3 сентября на автодроме «Чайка» прошел фестиваль, посвященный семилетию фан-движения Honda в Украине под эгидой автоклуба «Хонда Семья». Это было самое масштабное празднование за всю историю движения: более 1500 человек, гонки Honda Open Cup, живой рок-концерт, множество соревнований, конкурсов и спортивный рекорд, официально зарегистрированный представителем «Книги рекордов Украины».

Фестиваль прошел в рамках празднования 7-го дня рождения автоклуба «Хонда Семья» и был посвящен информированию как можно большего числа людей о фан-движении Honda, его философии, целях и достижениях.
Новые масштабы празднования позволяют говорить о том, что оно стало следующей отправной точкой в развитии движения и привлечении участников в его ряды.

Организатором события выступила Всеукраинская общественная организация «Хонда Семья», которая является одним из наибольших и активнейших автоклубов страны, пионером фан-движения автомобилистов в Украине. За семь лет существования она проявила себя не просто как объединение единомышленников, но и как социально-ответственная организация, способствуя повышению культуры на дорогах, предоставляя материальную помощь детдомам, больным детям и автомобилистам, пострадавшим в автокатастрофах.

Алексей Лупий, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Хонда Семья»: «Для нас очень важно, что в этом году наше фан-движение отметило свой очередной день рождения в формате масштабного фестиваля, который привлек внимание к «Хонда Семья» небывалое количество новых людей. Прежде всего, это значит, что движение растет и что у нас теперь еще больше сил и новых идей для активного отдыха и взаимопомощи на дорогах. Нам очень приятно, что праздник в этом году прошел «по-семейному»: многие отдыхали с детьми, а это значит, что движение пополняется целыми семьями».

Таку Касахара, президент компании «Хонда Украина»: «Приятно, что владельцы автомобилей и мотоциклов Honda проводят досуг вместе и подключают к своему активному отдыху все новых людей. А также то, что фан-движение создано по собственной инициативе людей, которые разделяют ценности Honda. Мы рады поддержать это начинание, поскольку уважаем лояльность наших клиентов и стараемся общаться с ними непосредственно. Мы уверены, что движение «Хонда Семья» ожидает большое будущее».

Фестиваль начался с движения автоколонны Honda через весь Киев с остановкой на Контрактовой площади. На автодроме «Чайка» участников и гостей ожидали гоночные заезды, рок-концерт, а также детская развлекательная площадка с аттракционами, настольными играми, электромобилями и сигвеями для катания. 

Программа празднования включала множество конкурсов и награждений.
В номинации «Молодо-зелено» на самый новый и необъезженный автомобиль победил Honda Civic с пробегом всего 68 километров. Награду в категории «Пожиратель дорог» за наибольший пробег получил также Honda Civic, на спидометре которого было зафиксировано 650 000 км. Также был отмечен самый «заслуженный» автомобиль Honda из присутствующих на празднике: в номинации «Honda Супер-стар» победил Honda Prelude 1983 года выпуска.

В номинации «Лучший общий тюнинг», в которой оценивались внутренние и наружные улучшения автомобиля, победил Honda Civic глубокого темно-бордового, практически черного цвета с агрессивным наружным тюнингом в стиле шлема Дарта Вейдера из «Звездных войн». 

Кульминационным моментом стал рекорд Украины в перетягивании колонны легковых автомобилей в одиночку. О его установлении и регистрации официально объявили «самый сильный человек страны» ведущий Василий Вирастюк и представитель «Книги рекордов Украины» Игорь Пидчепий. Героем стал украинский силач Алексей Копишинский. Менее чем за полминуты он протянул связку из 30 легковых автомобилей Honda с пассажирами общим весом 43 580 кг на расстояние 31 метр. 

Завершилось празднование награждением многочисленных победителей традиционной гонки Honda Open Cup в различных номинациях личного и командного зачетов.

borracho