В последнее время в СМИ опубликованы заявления Ассоциации украинских автомобилестроителей «Укравтопром» (на самом деле, представляющей интересы лишь одного автопроизводителя, физически находящейся на втором этаже офиса корпорации «Укравто» на ул. Красноармейская, а также выступающей против интересов своих действительных членов - автозаводов КрАСЗ и «Еврокар».

Хотя владелец «Еврокара» О.П. Боярин является председателем правления «Укравтопрома») о том, что после введения утилизационного сбора на импортные авто (от 7250 грн. до 30250 грн. дополнительного налога на легковой автомобиль в зависимости от объема двигателя) импортные авто якобы не подорожают, так как эти затраты автопроизводители «абсорбируют» снизив отпускные цены на автомобили поставляемые в Украину на величину утилизационного сбора т.е. на 900-3800 дол. США. Таким образом, по мнению «Укравтопром» цены на импортные авто после введения утилизационного сбора якобы останутся на таком же уровне, как и сейчас. В то же время, «Укравтопром» заявляет, что без введения утилизационного сбора на импортные авто, отечественный автопром погибнет и автозаводы закроются. При условии введения такого сбора производство и продажи ЗАЗа и Богдана в Украине -  наоборот вырастут, не менее чем на 30%.

ВААИД задается вопросом -  если иномарки не подорожают за счет «абсорбации» потерь по утилизационному сбору автопроизводителями, т.е. после введения утилизационного сбора ничего! на авторынке Украины не изменится, то почему и за счет чего в Украине вырастут на 30 % продажи украинских автозаводов, которые сейчас якобы «находятся на грани закрытия». По мнению  «Укравтопрома» украинцы при неизменных ценах на автомобили после введения утилсбора почему-то вдруг начнут массово скупать устаревшие «Ланосы», «Авео», «Черри» украинского производства вместо современных и качественных иномарок из ЕС, Японии, Кореи, США. 

Напрашивается вопрос: если иномарки после введения утилизационного сбора не подорожают и расстановка сил на авторынке будет прежней, то зачем же «Укравтопром» тратит  деньги, усилия и всячески  лоббирует введение утилизационного сбора в Украине? Ведь по их официальным заявлениям, на автоимпортерах утилсбор не отобразится, а отечественным автозаводам придется брать на себя дополнительное бремя  - обязательство по утилизации выпущенных ими автомобилей в будущем. Т.е.  «Укравтопром» всячески лоббирует себе введение дополнительных обязательств для ЗАЗа и Богдана, и при этом уверен, что утилизационный сбор никак не повлияет на автоимпортеров, цены иномарок, а значит, и их продажи останутся на прежнем уровне?

Дополнительно, с целью  формирования искаженного общественного мнения, «Укравтопром» распространяет недостоверную информация, что якобы «владельцы старых авто смогут получить компенсацию при покупке новых автомобилей отечественного производства». К сожалению, в законопроекте об утилизационном сборе условий таких выплат не предусмотрено, а в проекте государственного бюджета Украины статьи расходов на такие выплаты нет.

Заявлениями через «Укравтопром»  Укравто и Богдан «пугают» общественность повышением цен на свою продукцию в РФ на 10%-15% вследствие принятия последней утилизационного сбора. При этом тут же убеждают всю страну, что никто из импортеров не поднимет цены при введении такого сбора в Украине, так как он якобы не влияет на розничные цены. Вопрос - почему же тогда для их бизнеса сбор влияет на цены, а для остального рынка не влияет? Мы предлагаем Укравто и Богдану провести «абсорбцию» утилсбора для экспортных автомобилей, ориентированных на российский рынок  не повышать там цены, сохранив таким образом свои позиции на российском рынке.

Можно констатировать, что ассоциация «Укравтопром» системно распространяет некорректную, нелогичную и противоречивую информацию по вопросам лоббируемых данной организацией новых законопроектов об утилизационном сборе.

ВААИД от имени всех участников ассоциации официально опровергает любые комментарии о сохранении текущего уровня цен на автомобили при введении утилизационного сбора, сохранении текущего объема продаж, количества рабочих мест, объема поступлений в государственный бюджет. Ведущие мировые автопроизводители в условиях мирового экономического кризиса работают в настоящий момент с минимальной рентабельностью - не более 3-5%, а некоторые даже в убыток. Снижать отпускные цены на 10%-15% для небольшого авторынка Украины, доля в продажах которого для крупнейших компаний не превышает 0,1-0,5% в текущих экономических условиях невозможно и ни одна компания не пойдет на такие шаги.

Аргументировать со стороны «Укравтопрома», что цены в других странах ниже, чем в Украине, и что автозаводы якобы зарабатывают на украинских автолюбителях также некорректно. В разных странах есть отличия в налогом законодательстве. Например, в США не платится НДС, акциз на автомобили, таможенная пошлина (почти все автомобили производятся внутри страны) и как итог, автомобили там существенно дешевле, чем в Украине. В Российской Федерации все основные автопроизводители построили заводы и выпускают автомобили внутри страны, таким образом, они не платят ни таможенную пошлину в размере 25%, ни утилизационный сбор. Если сравнивать цены в РФ и в Украине, то на большинство автомобилей они аналогичные, кроме автомобильных брендов, которые в РФ импортируются в готовом виде - такие автомобили там стоят существенно дороже, чем в Украине в силу действия озвученных тарифов.

