Предпоследний этап чемпионата мира Формулы-1 2011 года на удивительно красивой трассе Яс Марина завершился победой Льюиса Хэмилтона. Следом за ним финишировали Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон. Удивлены? И не напрасно! Впервые в сезоне грозная машина, неустанно штамповавшая победы одну за другой, дала сбой. Пожалуй, это был худший уик-энд в году для чемпионской Red Bull, а почему так произошло — в репортаже Autoua.net.

Вот, собственно, мы и подобрались к главным событиям Гран При Абу-Даби. На старте Феттель очень уверенно сорвался с места, не оставив преследователям никаких шансов атаковать себя. Все как обычно, не находите? Да только продолжалось это недолго. На входе во второй поворот RB7 Феттеля сорвало с траектории и вынесло с трассы. Причиной такого неожиданного развития событий стало лопнувшее заднее правое колесо. Как это могло произойти, если контакта с соперниками не было и быть не могло? А может на трассе или на поребрике остался какой-то острый предмет после гонок поддержки? Все это тщательнейшим образом предстоит выяснить специалистам Pirelli, но, что бы они в итоге не получили, факт останется фактом — Феттель впервые в сезоне не смог финишировать в гонке. Он был единственным, кто в 2011 году ни разу не сходил с дистанции.

Гонку, таким образом, возглавил Хэмилтон, а следом за ним оказался Фернандо Алонсо, опередивший на старте Уэббера и Баттона. Замыкали десятку Масса, Росберг, Шумахер, Сутиль, ди Реста и Буэми.

Довольно быстро стало понятно, что идея с двумя зонами DRS  в Абу-Даби работает, но не совсем так, как это было задумано. По сути, гонщик, обогнавший соперника в первой зоне, во второй, в большинстве случаев, вынужден был отдать позицию обратно, поскольку ничего не мог противопоставить DRS обгоняющего. Один из ярких примеров такой рокировки — борьба Баттона с Уэббером. Причем, Дженсон сумел вернуть потерянную было позицию даже без KERS, которая на его McLaren работала с перебоями.

Впрочем, Марк не расстраивался и не падал духом. В отсутствии Феттеля он был единственной надеждой Red Bull, а потому, во что бы то ни стало, должен был приехать на подиум. Опередить Баттона вполне реально было за счет пит-стопа, однако заминка в боксах нарушила и эти планы. Марк откатился на пятую позицию, позади Массы, и ситуация, словно дежавю, начала повторяться — на 30-м круге Марк опередил бразильца в первой зоне DRS, но уступил во второй. И тогда, чтобы не терять времени, Red Bull пошла на хитрость, изменив тактику Уэббера с двух на три пит-стопа. В теории, это должно было дать Марку преимущество, когда соперники перейдут на более жесткий состав шин. Австралиец же будет на мягком, а жесткий «обует» лишь на последний круг. Так все и было, но отыграть достаточно, чтобы побороться с Баттоном за третью ступеньку подиума, Марк не успел, но четвертое себе гарантировал.

Что до борьбы за победу, то ее, как таковой не было. Всю гонку Хэмилтон держал Алонсо на безопасном расстоянии, а тот, как ни атаковал, приблизиться к лидеру не мог. Кстати, свою победу Льюис посвятил маме, отмечавшей в минувший уик-энд день рождения. Очень красивый жест, который британец по праву мог себе позволить. А вот то, что ему уже неподвластно, это внутрикомандная борьба. Финишировав в Абу-Даби третьим, Баттон гарантировал себе победу над партнером по команде. Формально, в следующем сезоне Хэмилтон станет вторым пилотом McLaren. Борьба же за вице-чемпионство завершится в Бразилии. Сейчас в ней лидирует Дженсон, однако Фернандо Алонсо проигрывает британцу 10 очков. Впрочем, если на Интерлагосе Баттон снова приедет на подиум, вторая строчка в зачете чемпионата ему гарантирована.

В завершение хотелось бы сказать несколько слов о тех, кто финишировал в Абу-Даби позади лидеров. Шестое и седьмое места заслуженно достались Росбергу и Шумахеру. Михаэль, кстати, проколол колесо на самом последнем круге и вынужден был остановить автомобиль сразу после пересечения финишного створа, но эта остановка уже ни на что не влияла. Сразу за двумя Mercedes GP клетчатый флаг увидели слетанные пары пилотов Force India (Сутиль, ди Реста) и Sauber (Кобаяши, Перес). Причем, ди Реста оказался единственным из конкурентоспособных гонщиков, кто проехал гонку с одним пит-стопом. Вторым стал Витантонио Лиуцци, но тот финишировал последним, отстав от победителя на два круга. Такую же тактику с одной остановкой хотел использовать и Виталий Петров, но шины на его Renault изнашивались настолько быстро, что в боксы россиянину пришлось заезжать дважды. Как результат, только 13-е место, позади атаковавшего изо всех сил Рубенса Баррикелло.

Не закончили гонку четыре пилота. Кроме Феттеля, доковылявшего до боксов после прокола/вылета со сломанной подвеской, в этот список попали Жером д'Амброзио из-за проблем с тормозами, Даниэль Риккиардо с отказом электрики и невезучий Себастьян Буэми. Швейцарец очень нуждался в хорошем выступлении, чтобы сохранить шансы на новый контракт с Toro Rosso, и был близок к тому, чтобы заработать очки, но его снова подвела техника. На этот раз — гидравлическая система.

До окончания сезона-2011 осталось менее двух недель. Там-то мы и получим ответы на все оставшиеся вопросы. Их не так мало, как может показаться на первый взгляд, а потому финальная гонка чемпионата обещает быть очень интересной.

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images

borracho