Невероятная череда побед разных гонщиков и команд в первых гонках чемпионата мира Формулы-1 2012 года продолжается. В минувшие выходные состоялся шестой этап первенства — Гран При Монако — и победителем его снова стал тот, кому в этом году верхняя ступенька пьедестала почета еще не покорялась. На этот раз пришел черед Марка Уэббера. Для австралийца это уже вторая победа в княжестве, но одержать ее пилоту Red Bull было не так легко, как в 2010-м.

Учитывая особенность нынешнего чемпионата и специфику легендарной городской трассы, успех в Монте-Карло в этом году прочили не только лидерам, но и тем, кто выступает за рулем не самых быстрых автомобилей, но в силу определенных обстоятельств мог бы при поднести сюрприз. Например, Серхио Перес или триумфатор Грани При Испании Пастор Мальдонадо. Оба весьма и весьма неплохо выступали в Монако в младших сериях, однако, если мексиканцу или венесуэльцу и суждено когда-нибудь добиться здесь успеха за рулем Формулы-1, то только не в этом году. Причем, в своих неудачах гонщики виновны сами.

Все знают, что обгонять в Монако крайне сложно, что трасса узкая и медленная, а потому проблема трафика здесь как-нигде остра. На самом деле, гонщики, находящиеся на круге прогрева или возвращения в боксы, стараются не мешать своим коллегам-соперникам, но сделать с минимальными потерями не всегда возможно. Нечто подобное в субботу утром произошло как раз между Пересом и Мальдонадо. Первый не смог пропустить Williams так, чтобы тот ничего не потерял, а второй, решив, что Серхио сделал это нарочно, решил проучить обидчика, жестко подрезав его, да так, что автомобили соприкоснулись. Стюарды это эпизод без внимания не оставили и, чтобы никому больше не повадно было, наказали Мальдонадо потерей десяти мест на старте. Но это было чуть позже, а буквально через пару минут после инцидента с Пересом, Пастор ошибся в одном из поворотов, зацепил внутреннее ограждение и серьезно разбил свой автомобиль. В конце концов, это привело к замене коробки передач и потери еще пяти позиций. То бишь, даже показав девятое время в квалификации, гонщик отправился на последнюю стартовую позицию.

У Переса, впрочем, дела шли не лучше. В самом начале первого сегмента квалификации мексиканец тоже угодил в аварию, так и не успев показать хоть какого-то времени. По иронии судьбы, два повздоривших гонщика на старте гонки оказались рядом. Была ли авария Серхио следствием контакта Sauber и Williams в свободных заездах, или это ошибка гонщика, или причина в чем-то другом, команда так и не сообщила.

Таким образом., потенциальные фавориты не из топ-команд выбыли из борьбы сами собой и все внимание сосредоточилось на лидерах сезона. Единственным, наверное, сюрпризом стало то, что Дженсон Баттон не смог пройти дальше второго сегмента квалификации, оставшись на 13-м месте (после штрафа Мальдонадо превратившееся в 12-е, а вот в финале борьба за позиции кипела жаркая. Не участвовал в ней только Себастьян Феттель, решивший пожертвовать стартовой позицией ради сэкономленного комплекта шин и возможности более гибко подходить к выбору тактики на гонку. Тем не менее, отсутствие немца ничуть не убило интригу. Первым реальную заявку на поул сделал Нико Росберг, но его результат тут же перекрыл Марк Уэббер. Впрочем, и австралийцу долго не удалось продержаться на первой строчке. Поул в конце концов достался... Михаэлю Шумахеру! 43-летний немец добился такого результата впервые после своего возвращения в Формулу-1 и 69 раз в карьере, но радость гонщика и его многочисленных болельщиков была горькой, поскольку еще две недели назад было известно, что на старте в Монако Михаэль потеряет пять позиций за испанское столкновение с Бруно Сенной. Поул-позишн, таким образом, досталась Уэбберу. Чтобы расставить все точки над «i», необходимо уточнить, что именно Марку, а не Шумахеру этот поул засчитан в статистику, то есть у немца формально пока так и осталось 68 поулов. Причем, самого Михаэля это почти не расстроило, поскольку изменить ситуацию он все равно не мог. Напротив, гонщик всерьез рассчитывал отыграться в воскресенье.

С первого ряда вместе с Уэббером в гонку ушел Нико Росберг, со второго - Хэмилтон и Грожан, а далее в первой десятке расположились Алонсо, Шумахер, Масса, Райкконен, Феттель и Хюлькенберг (с учетом всех вышеназванных штрафов).

Лишь пять гонщиков выбрали на первый отрезок гонки более жесткий состав шин (Soft) - Феттель, Баттон, ди Реста, Петров и де ла Роса. Все остальные стартовали на SuperSoft. Причем, в Монако базовой стала несколько необычная для этого сезона тактика одного пит-стопа, как и предполагали в Pirelli. Следовательно, решающим должно было стать всего навсего одно «окно», а потому удачно стартовать в Монте-Карло было как всегда крайне важно.

