Вот и подошел к концу очередной чемпионат мира Формулы-1. Невзирая на то, что имена обладателей чемпионского титула и Кубка Конструкторов стали известны заранее, несколько вопросов оставались нерешенными. Например, за право стать вице-чемпионом сезона 2011 года боролись сразу трое гонщиков, а в Кубке Конструкторов еще предстояло разыграть места с шестого по восьмое. За этим пелотон в последний раз в году собрался вместе. О том, что происходило на бразильской трассе Интерлагос, знает Autoua.net.

То, что синоптикам верить нельзя, известно давно. Но в Формуле-1 им, несмотря ни на что, продолжают верить. Весь уик-энд паддок пугали разной вероятностью и интенсивностью дождей, а во время гонки он и вовсе должен был быть 100-процентным. Держа эту мысль в голове, многие гонщики и их инженеры решили пожертвовать квалификационным результатом ради максимальной эффективность на влажной воскресной трассе. Во всяком случае, те, кто по чистой скорости не мог претендовать на многое и рассчитывал отыграться за счет хитрости и везения.

У лидеров необходимости в подобных ухищрениях не было. Себастьян Феттель, как обычно, доминировал в квалификации, завоевав 15-й поул в сезоне, чем побил рекорд Найджела Мэнселла образца 1992 года. Пару ему на первом ряду составил партнер по Red Bull Марк Уэббер, а весь второй ряд стартового поля достался пилотам McLaren - Дженсону Баттону и Льюису Хэмилтону. Фернандо Алонсо показал только пятое время, и это был максимум для Ferrari. Вопреки всем прогнозам, Скудерия оказалась недостаточно быстра на Интерлагосе, что лишний раз подтвердил седьмой результат Фелипе Массы - между двумя Ferrari вклинился Нико Росберг. Ну, а замкнули первую десятку Адриан Сутиль, Бруно Сенна и Михаэль Шумахер.

Справедливости ради стоит сказать, что семикратный чемпион мира был одним из тех, кто верил, что дождь в гонке обязательно пойдет. Именно этим объясняется отставание немца от своего партнера по Mercedes GP. Точно такая же ситуация сложилась и в Renault, где Сенна поставил на максимальную скорость, а Виталий Петров - на большую прижимную силу, пригодившуюся бы на мокрой трассе. Как результат, россиянин оказался только 15-м, позади ди Ресты, Баррикелло, Альгерсуари и Буэми, но впереди двух Sauber Камуи Кобаяши и Серхио Переса.

Наверняка, Гран При Бразилии получился бы фантастически интересным, если бы дождь все-таки пошел. Но... Несколько капель, упавших на трассу за пару часов до гонки так и остались несколькими каплями.

На старте Феттель с легкостью воспользовался преимуществом добытого в субботу поула. Свои позиции сумели отстоять и Уэббер с Баттоном, а позади них Хэмилтон не удержал Фернандо Алонсо, выпустив того на четвертое место. Примерно так же отыграл одну позицию и Масса.

Немного даже удивительно, но в этот раз старт гонки на Интерлагосе обошелся без инцидентов. Все гонщики остались в борьбе, и каждый из них старался изо всех сил, чтобы уйти на зимние каникулы в приподнятом настроении и с чувством выполненного долга. Увы, но всем такой радости бразильский уик-энд принести не мог. Первым, кто столкнулся с неприятностями, оказался Михаэль Шумахер. Атакуя Renault Бруно Сенны в борьбе за девятую позицию, немец явно не ожидал, что племянник великого Айртона, выступающий, к тому же, перед домашней публикой, окажет такое ярое сопротивление. Но что должен был делать Бруно, неистово нуждающийся в контракте на следующий год? Правильно, показывать характер! И Сенна показал! В итоге, два контакта, пробитое колесо Mercedes GP, штраф в виде проезда по пит-лейн для бразильца и безвозвратно испорченные гонки двух пилотов.

