Дженсон Баттон одержал убедительную победу в первом Гран При сезона Формулы-1 2012 года. О том, как британец добился такого результата и о том, как выглядит реальная расстановка сил в пелотоне, в репортаже Autoua.net.

Свободные заезды обычно мало говорят о том, насколько сильная та или иная команда, а в первой гонке сезона – особенно. Поэтому мы опустим события пятницы и утра субботы в Мельбурне, чтобы сразу сосредоточиться на главном. Ожидаемом и не очень. В том, что Red Bull не будет иметь в 2012 году тотального преимущества, мало кто сомневался, однако никто, наверное, не ждал, что Феттель и Уэббер не будут бороться за поул-позишн. Ее разыграли между собой Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон, впервые за долгое время оккупировав автомобилями McLaren весь первый ряд стартового поля. Уэббер и Феттель же оказались только на третьем ряду, причем, явных проблем ни у одного, ни у другого не было. На старте чемпионата RB8 действительно оказалась не так быстра, как того хотелось бы гонщикам и всем сотрудникам команды из Милтон-Кинс. Лучше выглядели даже пилоты Mercedes AMG. Михаэль Шумахер показал четвертое время, а Нико Росберг лишь седьмое, но виной тому стала собственная ошибка Нико в одном из поворотов решающего круга.

Но самое, наверное, громкой сенсацией квалификации оказалась третья стартовая позиция Романа Грожана, при том, что вернувшийся в Формулу-1 Кими Райкконена свой первый экзамен провалил, очутившись лишь на 18-й строчке протокола. Оправданием для финна может служить лишь то, что уик-энд для него не задался с самого начала, но у него, учитывая потенциал автомобиля команды Lotus, все еще был шанс отыграться в гонке.

Вполне логично было бы предположить, что среди гонщиков, замыкающих первую десятку, должны были оказаться пилоты Ferrari. Не тут-то было! Позиции с восьмой по десятую заняли Пастор Мальдонадо, Нико Хюлькенберг и Даниэль Риккиардо. Из-за вылета в гравий в первом повороте Фернандо Алонсо вынужден был довольствоваться лишь 12-й позиций, а Фелипе Масса – 16-й. Естественно, в Скудерии говорили, что могли бы добиться большего, но простое суммирование лучших секторов того же Алонсо показывает, что испанец вряд ли попал бы в Q3, если бы не совершил маленький гоночный подвиг. Увы, он этого не сделал, подпортив настроение себе, команде и всей огромной армии болельщиков. В итоге, Ferrari пришлось признать, что автомобиль пока не готов к борьбе за победы, что им сложно управлять и сложно подобрать верные настройки. Но, как говорится, лиха беда начало. Скудерия не раз это доказывала.

Можно только представить, что значат проблемы Ferrari в сравнении с тем, какая ситуация сложилась у аутсайдеров – Marussia и HRT. И если первый коллектив с горем пополам вскарабкался на последнюю ступеньку уходящего поезда, что в HRT не смогли сделать ровным счетом ничего. Достаточно сказать, что в пятницу механики испанской команды все еще продолжали собирать второе шасси, до последнего затягивая с технической инспекций. Стоит ли говорить, что преодолеть барьер в 107% им оказалось не под силу, и стюарды вполне справедливо решили не допускать Педро де ла Росу и Нараина Картикеяна на старт гонки.

Не миновали проблемы и команды Suaber. Хорошо начавшие уик-энд Камуи Кобаяши и Серхио Перес не смогли в полной мере реализовать потенциал машины. В итоге, японец показал 12-е время, а мексиканец, удививший в первом сегменте, так и не смог покинуть боксы во втором – отказала коробка передач, которую механикам пришлось заменить и обречь своего пилота на потерю еще пяти позиций.

Как бы там ни было, гонка обещала быть крайне интересной. Именно так оно, собственно, и получилось. На старте обладатель поула Льюис Хэмилтон чуть-чуть замешкался, выпустив в лидеры своего партнера по McLaren Дженсона Баттона, а следом за двумя британцами оказался Михаэль Шумахер, оставивший позади Романа Грожана. К сожалению, для француза это стало началом конца, потому что уже на третьем круге он не смог поделить трассу с Мальдонадо и со сломанной подвеской оказался в гравии.

