На минувших выходных в столице снега не было, тем не менее, мероприятие Subaru Snow Drive 2016 состоялось. Пусть по асфальту, но мне удалось прохватить на обновленном Subaru XV.

Две площадки с преградами из шин, пара змеек и несколько поворотов - вот и все, что смогли придумать организаторы на «испытательном полигоне» ресторана Эдем под Киевом. Негусто, зато инструкторы оказались правильными:

- Газ в пол, не стесняйся дергать машину и резко входить в повороты!

Только так, на грани сцепных свойств, можно оценить характер машины. Как быстро она реагирует на изменение направления и насколько отзывчива на коррекцию рулем. На самом маленьком кроссовере Subaru я когда-то ездил, но впечатления уже подзабыл, поэтому такой спринт-тест пришелся очень кстати.

Subaru XV внешне кажется компактной, а вот за рулем ощущаешь себя действительно как в полноценном кроссовере. И дело не в том, что здесь много места - посадка специфическая, по спортивному глубокая, а в руках пухлый руль. Да и крены в поворотах не дают забыть, что ты не в легковушке. Хорошо, что связь с автомобилем хороша, а плавность хода вовсе отличная, особенно на фоне многих одноклассников. 

Внешних перемен совсем немного. Городской кроссовер получил иной бампер с более агрессивным вырезом вентиляционной решетки, да хромированные L-образные накладки в зоне противотуманных фар. Немного другая решетка радиатора и контур фар, другие фонари - вот и все признаки обновленного XV. Ах да, еще 17-дюймовые колесные диски с новым дизайном.

Subaru Subaru Forester тоже ожидает рестайлинг, причем более основательный, чем в случае с XV. Его обещают привезти весной.

Внутри новый руль с измененной прострочкой и перекомпонованными кнопками, которые теперь логичнее расположены. Передняя панель получила декоративную глянцевую накладку, в целом салон оживили контрастной прострочкой. Обновили мультимедийную систему, которая теперь шустрее загружает навигационную карту, и может похвастаться расширенным функционалом. Стали удобнее новые кресла, которые неплохо совмещают комфорт и приливы боковой поддержки - для пущей спортивности. Впрочем, на змейке они не спасают, ведь это не «ковши», но и вываливаться телу не позволяют. 

Subaru Subaru Outback радует активных водителей.

Моторная гамма осталась прежней - это оппозитные бензиновые двигатели 1.6 (114 л.с.) и 2.0 (150 л.с.). Удалось опробовать только второй, который неплохо работает с вариатором Lineartronic, но такой XV стоит сегодня от 748 700 грн. Нет пока с механической коробкой и базового кроссовера, а цены на Subaru XV 1.6 с вариатором начинаются от 656 700 грн. Естественно, все автомобили с фирменным симметричным полным приводом. 

Subaru Кроме реальных заездов на трассе, можно было попрактиковаться и на симуляторе. Субару Украина обещают сделать такие мероприятия регулярными.

В первые выходные февраля в Киеве состоялся первый в этом году Subaru Snow Drive, который для поклонников легендарной марки Subaru стал настоящим праздником.

И пусть погода подкачала, почти лишив Subaru Snow Drive снега, это ничуть не убавило хорошего настроения участникам мероприятия. Ведь для любителей активного драйва были подготовлены два участка с размеченными трассами, где при наличии водительского удостоверения можно было испытать внедорожники Subaru Forester, Outback и XV и убедиться в их великолепных дорожных качествах и ярком внедорожном таланте.

Как обычно, Subaru Snow Drive подарил удовольствие и позитивный настрой не только водителям. Развлекательная зона включала настольный футбол, аэрохоккей и автогоночный симулятор. А для самых маленьких посетителей вовсю старался детский аниматор.

Кроме того, на Subaru Snow Drive был показан рестайлинговый кроссовер Subaru XV - с обновленным дизайном, облагороженным интерьером и расширенным набором оснащения.

За два дня на празднике побывало без малого полтысячи гостей, было проведено свыше 250 тестовых заездов. Компания «Субару Украина»  искренне благодарит всех участников прошедшего Subaru Snow Drive! Еще больше ярких эмоций и фотографий - на официальной странице Subaru Ukraine в Facebook.

И уже в этом месяце пройдет очередной Drive Day. Следите за анонсами!

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
1 комментарий