Тем временем, Алонсо смог опередить Баттона и вышел на третью позицию. Чуть позже началась первая волна пит-стопов, которая, по большому счету, мало на что повлияла. Во всяком случае, для лидеров. Вторая же половина пелотона понесла сразу две потери. Сначала Тимо Глок вынужден был сойти с дистанции по вине собственных механиков, не закрепивших во время пит-стопа заднее левое колесо его автомобиля, а после и Пастор Мальдонадо закончил сезон вылетом с трассы.

Эпизод с венесуэльцем мог бы заслужить больше внимания режиссеров телевизионной трансляции, если бы в этот самый момент не начались проблемы у лидера гонки Себастьяна Феттеля. Команда сообщила своему пилоту, что коробка передач его RB7 теряет масло, а значит, тому следует быть особенно деликатным с переключением передач. Наибольшие опасения вызывали вторая и третья передачи, которые гонщик должен был использовать как можно реже. Сделать это на Интерлагосе весьма проблематично, но Себастьян не был бы двукратным чемпионом мира, если бы не смог приспособиться к сложившейся ситуации.

После финиша гонки нашлось немало злых языков, обвинивших Red Bull в том, что команда намеренно симулировала проблемы с коробкой передач у Феттеля. Зачем? Чтобы красиво завершить сезон победным дублем, но сделать реверанс в сторону Марка Уэббера, дав австралийцу хотя бы раз в сезоне выиграть гонку. Причем, сделать это так, чтобы без лишних слов понятно было, кто в доме хозяин. Чтобы все видели, что Марку сделали щедрый подарок, за который он должен быть благодарен команде и своему титулованному партнеру.

Откровенно говоря, верить в такую теорию нет ни малейшего желания, но выглядело все именно так: на 30 круге Феттель демонстративно сбросил скорость, чтобы пропустить Марка, а потом, продолжая жаловаться команде на тяжкую борьбу с коробкой передач, снова обрел скорость и даже начал отрываться от Алонсо. При этом, по телеметрии было видно, что Феттель полноценно использует проблемные вторую и третью передачи. Странно...

Как бы там ни было, Уэббер выиграл Гран При Бразилии, но мы немного забежали вперед. До того, как австралиец увидел кдетчатый флаг, в гонке произошло еще несколько важных событий. Во-первых, после третьего пит-стопа Дженсон Буттону удалось вновь выйти на третью позицию, оттеснив с нее Алонсо. Британцу это позволило завоевать звание вице-чемпиона 2011 года, тогда как испанец, вместе с подиумом, потерял и третью строчку в общем зачете. Ее, благодаря победе в гонке, занял Марк Уэббер.

К сожалению, до финиша не смог добраться Льюис Хэмилтон. У него, как и у Феттеля, возникли проблемы с коробкой передач, причем, намного более серьезные. На 48 круге трансмиссия окончательно вышла из строя, вынудив Льюиса остановить McLaren на обочине и завершить очень непростой для британца сезон.

Из всего остального, что имело значение, можно отметить финиш на шестой позиции Адриана Сутиля, за счет чего немец опередил в чемпионате Виталия Петрова и занял девятую строчку, а также успешное выступление Камуи Кобаяши и неудачи гонщиков Toro Rosso. Два очка, заработанные японцем, помогли Sauber удержать седьмое место в Кубке Конструкторов

Вот, собственно, и все. Впереди чуть больше месяца каникул, а сразу после наступления нового, 2012 года, Формула-1 снова вернется к активной жизни. Нас ждут презентации, тесты и старт очередного чемпионата. Будет ли среди его участников ветеран Баррикелло? Вернется ли Райкконен? Состоятся ли гонки в Бахрейне и США? Об этом мы узнаем тогда, когда придет время. Сейчас же совершенно точно можно сказать, что вместе с гонкой в Бразилии закончилась очередная эпоха выступлений в Формуле-1 автомобилей с именем Renault. Возможно, когда-нибудь французский производитель снова вернется в чемпионат с заводской командой, но сейчас ее место занимает Lotus, а команда Тони Фернандеса отныне будет носить имя Caterham. И это только начало цепочки перемен.

Autoua.net продолжит внимательно следить за событиями в Формуле-1 и непременно расскажет своим читателям обо всем самом интересном, что произойдет в межсезонье. Оставайтесь с нами!

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images

borracho