В Украине состоялась официальная презентация седана Jaguar XF нового поколения. Британец сменил стиль в соответствии с новым имиджем марки, а также обзавёлся широким списком доступного оборудования и получил новую линейку высокопроизводительных двигателей.

Компания «Виннер импортс Украина» вывела на украинский рынок абсолютно новый Jaguar XF. Со сменой поколений достаточно спокойная модель обрела более динамичный и немного злой внешний вид, которого, возможно, отчасти не хватало модели прежнего поколения. Самое главное, что при смене стилистики седан не растеряла гармоничность, для чего британцы немного подкорректировали габаритные размеры. 

В частности длина уменьшилась на 7 мм – до 4 954 мм, а высота сократилась на 3 мм – до 1 457 мм, хотя колёсная база увеличилась на 51 мм – до 2 960 мм. Кстати, по последнему показателю XF лишь на 8 мм уступил своему главному сопернику на рынке – BMW 5 Series.

Новый XF также стал легче – благодаря применению алюминия в конструкции кузова автомобиль сбросил 190 кг веса. В то же время жёсткость на кручение у седана наоборот выросла, а развесовка составила идеальную пропорцию 50:50. 

На украинском рынке Jaguar XF нового поколения доступен с передним и полным приводом, тремя бензиновыми двигателями и двумя дизелями, 6-ступенчатой «механикой», а также 8-диапазонным «автоматом» ZF, который управляется при помощи выдвижной «шайбы» на центральном тоннеле. Начальный 2.0-литровый i4 с турбонаддувом развивает 240 л.с. и потребляет по паспорту 7.5 л на 100 км пробега. При этом ускорение с места до «сотни» у такого Jaguar занимает 7.0 секунд.

Впрочем, куда интереснее выглядит 3.0-литровый V6 с нагнетателем. Он выдаёт 340 или 380 л.с. в зависимости от модификации, расходует до 8.3 литра бензина на «сотню» и выстреливает XF’ом до 100 км/ч за 5.4 секунды.

Дизельная линейка начинается с 2.0-литрового мотора мощностью 180 л.с., однако в наличии и 3.0-литровая «шестёрка», которая развивает 300 л.с. Потребляют «тяжелотопливные» агрегаты от 4.3 до 5.5 л «паспортного» топлива на 100 км пробега.

Новинка имеет пять уровней оснащения. Однако уже в «базе» XF укомплектован системой старт/стоп, ассистентом старта под гору, электронный парковочным тормозом, двухзонным климат-контролем, мультимедийной системой с 8-дюймовым сенсорным экраном (10.2-дюймовый в качестве альтернативы), функцией бесключевого запуска, системой предупреждения о выезде из полосы движения и прочим оборудованием. 

Что касается цен, то начальный Jaguar XF с 2.0-литровым дизелем стартует с 1.1 млн гривен, бензиновые версии стоят от 1.2 млн гривен. Топовые полноприводные версии с V6 доходят до 1.9 млн гривен.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев