За последние несколько лет модельный ряд Mazda в Украине сократился до трех моделей — Mazda 3, Mazda 6 и Mazda CX-5. Причем, последняя приводила половину покупателей. И вот, компания «Авто Интернешнл», отечественный импортер Mazda, решился вывести на наш рынок хэтчбек B-класса Mazda 2! найдет ли она своих покупателей?

- Мы снова готовы ввязаться в эту авантюру!, - говорит Юлия Сивак, директор департамента Mazda в компании «Авто Интернешнл». И добавляет: «Mazda 2 - это красные туфли на шпильке. Да, они дорогие, но я такие люблю, да и не я одна». 

Напомню, что Mazda 2 известна на нашем рынке, но уже несколько лет вне игры - оказалась неконкурентноспособна из-за завышенной цены на фоне конкурентов. Она была создана совместно с компанией Ford и с технической точки зрения повторяла модель Fiesta. Только стоила заметно больше. Да, она была «в базе» лучше оснащена, мощнее и уже с «автоматом». Только клиент все же смотрел на рекламную цену «голой» машины и шел в салон Ford. И вот теперь снова на те же грабли?

Все риски в компании «Авто Интернешнл» осознают и иллюзий на счет больших продаж не питают. Говорят, что было бы хорошо занять 5% В-сегмента, который сам по себе невелик. За 9 месяцев этого года в ценовом классе В-сегмента, куда относится Mazda 2, было продано всего 1313 автомобилей, то есть годовой объем этого сегмента в это время составляет около 1750 автомобилей. А 5% от этого объема - это меньше ста автомобилей в год или до десятка в месяц. При этом за три квартала этого года было продано 1545 автомобилей Mazda, из которых около половины пришлось на CX-5, и по четверти на Мазду 3 и 6. Спрашивается, зачем ради такого объема привозить новый автомобиль? Во-первых - это красиво. Примерно такой ответ я получил от представителей компании «Авто Интернешнл». Таких романтиков от автобизнеса еще поискать, а это уже вызывает уважение. Они же мечтают привезти самую красивую, но и самую непрактичную Мазду - родстер MX-5. Хочется верить, что получится!

И спорить не стал - Mazda 2 действительно один из самых привлекательных автомобилей В-сегмента. Не зря она завоевала один из престижнейших призов по дизайну и стала лучшим автомобилем Японии 2014 года. Фирменный дизайн KODO фантастически смотрится в живую даже на компактной серийной машинке. Особенно когда перед вами Mazda 2 в топовой версии Style с радиаторной решеткой в цвет кузова и обилием хрома, светодиодными фарами головного света и 16-дюймовыми легкосплавными колесами. 

Автомобиль не кажется большим, но у «двойки» одна из самых крупных колесных баз в классе - 2570 мм или всего на 130 мм меньше, чем у старшей Мазды 3. Да и габариты выросли: Mazda 2 четвертого поколения на 160 мм длиннее предшественницы (4060 мм), ширина прибавила 35 мм (до 1730 мм), высота 25 мм (1500 мм), да и клиренс приличный - 143 мм. Для наших условий должно хватить, если не заказывать стильный, но снижающий дорожный просвет обвес. 

Mazda2 Объем багажника составляет 220 л, но если сложить задний ряд, то получится уже 852 л полезного объема!

KODO - это душа движения. Примерно так расшифровывается японский термин. В Европе Mazda 2 - автомобиль доступный и молодежный. У нас сейчас нет доступных автомобилей, вот и «двойку» не стали нарочно удешевлять. Все равно ее чаще для прекрасных дам будут покупать. Если в других странах Mazda 2 начинается с простенького мотора 1.5 мощностью 75 и 90 л.с., которые сочетаются с механической коробкой передач, то у нас только более мощный бензиновый мотор 1.5 SkyActive выдающий 108 л.с. (или 82 кВт) и в паре с шестиступенчатым «автоматом». 

Базовая комплектация Drive более чем достойная: АБС, система стабилизации, шесть подушек безопасности, датчики света и дождя, система против скатывания назад (HLA), «музыка», кондиционер, омыватель фар, круиз-контроль, обогрев передних кресел и зеркал, полный электропакет, борткомпьютер, протокол Bluetooth, кнопка запуска мотора. Такая Mazda 2 оценена в 429 900 грн. Дороже многих в этом классе, но дешевле чем Mini Cooper или Audi A1 - вот так и позиционируется. 

Mazda2 За доплату в 20 тыс. грн Mazda 2 получит противотуманные фары, систему предупреждения о выезде из своей полосы (LDWS), более продвинутую мультимедийную систему MZD Connect с сенсорным 7-дюймовым экраном и шестью динамиками, тонированные задние стекла и 15-дюймовые легкосплавные колеса.

Топовая Mazda 2 в комплектации Style за 499 тыс. грн отличается 16-дюймовыми колесами, климат-контролем, электроприводом складывания зеркал, подрулевыми переключателями передач, светодиодной оптикой спереди и сзади, проекционным экраном, безключевым доступом, автоматическим дальним светом (HBC), системой контроля слепых зон (BSM) и системой автоматического торможения в городе (SCBS).

Полуторалитровый двигатель семейства SkyActive мощностью 108 л.с. с помощью «автомата» обеспечивает Мазде 2 разгон до 100 км/ч за 10, 3 секунды и максимальную скорость 184 км/ч. Более чем достаточно для большинства жизненных ситуаций. Расход топлива при этом в среднем составляет 5,5 л/100 км. Эти и многие другие значения и качества новой Мазды 2 мы постараемся проверить при первой же возможности во время редакционного тест-драйва. А пока нам интересно знать, нравится ли вам новая Mazda 2?

Интересно, что автомобиль производится в Мексике, под чутким контролем японских экспертов. В фирменное качество «двойки» я верю, но проверю. Если не в этом году, то уже в следующем - люблю автомобили такого формата, да еще свежи в памяти впечатления от классной управляемости прежней «Двойки». Надеюсь новая Mazda 2 тоже будет азартной!

Все фото с презентации Mazda 2

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
15 комментариев