Первый тест нового Citroen C4 компания решила провести на юге Украины. Весна, вся природа обновляется, не преминул обновиться и хэтчбек, на который компания возлагает большие надежды. Давайте же знакомиться с новинкой. Не растеряла ли она свой шарм, в погоне за популярностью?

Citroen C4 2011

Citroen C4 в нашей стране не стал слишком распространенным. Трехдверная версия, кажется, встречалась даже чаще, чем традиционная пятидверка. Причиной тому был более яркий и интересный дизайн версии с тремя дверьми.

Теперь же, про машину для эгоистов придется забыть. Новый С4 будет только пятидверным. А тем, кто любит ездить сам или вдвоем придется обратить свой взор в сторону DS4. Который, к слову, появится в Украине только в марте будущего года.

Но вернемся к С4. Ранним майским утром группа журналистов отправилась в Одессу, неожиданно не на Citroen-ах, а на самолете. А уж там ждали сразу восемь машин в различных комплектациях, с механическими и автоматическими коробками передач. Но с одинаковыми бензиновыми двигателями VTi, мощностью 120 л.с. Автору этих строк досталась машина с автоматической коробкой передач.

Citroen C4 2011

Встречают, как известно, по одежке, поэтому давайте знакомиться с дизайном новинки. Здесь кого-то может ожидать разочарование. Былого задора нет и в помине. Впрочем, многие забывают, что задор-то был присущ трехдверке, а «полноценная» версия ничем таким особенным не выделялась. Поэтому давайте сравнивать равноценные машины. И здесь, на наш скромный вкус, новинка выглядит выгоднее предшественника. Она повзрослела, возмужала и стала серьезнее, что ли. В самом деле, компания планирует всерьез взяться за конкуренцию с признанными лидерами сегмента «С», нужно играть на массового потребителя, а не только на ценителей французского стиля. Плохо это? — Отнюдь. У машины все равно сохранилась индивидуальность, и с Golf или Focus ее точно не спутать.

Citroen C4 2011

Новый С4 изменился не только внешне. Стал интереснее и салон, хотя и здесь кто-то будет разочарован. Больше никаких приборов по центру торпедо, все на своих местах. Хотя спидометр все еще может быть использован в космическом корабле. Стала лучше шумоизоляция, по словам компании, они впервые в С-классе обесшумили центральный тоннель и установили самые толстые боковые стекла. Субъективно — шумка действительно очень неплохая, на трассе звуки резины и ветра не утомляют.

Citroen C4 2011

А чтобы в такой тишине помочь водителю ориентироваться и избежать неприятных ситуаций, в C4 будет устанавливаться система контроля мертвых зон, которая предупредит об опережающей машине или о машине, которая долго едет рядом.

Серьезно поработали и над подвеской, чтобы уменьшить крены в поворотах. Результат этих усилий заметен, машина отлично заходит в поворот и «цепляется» за дорогу. С мягкостью хода тоже все в порядке, мелкие неровности подвеска глотает, но стоит поймать выбоину побольше и удара не избежать. Все же наши дороги — серьезное испытание для ходовой.

Citroen C4 2011

Опустим, пожалуй, маневры по городу-герою Одессе, который встретил типичными пробками и не самым качественным дорожным покрытием. Благо от «легенды» мы отклонились практически сразу, выяснив контрольные точки и двигаясь между ними.

После первого знакомства с машиной и осваивания за рулем ожидал неприятный сюрприз. Новый Citroen C4 крайне вяло реагирует на нажатие педали газа. Впрочем «вяло» — слишком слабый эпитет. Машина практически полностью игнорирует желание водителя ускориться. Причем независимо от передачи и текущих оборотов двигателя. Будь то Drive или Sport, или ручное управление коробкой. Намучившись по самое не могу осознали проблему. Пробег тестовой машины едва перевалил за сто километров. Компьютер просто искусственно «душит» двигатель, не давая слишком горячему водителю нарушать режим обкатки. Поэтому подождем полноценного редакционного теста, чай, к тому времени пробег перевалит за тысячу и можно будет нормально оценить динамику. Слишком просто было бы приклеить к новинке ярлык «овощ» и списать ее со счетов. Тем более, что механическая пятиступка ведет себя намного лучше и машинка преображается на глазах. Хотя сама коробка здесь такая же, как и в 308. Слишком длинные ходы и не самые внятные переключения.

Citroen C4 2011

А вот к рулевому управлению вопросов минимум. Руль, как на вкус автора,  чуть великоват, зато отзывается машина на его отклонения отлично. Не слишком остро, чтобы не утомлять водителя постоянным контролем положения, но и достаточно, чтобы маневрировать на любой скорости.

Citroen C4 2011

Пока доступны два двигателя. Уже известный поклонникам марки 1,6i  (110 л.с.) будет поставляться только в сочетании с механической коробкой передач. А в пару к новому VTi 120 л.с. можно будет выбрать механику или автомат. Жаль только, что автоматическая коробка здесь — все та же старенькая четырехступка, которую мы уже устали видеть во всех машинах альянса PSA. Франция, даешь современную шестиступенчатую коробку!

Citroen C4 2011

Осенью же украинских потребителей ожидают дизельные версии. HDI мощностью 90 л.с. в паре с механикой и новый экономичкный e-HDi c роботизированной КПП. Дизели — ответ компании на топливный кризис. e-HDi теоретически должен обеспечивать расход в пять литров на сто километров в городском цикле. На слово поверить сложно, нужно пробовать.

Citroen C4 2011Полензная опция — поворотные противотуманные фары, подсвечивающие темные места. Включаются вместе с сигналом поворота, либо при отклонении руля на 60 градусов от нулевого положения.

Citroen C4 2011

Машина уже появилась в дилерской сети, сформирован определенный склад, чтобы не нужно было слишком долго ждать машину. Есть разные комплектации. Если же клиент пожелает чего-то «эдакого» — время поставки машины с завода — до трех месяцев, включая логистику. Но вообще компания стремиться к тому, чтобы удовлетворять покупателей как можно скорее, поэтому будет поддерживаться постоянный склад, в том числе для топовых комплектаций.

Citroen C4 2011

Ну и самое интересное — цены. Новый С4 стал заметно дешевле, базовая версия на 2000 долларов дешевле, чем стоила в свое время прошлая. Это, однако, приятно.

Также компания предлагает интересные условия кредитования.

 

Citroen C4

Citroen C4

$ 17 500,00 ... $ 22 350,00

Citroen C4 : Варианты комплектации (7)

И на последок — отличный рекламный ролик. Закадровый голос говорит что-то вроде «Опасность не всегда там, где ее ожидаешь». Или, говоря по-русски, «знал бы где упал — соломки подстелил»

Полная галерея фотографий первого теста:

Теги: украина
prostodriver 7 комментариев