Часто звучат высказывания вроде «GPS лучше, чем ГЛОНАСС: спутников больше и координаты определяет точнее!» или «ГЛОНАСС лучше: она ведь специально рассчитана на СНГ!». Касательно пользовательской электроники такие суждения не просто ошибочны, но даже абсурдны.

Дело в том, что группировки спутников ГЛОНАСС и GPS - вовсе не конкуренты,  сравнивать их нельзя по одной простой причине: в обычной пользовательской мобильной электронике используется либо только GPS, либо одновременно ГЛОНАСС и GPS. И в случае «двухсистемных» чипов обе навигационные системы используются одновременно, дополняя и «подстраховывая» друг друга.

В продаже все больше моделей навигаторов, которые работают одновременно с американской GPS и с российской ГЛОНАСС. В качестве примера таких навигаторов можно привести модели Lexand SG-555 и Lexand SG-615 HD.

Главное отличие между ними состоит в том, что 5-дюймовый экран Lexand SG-555 имеет разрешение 480 на 272 точки, а Lexand SG-615 HD при аналогичных габаритах предлагает уже 800 на 480 пикселей. Еще одно преимущество второй модели - наличие FM-трансмиттера, который позволяет вывести звук с навигатора на аудиосистему автомобиля. В остальном это добротные навигаторы с привычными характеристиками: 128 Мбайт ОЗУ, процессор с частотой 500 МГц и 4 Гб встроенной памяти.

Рассматривать подробно устройства мы не будем, вместо этого сосредоточимся на том, какие выгоды для нас дает одновременное присутствие двух спутниковых систем навигации. Для этого немного углубимся в технические подробности. Известно, что для определения координат навигатору нужно «увидеть» всего четыре спутника. И совершенно неважно, к какой группировке они принадлежат. Поэтому, чем большее количество спутников доступно для работы навигатору, тем меньше время поиска спутников и тем меньше вероятность потери сигнала в сложных условиях, когда открыт небольшой участок неба.

Если говорить о сугубо географических особенностях, то ГЛОНАСС/GPS имеет некоторое преимущество качества позиционирования в северных широтах. Этот момент связан с орбитой, по которой летают спутники ГЛОНАСС - она специально подобрана таким образом. Здесь принцип дополнения проявляется в полной мере, так как GPS напротив лучше освещает территорию ближе к экваториальной зоне.

Применение двух систем навигации также выливается в более точное определение местоположения водителя. Как минимум спутники ГЛОНАСС могут служить дополнением к GPS, и составлять базу выявления географического положения. Кстати, спутники российской системы не имеют резонанса (т.е. не синхронизируются) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Получается, что в отличие от GPS, ГЛОНАСС обходится без дополнительных корректировок в течение всего срока работы. Ну а вместе они дают наиболее оптимальный результат, который заметнее всего при использовании навигатора с отключенной привязкой к дороге.

К похожим выводам пришли обозреватели из российской газеты "Ведомости". В их отчете можно узнать о практических результатах по итогам тестирования обычного GPS-навигатор Lexand ST-5350 HD и "двухсистемной" модели Lexand SG-555. Вывод вполне предсказуем - конечно, для езды вполне реально обойтись и GPS, но возможность использования сигнала ГЛОНАСС делает работу более точной и надежной.

borracho 1 комментарий