 ВААИД, со всей ответственность заявляет, что при введении утилизационного сбора стоимость импортных автомобилей существенно увеличится как минимум на величину этого сбора в зависимости от объема двигателя.

Учитывая все вышесказанное, можем констатировать, что в ассоциации «Укравтопром»  в первую очередь рассчитывают на то, что украинцам будут не по карману подорожавшие современные и качественные иномарки и им придется пересесть на теряющую популярность и рыночные позиции продукцию заводов ЗАЗ и Богдан и увеличить, таким образом, свои продажи минимум на 30%. Более того, лоббирование «Укравтопромом» законопроекта об утилизационном сборе возможно проводится для того, чтобы на фоне подорожания иномарок, иметь возможность повысить цены и на производимые в Украине автомобили и получить сверхприбыль.

С целью лоббирования новых законопроектов Укравтопром  на протяжении последних 6-ти месяцев манипулирует статистическими данными авторынка Украины. Например, по данным, которые размещены на официальной веб-странице Укравтопрома в октябре продано 23 528 легковых автомобиля, что почти на 28% больше прошлого года. То есть украинский рынок якобы находится на пике и кризиса вовсе нет! В то же время ИАГ «АВТО-Консалтинг» констатирует, что в октябре продано лишь 19 819 автомобилей и рост составляет всего 5,2%. Разница в данных  - 18% или 3709 автомобилей! В том же сообщении «Укравтопром» отмечает, что за 9 месяцев 2012 г. процент проданных автомобилей украинского производства был 21%, а в октябре упал до 18%.

Таким образом, завышая общие данные по рынку «Укравтопром» искажает статистику, показывая, что доля автомобилей украинского производства якобы падает (чего на самом деле нет), чтобы манипулировать данными цифрами во властных кабинетах и требовать от государства преференций. Самое главное, что никто не имеет возможности проверить правдивость данных по производству автомобилей, поскольку эту информацию собирает и распространяет исключительно «Укравтопром». Учитывая постоянное искажение статистических данных, которое фиксирует ВААИД, мы делаем вывод, что «Укравтопром» уже несколько месяцев ведет информационную компанию по дезинформации широкой общественности о реальном состоянии украинского автопрома.

В рамках своих планов по лоббированию закона об утилизации в «Укравтопроме» также не учитывают, что в случае введения новых заградительных барьеров всегда растет доля «серого» рынка. Действительно, иномарки, официально ввозимые в Украину официальными автоимпортерами, подорожают. Но это не значит, что подорожают автомобили, неофициально импортируемые в Украину. На сегодня существует 12 схем автоимпорта в Украину, используя пробелы в законодательстве, которые позволяют ввозить авто в Украину или вообще без налогов или с частичной их уплатой.

Любой украинец может войти на сайт www.mobile.de и увидеть, что в той же Германии можно приобрести 9-летний БМВ или АУДИ без пробега по украинским дорогам за 3-4 тысячи евро, т.е. европейцы, имея зарплату в 10 раз больше чем украинцы, могут приобрести б/у автомобиль в разы качественнее, чем некоторые новые автомобили украинского производства, при этом в 2-3 раза дешевле. При введении новых налогов существенная часть автолюбителей сможет воспользоваться  данными семами, ввозить б/у автомобили без уплаты налогов, не нарушая украинское законодательство ( используя пробелы в нем, например, Стамбульскую конвенцию о временном ввозе и т.д.).

Дополнительно хотим обратить внимание на следующие принципиально важные составляющие заявлений «Укравтопрома». Данная компания проводят лоббирование закона об утилизации под девизом «защиты национального производителя» и «поддержки производителей государством». В других странах данные мероприятия действительно проводятся, но:

1) General Motors получила финансовую  поддержку правительства США, но в обмен  на 70% акций компании. Сейчас по сути GM - государственная компания.  Но стать совладельцем украинских автозаводов   никто украинскому правительству не предлагал ни разу. Аналогично взамен на участие во владении компаниями была оказана поддержка рядом правительств своим производителям в Европе.

2) Ни одна развитая страна мира не поддерживает одного производителя, или точнее один автомобильный бренд, как это более 15 лет было  (и делаются попытки сейчас) в Украине Россия привлекла несколько десятков западных производителей, а не вливала деньги в отсталый, теряющий позиции АвтоВАЗ. Нам же Укравтопром ставит ее в пример и предлагает продолжить субсидировать свой, украинский вариант «автоваза» .

Прогнозируемый нами обвал рынка при принятии данного закона - от 30% до 50%, что чревато потерями госбюджета до 10 млрд. грн. в год и пополнении армии безработных десятками тысяч квалифицированных сотрудников.

borracho