Уэббер, Росберг и Хэмилтон без каких-либо неприятностей вошли в первый поворот, сохранив свои позиции, а вот чуть позади них Алонсо и Грожан не пожелали оставлять друг другу ни сантиметра трассы. Фернандо выдавливал Романа влево, но там находился еще и Шумахер, левее которого был только металлический рельс. Избежать контакта в такой ситуации было практически невозможно. К счастью, автомобили Михаэля и Фернандо в этой переделке не пострадали, а вот Грожану не повезло. Более того, он зацепил еще и Sauber Камуи Кобаяши. Француз сошел сразу, японец - шестью кругами позже. Но и они стали не единственными жертвами старта. В хвосте пелотона трассу не поделили Мальдонадо и де ла Роса. Для обоих гонка тоже закончилась, едва начавшись.

Чтобы убрать разбитые автомобили и многочисленные обломки, дирекция гонки на пару кругов задействовала сейфети-кар. Впрочем, позиции на рестарте от этого никак не изменились. Первая шестерка -  Уэббер, Росберг, Хэмилтон, Алонсо, Масса и отыгравший пару позиций Феттель — держались плотной группой. Совсем недалеко от них находились Райкконен, Шумахер и Хюлькенберг. Первое время отрывы между автомобилями были стабильными, пока проблемы с шинами не начались у Кими Райкконена. Синоптики предполагали, что ближе к середине дистанции может пойти небольшой дождь, поэтому финна попросили оставаться на трассе как можно дольше. Гонщик эту задачу выполнил, но сильно подпортил этим гонку преследовавшему его Шумахеру. Михаэль был явно и намного быстрее, но обогнать в Монако даже в таких условиях — подвиг, сопряженный с далеко не всегда оправданным риском. Так продолжалось до 30 круга, пока Кими все же не отправился за новым комплектом шин. Шумахер, получив оперативный простор, сразу поехал в темпе лидеров, но отставание было настолько большим, что претендовать на более высокое, чем седьмое место, он мог теперь только в случае проблем у соперников. Впрочем, после 64 кругов Шумахер сошел с дистанции из-за падения давления в топливной системе. Полоса невезения немца продолжается...

По ходу нынешнего чемпионата мы не раз и не два становились свидетелями того, как гонщики McLaren теряют с большим трудом отвоеванные позиции на пит-стопах. В Монако эта печальная тенденция продолжилась. Перед пит-стопами Хэмилтон занимал третью позицию, однако в Ferrari смогли обслужить Фернандо Алонсо чуть быстрее и потеснили британца. Позже, когда свою остановку сделал Феттель, Хэмилтон и вовсе оказался на пятой позиции, хотя в последнем случает это, скорее, не вина McLaren, а заслуга Red Bull и самого Себастьяна. Немец, как мы уже говорили, стартовал на более жестких шинах. Дождавшись, когда все его основные соперники посетят своих механиков, Феттель возглавил пелотон и начал штамповать очень быстрые круги, отыгрывая по секунде, а то и по две у своих преследователей. Этого, к сожалению, оказалось мало для того, чтобы после своей остановки вернуться лидером гонки, но и четвертая позиция при старте с девятого места — весьма неплохой результат, учитывая то, что в этом году пока не так важны победы, как стабильность и регулярное пополнение очкового запаса. Именно поэтому, даже когда под занавес дистанции на трассу начали падать первые капли дождя и темп гонки несколько сбился, никто из плотной группы лидеров не стал рисковать и бросаться в атаку, которая легко могла бы закончиться столкновением. Таким образом, Марк Уэббер выиграл Гран При Монако, разделив подиум с Нико Росбергом и Фернандо Алонсо. Испанцу это дало возможность с небольшим преимуществом над Феттелем возглавить общий зачет чемпионата мира.

Ну, и чтобы обзор уик-энда в Монте-Карло был более полным, необходимо сказать, что в гонке, кроме уже упомянутых пилотов, не смогли финишировать Виталий Петров и Шарль Пик (оба из-за проблем с электрикой), Динаэль Риккиардо (поломка рулевого управления) и Дженсон Баттон, надолго застрявший за более медленным Caterham Хейкки Ковалайнена. При первой же реальной попытке обгона финна, Баттон не смог избежать столкновения с соперником.

Кстати, отличился в воскресенье и Серхио Перес. Поскольку терять мексиканцу при старте с последнего места было нечего, он атаковал как мог, но финишировал лишь 11-м, в круге от победителя. На пути к этому результату Перес несколько раз вынуждал соперников срезать шикану, а сам получил штраф в виде проезда по пит-лейн за очень некорректную блокировку Кими Райкконена у въезда на тот же пит-лейн. Единственный, наверное положительный момент всего уик-энда для Серхио в том, что именно на его счету оказался лучший круг гонки.

Результаты Гран-При Монако и текущие позиции в личном зачете пилотов и Кубке конструкторов

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images

prostodriver