Презентация состоялась в пригороде Киева и по хорошей традиции представительства, включала в себя короткий тест-драйв. Помимо цен у нас есть и первые впечатления о динамике машины!

Если Kia Optima предыдущего, третьего поколения (2010-2015 гг. выпуска), была революционной в плане дизайна, то новая генерация - это эволюция предшественника. Седан стал солиднее и крупнее, постаравшись сохранить визуальную легкость прежней Оптимы и, на мой взгляд, это удалось. По мнению дизайнера Дмитрия Новикова, Kia Optima вовсе отражает в себя ДНК всей фирмы:

 

Новинка получила увеличенную до 2 804 мм (на 10 мм) колёсную базу, а также расширилась до 1 859 мм (на 25 мм) по сравнению с прежней Оптимой. Такие изменения, как уточнили в Kia во время презентации, позволили увеличить внутреннее пространство автомобиля и добавить объёма багажному отсеку. Объем багажника вырос, но всего на 5 л - до 510 л. Зато места в салоне ощутимо прибавилось по ногам, а вот над головой по-прежнему мало воздуха. Все из-за красивой покатой крыши а-ля лифтбэк. 

Лучше один раз проехаться, чем сто раз услышать -  именно такой подход был положен в основу мероприятия Kia Media Drive 2016. Кроме нового Kia Optima для тест-драйва были доступны бестселлер Kia в Украине, новый Sportage, семиместный Kia Sorento, и обновленный Kia cee'd 2016 модельного года. После Оптимы я прокатился на всех представленных автомобилях, и не зря. 

Тестовый маршрут, включал как обычные дороги, так и скоростные участки Бориспольского шоссе, позволил ощутить работу обновленной подвески седана и его дизельного двигателя рабочим объемом 1,7 литра,  мощностью 141 л.с., в паре с новейшей семиступенчатой ​​роботизированной КПП DCT с двумя сцеплениями.

Конструкция кузова Optima на 50% состоит из высокопрочной стали, которая также использована в элементах шасси. Кроме этого, у модели изменилась геометрия подвески, улучшена шумо- и виброизоляция и, благодаря карбоновым элементам в креплениях панорамной крыши, опустился центр тяжести. Тестовые автомобили были в максимальной комплектации для нашего рынка, но без панорамной крыши. Что касается шумоизоляции на практике, то она не так хороша, как хотелось бы: слышно как работает мотор, как подвеска отрабатывает неровности, как шуршат шины по асфальту... У более доступного хэтчбека Kia cee'd шумоизоляция оказалась ощутимо лучше.

Шасси новинки стало легче и обладает лучшими показателями жесткости на скручивание, что должно положительно сказаться на отзывчивости рулевого управления и устойчивости на высоких скоростях. В новой Оптиме использованы по четыре опоры подрамников, против двух в предыдущей, а на смену рулевому управлению с креплением мотора усилителя на рулевой колонке пришла система R-MDPS с приводным мотором на рулевой рейке. По словам представителей Kia, это сделало руль «отзывчивее и короче». В действительности новая Оптима и правда едет отменно, точно прописывая дуги поворотов и устойчива на высокой скорости. Вот только ход жестковат для бизнес седана, хотя понравится активным бизнесменам, которые любят сами ездить за рулем. Отзывчивость руля неплоха, вот только она мало изменяется в зависимости от настроек Eco или Sport. 

Турбодизель 1.7 VGT (141 л.с., 340 Нм) звезд с неба не хватает и в лучшем случае разгонит седан до 100 км/ч за 11 секунд. Нас в машине было четыре человека, и чувствовалось, что Optima с такой нагрузкой разгоняется тяжело, под уверенный рык турбодизеля. Да-да, есть ощутимый подхват в районе пика тяги (1750-2500 об/мин), но для загруженного автомобиля массой две тонны мощности маловато. Следует отдать должное «роботу» 7DCT, который пусть и не так быстро, как фольксвагеновский DSG, менял передачи, зато и не дергал на малых скоростях, стараясь переключаться плавно, словно настоящий «автомат» с гидротрансформатором. Верю и в расход 4,5 л/100 км по трассе, у нас же в режиме «тапок в пол», за время короткого тестового маршрута получилось около 9 л/100 км. 

Kia Optima Сзади вполне просторно, только места над головой хотелось бы больше. Впрочем, похожая проблема есть даже у роскошного седана Jaguar XJ.

Благодаря широкому использованию высокопрочной стали и специальных структурных клеев, а также современным системам активной и пассивной безопасности, новый Kia Optima получил 5 звезд за безопасность от EuroNCAP и награду Top Safety Pick+ от IIHS. Даже в стартовой комплектации Comfort новый Optima имеет все необходимые системы безопасности: семь подушек безопасности и электронные помощники - система динамической стабилизации (ESP), помощи при экстренном торможении (BAS), антиблокировочная система тормозов (ABS) и система помощи при старта на склоне (HAC). Набор «комфортных» опций, включает панель приборов Super Vision, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, подогрев передних сидений и руля. Приятную атмосферу в салоне создает аудиосистема с шестью динамиками и возможностью воспроизводить аудио файлы через протокол Bluetooth. 

Украинским покупателям Optima, в зависимости от комплектации, будут доступны беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств, аналогичное тому, что устанавливается на новый Kia Sportage, система Drive Mode Select, которая позволяет выбирать режимы работы двигателя и трансмиссии, мультимедийная навигационная система с аудио оборудованием премиум класса Harman/Kardon и многое другое.

Цены на Kia Optima нового поколения установлены в диапазоне 747 000 - 918 810 грн. При этом седан предлагается в трех вариантах оснащения: Comfort, Business и Luxury. Импорт не ставит грандиозных планов на Оптиму, рассчитывая продать до конца года около сотни седанов. И это понятно, ведь за те же деньги в этом сегменте выбор большой, а Optima пока только с турбодизелем 1.7 VGT идет. Более мощная бензиновая Kia Optima 2.4 GDI (188 л.с.) появится только в следующем году, а Optima 2.0 T-GDI (245 л.с.) вовсе под вопросом.

Все фото с презентации Kia Optima

На данный момент модельный ряд KIA в дилерской сети «ФАЛЬКОН-АВТО» состоит из 12 моделей - Carens, Quoris, Cerato, сee'd, cee'd Sportswagon, pro_cee'd, Optima, Picanto, Rio(седан и хетчбек), Sorento, Soul, Sportage.

 _________________

Официальный дистрибьютор автомобилей КІА - компания «ФАЛЬКОН-АВТО» - основана Корпорацией УкрАВТО. Дилерская сеть «ФАЛЬКОН-АВТО» в Украине состоит из 50 автосалонов.

Веб-сайт - www.kia.ua

KIA на Facebook - http://www.facebook.com/kia.ua

Корпорация KIA Motors, основана в 1944 году, является самым старым автомобильным предприятием Южной Кореи. Продажа продукции осуществляется в широкой дилерской сети, в которую входят  боле 4600 автосалонов в 172 странах мира.

Веб-сайт - www.kia.com

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
1 комментарий