMaster Regatta собирает под своим флагом лучших яхтсменов и ведущие компании Украины, которые поддерживают мероприятие из года в год. За это время мы стали друг для друга надежными партнерами. Ведь в парусном спорте, как ни в каком другом, люди должны уметь работать в команде и подставлять плечо другу в непростой ситуации. И мы благодарны каждому партнеру и участнику за поддержку и участие в развитии яхтенного спорта Украины».

Партнерами WindMaster Regatta являются АО «Сбербанк России», АСК «ИНГО Украина», компания «Илта», PUMA, НАСК «Оранта», Platinum Bank, фонд «Open Sea», газета «Голос Украины», ИА «Интерфакс», журнал What's on, портал «Дело», «Инвестгазета», телеканал «24».

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ РЕГАТЫ:

Игорь Юшко - Председатель Правления «Сбербанк России».

Игорь Гордиенко - Председатель Правления АСК «ИНГО Украина».

Василий Гуреев - Президент парусной федерации Украины, Член Национального Олимпийского комитета Украины.

Олег Спилка - Председатель наблюдательного совета АСК «Оранта».

Сергей Мищенко - Президент компании «Илта-Пежо», Президент федерации фехтования Украины, Член Национального Олимпийского комитета Украины.

Грег Краснов - Генеральный директор Platinum Bank.

Юрий Семенюк - мастер спорта международного класса, участник кругосветных гонок Whitbread Round the World Race (сейчас Вольво Оушен Рейс (Volvo Ocean Race).

Сергей Беспалов - директор компании OpenUp! Communications.

ДЛЯ СПРАВКИ:

WindMaster Regatta - международные парусные соревнования, которые проводятся в акватории Киевского водохранилища с 2009 года. В организационный комитет WindMaster Regatta входят руководители ведущих украинских и международных компаний и высококвалифицированные яхтсмены.

С первого сезона флот участников был разделен согласно стандартам Offshore Racing Council (ORC) на дивизион ORC Sportboat и несколько крейсерско-гоночных дивизионов. Осенью 2010 года флот регаты пополнился олимпийским классом яхт - «Звездный».

Это позволило WindMaster Regatta занять достойное место в календарях международных организаций ORC и ISCYRA. В программу Регаты включены соревнования спортивных яхт классов ORC Sportboat, крейсерско-гоночные яхты, яхты олимпийского класса «Звездный». А с весны 2011 года программа регаты также включает и соревнования в детско-юношеском классе «Оптимист» и «Кадет».

WindMaster Regatta - развивает и передает молодому поколению украинских яхтсменов традиционно сложную и многогранную культуру международного яхтинга. Команды регаты демонстрируют свою квалификацию и качества спортивного характера победами среди лучших.

Фотографии первого дня соревнований можно скачать тут

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.500034486674075.128779.194157860595074&type=1

Официальный сайт регаты: http://www.windmaster-regatta.org

Страница регаты в социальной сети Facebook:

http://www.facebook.com/pages/WindMaster-Regatta/194157860595074

AlekSokolov