Спустя пять лет киевляне и гости столицы, как у нас любят объявлять в метро, снова услышали на улицах рев мотора настоящего болида «Формулы 1». На этот раз праздник автоспорта столице подарила компания Red Bull, которая привезла чемпионскую машину Red Bull и призового пилота Toro Rosso. Развлекать публику ему помогал украинский чемпион по дрифту.

Местом проведения на этот раз выбрали бульвар Леси Украинки. Паддок расположили прямо под ЦВК, медиатрибуну — напротив. Рядом с паддоком была фан-трибуна, на которую продавались билеты. Все желающие же могли «прикоснуться к прекрасному» из-за небольшого заборчика. Что, как бы, хорошо. С другой стороны, о безопасности зрителей речь не шла вообще, любой выезд машины за пределы трассы закончился бы печально. Леся Украинка с постамента смотрела на происходящее неодобрительно.

Главный герой шоу — австралиец Даниэль Риккардо, пилот Toro Rosso. Парню, к слову, всего 22, что не мешает ему пилотировать болид в самой сложной автоспортивной дисциплине.

Не все присутствующие, к слову, были фанатами Red Bull. Но возможность посмотреть на шоу, тем не менее, не пропустили.

Многие заняли места на дальних трибунах.

К счастью, это было самое большое ЧП «Парада чемпионов». Да и то, произошло до начала заездов.

И вот, наконец-то, из ипровизированного паддока показался болид. Всего формульных заездов было три. Даниэль «пулял» по прямой, пытаясь выжать из болида максимум в ограниченном пространстве. Сказал, что разогнался до 275 км/ч. Визуально было быстро :)

Первые попытки поймать машину в проводке выглядели в основном так.

И так.

Но затем дело пошло.

Зрители, понятное дело, в восторге.

Даниэль делает «пиуууу»

Забавно, что светофор все время продолжал работатать. А с неба в это время шел снег из тополиного пуха.

Конечно же, Риккардо не удержался от того, чтобы демонстративно пожечь резину.

Да так, что порой скрывался из вида совсем.

Следующий номер программы — Nissan 350z чемпиона Украины по дрифту Александра «Грини» Гринчука. Который катал в первом заезде главу КГГА Александра Попова. От «Грини» я как-то ждал большего. Он же чаще ездил прямо, чем боком. С другой стороны, с учетом отсутствия нормальных ограждений, это могло быть продиктовано соображениями безопасности.

В один из редких проездов боком все же удалось сделать настоящий дрифт-кадр.

Была и езда вокруг девушек, но тоже, как-то, не очень зрелищно.

А может я просто избалован видео Кена Блока?

Третий номер программы — болид серии NASCAR, который также пилотировал Даниэль Рикардо. Чуждая европейскому автоспортивному болельщику серия, в которой много машин 200 кругов едут по эллипсу. Но машина зрелищная, а 800 лошадей ревут так, что только уши прячь.

А вместо фар все-таки наклейки.

Резину на нем Риккардо жег не хуже «Грини».

Вплоть до полного ее уничтожения.

Гонки NASCAR часто заканчиваются страшными завалами с огнем и клубами дыма. Риккардо смог исполнить нечто похожее без аварии. Но машина выехала из задымленности очень похоже.

Свой вклад в шоу сделала и спортивная команда Renault, которая выступала на двух Megane RS и одном Clio RS. Renault,  если кто не в курсе, производитель чемпионского мотора для Red Bull. Парни жгли что надо, ездили паровозиком с минимальной дистанцией, крутили развороты и катались на крышах своих машин.

В завершение же шоу Даниэль Риккардо сделал круг почета с украинским флагом на спонсорском Infiniti G37 cabrio. Праздник удался, хотя хочется, как всегда, большего. В любом случае, для тех, кто видел такие машины только по ТВ, было круто.

Текст и фото: Алексей Тараненко

Все фото с Red Bull парад чемпионов в Киеве

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008