Подводим итоги очередной автомобильной недели. Нам удалось очень близко познакомиться с культовым Nissan GT-R и испытать его на Киевской «Чайке». Также попытались разобраться, что за ребусы развешаны по всему центру Киева и побывали на открытии нового салона Citroen и начале официальных продаж Smart в Украине.

Что было?

На Autoua.net

Прошлые выходные ознаменовались очередным Гран-при Формулы-1, а именно легендарным Монако. Королевские гонки не подкачали, шестое гран-при в сезоне — шестой победитель. Впервые, за всю историю Формулы-1. На этот раз победу праздновал Марк Уэббер из Red Bull.

Главное же впечатление недели, если не всего года — тест-драйв Nissan GT-R на киевском автодроме «Чайка». Компания Nissan решила презентовать свою машину в самом подходящем для этого месте и дала возможность познакомиться с ней в боевых условиях. Все подробности и море эмоций от тест-драйва в подробном репортаже.

Второй репортаж посвящен старту официальных продаж Smart в Украине. Машинка, к которой есть интерес украинских покупателей, наконец-то добралась до нашей страны не обходными, а самыми, что ни на есть, официальными путями. Все желающие приобрести Smart fortwo или Smart fortwo cabrio, теперь могут это сделать в одном из салонов в Киеве или Одессе. Цена стартует от пятнадцати тысяч евро.

А также мы побывали на открытии самого большого автосалона компании Citroen в Украине. С выделенной DS-зоной и огромным сервисным центром с семнадцатью постами и круглосуточным приемом автомобилей в ремонт. Обязательно загляните и в репортаж, и в сам салон. Тем более, что там можно протестировать все модели компании, включая DS-серию.

И, конечно же, не обошлось без подборки поучительных ДТП, в которых на примере других, мы стараемся разбирать частые ошибки и неправильные действия водителей.

В Украине

Вместе с открытием салона компания Citroen Украина объявила старт продаж люксовой модели Citroen DS5. По ссылке есть цены и комплектации, начинаются они с $33 000.

Не отстает от французов и Honda, которая начала продажи Civic в кузове хетчбэк. Базовая версия с ABS, системой стабилизации и распределения тормозных усилий обойдется в 207 300 грн. Мотор — знакомый нам по седану 1,8-л атмосферник.

По результатам SIA лучшим автомобилем назван новый KIA Cee'd, что и не удивительно, вокруг него роилось больше всего людей. Другое дело, что и выбирать-то толком было не из чего, SIA становится с каждом годом все меньше, становясь оплотом китайских брендов.

И три новости так или иначе связаны с приближающимся как неотвратимое бедствие чемионатом Европы по футболу.

Для начала мы разобрались что означают новые указатели, больше запутывающие водителей, чем помогающие им.

Ограничение движения на период «Евро» коснется многих центральных улиц, лучше ознакомиться со схемой заранее.

А пропусков для проезда на перекрытые улицы выдадут всего 700 пропусков. Ибо нечего шастать.

И, наконец, стало известно, что Украина потратила на ремонт дорог в 10 раз меньше денег, чем соседняя Польша. Вот только хорошо это или плохо — непонятно. Поляки, чай, тоже не дураки и умеют деньги в асфальт закатывать. Чего стоит только сплошной шумоизоляционный тоннель протяженностью 87 км, построенный на дегьги ЕС. А за стеной, если верить аборигенам, леса и поля.

И хорошие новости для поклонников ралли и украинских пилотов. Украинец Валерий Горбань выиграл греческий этап WRC в классе серийных авто, с чем его и поздравляем. Хорошо выступили и другие украинские экипажи, а в самом главном зачете победу праздновал неугомонный Себастьян Леб.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008