В то же время, сюрпризы своим болельщикам смогли преподнести Себастьян Феттель, быстро прорвавшийся на четвертую позицию и севший «на хвост» Шумахеру, а также Фернандо Алонсо, мощным рывком очутившийся на шестом месте, позади Нико Росберга. Замыкали первую десятку Уэббер, Масса, Мальдонадо и стартовавший последним (!) Серхио Перес.

В Австралию Pirelli привезла шины Soft и Medium, но лишь трое – Перес, Вернь и Петров – выбрали более жесткую смесь на стартовый отрезок, рассчитывая на то, что всю дистанцию удастся проехать с одним пит-стопом против двух-трех у большинства соперников. На практике же реализовать такую тактику удалось только Пересу. Подвиг мексиканца мог повторить и Петров, однако до финиша Виталий не добрался, остановившись после 35 кругов с поломкой рулевого управления и спровоцировав появление автомобиля безопасности.

Впрочем, мы несколько забегаем вперед. Еще на третьем круге из гонки выбыл Нико Хюлькенберг, а на 11-м, в самый разгар борьбы с Себастьяном Феттелем, отказала коробка передач на автомобиле Михаэля Шумахера. Немцу не оставалось ничего иного, как вернуться в боксы, освободив третью позицию своему соотечественнику, а тот делал все возможное, чтобы догнать успевшую оторваться пару пилотов McLaren. И если после первой волны пит-стопов положение среди лидеров не изменилось, то стоило появиться на трассе сейфети-кару, как Себастьян тут же этим воспользовался, отодвинув Хэмилтона на третье место. Примерно то же самое удалось и Уэбберу, оказавшемуся впереди Алонсо и Росберга (на последнем круге Mercedes AMG Нико даст сбой, из-за чего немец окажется в итоговом протоколе лишь 12-м).

Еще более интересные и насыщенные события происходили позади первой шестерки. Наибольшее внимание, естественно, было приковано к Кими Райкконену и Фелипе Массе. Первый отчаянно прорывался вперед, показывая соперникам зубы и всю серьезность своих намерений, а второй – беспомощно боролся со своей машиной, слишком быстро «сжиравшей» шины. А тут еще и молодые да горячие юноши, которым кровь из носу необходимо доказывать свое право быть гонщиками Формулы-1… Проще говоря, в Австралии Массе пришлось несладко, и, в конце концов, все обернулось для него столкновением с Williams Бруно Сенны и сходом с дистанции. Племянник Айртона, впрочем, вскоре также прекратил борьбу.

Последним «героем» гонки в Мельбурне стал Пастор Мальдонадо. К огромному удовольствию своих боссов и спонсоров, венесуэлец выступил просто великолепно. Судите сами: хорошая квалификация, уверенный старт, грамотное отношение к шинам и атаки под занавес дистанции ни на кого-нибудь, а на Фернандо Алонсо в борьбе за пятую позицию!  Как же обидно было видеть пустяковую ошибку Пастора на самом последнем круге, и этот пустяк закончился столкновением с бетонной стеной и потерей всех тех важных очков, который мог заработать и сам гонщик, и его команда…

Ах, да! Кими Райкконен смог финишировать в Австралии седьмым, реабилитировавшись за квалификационный провал, а следом за ним гонку «в очках» завершили Перес, Риккиардо и ди Реста.

Подводя итоги первого Гран При сезона, можно смело говорить о том, что борьба за титул будет напряженной. McLaren уже сейчас сделала серьезную заявку на победу, Red Bull продемонстрировала, что в гонке выглядит намного лучше, чем в квалификации, в Mercedes AMG тоже уверены, что смогут подпортить нервы лидерам, хотя на то же рассчитывают и в Lotus, а Ferrari… Ferrari потребуется какое-то время, чтобы наверстать упущенное, а пока придется довольствоваться тем, что есть. Нам же, болельщикам, это только на руку, тем более, что пауза между первой и второй гонками чемпионата совсем крошечная. До Гран При Малайзии остались считанные дни.

Текст: Артем Киселев

Фото: Sutton Images

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
1 комментарий