Гонка Формулы 1 в Шанхае стала исторической. Вместе с дебютной победой Нико Росберга со 111-й попытки, на вершину подиума вернулись легендарные «Серебряные стрелы» Mercedes-Benz, и произошло это ровно через 111 лет с того момента, когда компания одержала свою первую победу в автомобильных соревнованиях. Все подробности этого знакового события - в репортаже Autoua.net.

Гран При Китая стал уик-эндом Mercedes AMG еще до начала пятничных свободных заездов. В Lotus решили перейти от слов к делу и подать-таки официальный протест на «двойную» систему DRS, придуманную подопечными Росса Брауна. Однако стюарды протест отклонили, в очередной раз подтвердив легальность системы, и в пятницу Михаэль Шумахер нанес соперникам еще одни удар, показав лучшее время дня. Впрочем, этот результат мало кто воспринял всерьез, поскольку каждый, кто работал на трассе, был занят собственными делами и далеко не все гнались за быстрыми секундами. Прояснить ситуация должна была только квалификация.

Ни для кого не секрет, что в Mercedes AMG провалили две первые гонки сезона из-за нестабильного поведения шин на W03. Они то перегревались, то нагревались недостаточно. Диапазон рабочей температуры резины Pirelli оказался настолько узок, что инженерам не удавалось подобрать оптимальные настройки. В Китае же на «Серебряные стрелы» сработало все – и шины, и относительно прохладная погода, и проблемы соперников. Льюис Хэмилтон, например, еще до начала уик-энда знал, что потеряет пять мест на старте за замену коробки передач, в Red Bull пока не могут компенсировать потери от запрета «выдувного» диффузора, и даже привезли в Шанхай автомобили с разными выхлопными системами, но так и не смогли сделать выбор, а в Ferrari… У Скудерии, казалось бы, нет каких-то конкретных проблем, но F2012 отказывается ехать быстро и даже Фернандо Алонсо, каким бы талантом он не обладал, сделать с этим ничего не может.

В общем, когда в Q3 Росберг с первой же попытки задрал планку на недосягаемую для соперников высоту, это стало хоть и удивительным, но ожидаемым событием. Причем, круг Нико получился настолько удачным, что даже Михаэль Шумахер, узнав время своего партнера по команде, задумчиво произнес: «Хм, неплохо!» Сам же Шумахер показал третий результат, превратившийся с наказанием Хэмилтона во второй, а это значило, что обе «Серебряные стрелы» будут стартовать с первого ряда – впервые с Гран При Италии 1955 года.

Не менее интересно выглядел и второй ряд, на котором расположились Камуи Кобаяши и Кими Райкконен, и лишь на третьем оказались представители McLaren и Red Bull – Баттон и Уэббер. Двукратный и действующий чемпион мира, в свою очередь, впервые за долгое время в финал квалификации не попал, заняв лишь 11-ю строчку протокола, позади Грожана, Алонсо и Переса. Обратите внимание, что оба пилота Sauber пробились в первую десятку, подтвердив не случайность успехов команды в этом году. А вот Фелипе Масса снова разочаровав, не сумев подняться выше 12-й позиции.

Итак, старт гонки обещал быть крайне любопытным. Сможет ли Росберг удержать лидерство? Не перехватит ли инициативу Шумахер и не «выстрелит» ли кто-то из соперников?

Росберг стартовал великолепно, не оставив ни Шумахеру, ни кому бы то ни было еще никаких шансов. Впрочем, Михаэль тоже свою позицию удержал, а вот на третье место смог вырваться Дженсон Баттон. Камуи Кобаяши, в свою очередь, старт провалил, как и Марк Уэббер. В результате, после нескольких кругов первая десятка выглядела так: Росберг, Шумахер, Баттон, Райкконен, Хэмилтон, Перес, Кобаяши, Алонсо, Уэббер и Масса.

Тактических схем в Китае было две – с двумя и тремя пит-стопами. Пелотон в этом отношении разделился примерно поровну, и нельзя однозначно сказать, какая тактика лучше. Нико Росберг без видимых усилий выиграл гонку с двумя остановками, тогда как гонщики, финишировавшие на позициях со второй по четвертую, останавливались трижды. Увы, среди них не оказалось Михаэля Шумахера. Во время пит-стопа механики Mercedes AMG недостаточно хорошо закрепили правое переднее колесо на его автомобиле, и уже через пару поворотов немцу пришлось сойти с дистанции. Во второй раз в трех гонках…

Гонка в Китае изобиловала обгонами и прямой бескомпромиссной борьбой, в которой, кстати, на этот раз никто не пострадал. Шумахер оказался единственным, кто не добрался до финиша. Самая интересная же часть баталий началась незадолго до финиша, когда никому из пилотов лидирующей группы уже не нужно было посещать боксы. Первая десятка к тому времени выглядела не так, как в начале гонки, хотя персонажи в ней были все те же – Росберг, Райкконен, Феттель, Баттон, Грожан, Уэббер, Хэмилтон, Сенна, Мальдонадо, Перес. И если Нико создал себе комфортный 20-секундный отрыв от преследователей, то группа, которую возглавлял Кими, шла очень и очень плотно. Распределение позиций в ней, во многом, зависело от степени износа шин.

Первой жертвой «рулетки Pirelli» стал Райкконен. Сначала его опередил Себастьян Феттель, а вскоре то же самое сделали и многие другие пилоты, поскольку шины на Lotus финна износились очень серьезно. Аналогичная, хоть и менее драматичная ситуация ждала и Себастьяна, отдавшего позицию сначала Баттону, а потому еще и Хэмилтону, и Марку Уэбберу. Собственно говоря, в таком порядке вся эта группа и финишировала. Замкнули же первую десятку Роман Грожан, Бруно Сенна, Пастор Мальдонадо, Фернандо Алонсо и Камуи Кобаяши. Райкконен, имевший так много шансов на подиум, финишировал лишь 14-м, сразу позади Фелипе Массы.

Что же, интрига в чемпионате закручивается так, как не было уже несколько лет. В трех состоявшихся гонках у нас есть три победителя из трех разных команд, и пока совершенно не ясно, как события будут развиваться дальше. Уже через несколько дней, в Бахрейне, четвертый Гран При сезона может либо внести некоторую ясность, либо запутать еще больше. И все это будет происходить на фоне нестабильной политической обстановки в стране, о которой говорится уже давно и много. Для нас же главное, что гонка все-таки состоится, и она, безусловно, будет интересной.

Текст: Артем Киселев
Фото: XPB

prostodriver