Фернандо Алонсо сделал еще один шаг к завоеванию своего первого чемпионского титула в составе Ferrari и третьего в карьере. Победа в Гран При Германии позволила испанцу довести свой отрыв от преследователей до 34 очков. О том, как Алонсо Хоккенхайм покорял - в репортаже Autoua.net.

Дожди портят жизнь пилотам и командам Формулы-1 не только в Великобритании. В этом году еще ни один уик-энд не обошелся без мокрой трассы. Но если прежде это, как правило, не мешало нормальной работе на трассе, то на Хоккенхайме, как и две недели назад на Сильверстоуне, дожди не только не дали испытать многочисленные новинки, но и серьезно сократили время на подготовку к квалификации и гонке. Лишь в субботу утром гонщики смогли покружить по сухому асфальту, а уже днем тучи снова заволокли небо. В такой ситуации, естественно, никто не собирался отсиживаться в боксах. С началом Q1 на трассу выехали почти все пилоты. Причем, результаты оказались настолько плотными, что в одну секунду от времени лидера (Кими Райкконена) уместились аж 17 пилотов. Первым из тех, кому не повезло, увы, в очередной раз оказался Жан-Эрик Вернь. Следом за ним традиционно квалифицировались гонщики Caterham, Marussia и HRT.

В самом начале второго сегмента дождь все-таки начал капать на трассу. Те, кто успели показать хорошие результаты в первые минуты Q2, получили возможность немного расслабиться. Льюис Хэмилтон, например, вообще на какое-то время покинул свой автомобиль, пока соперники, переобувшись в дождевые шины, пытались хоть что-то противопоставить британцу. Безрезультатно. Дождь усиливался. Более того, местами трасса начала превращаться в водоем, провоцируя гонщиков на ошибки. Не избежали их Райкконен и Грожан, правда, без последствий. А вот Риккардо, Перес, Кобаяши, Масса, Грожан, Сенна и Росберг, как ни старались, показать времена, достаточные для выходи в финал, не смогли. Хуже того, Грожан и Росберг заранее знали, что потеряют по пять позиций на старте за замену коробок передач. Та же участь ждала и Марка Уэббера, но австралиец в Q3 попал, а значит имел все шансы на старт с неплохой позиции, даже с учетом штрафа. Ну, и последним из наказанных оказался Серхио Перес. Во втором сегменте квалификации мексиканец помешал Райкконену и Алонсо, за что судьи вполне справедливо отодвинули его на пять позиций назад на стартовой решетке.

В перерыве между вторым и третьим сегментами дирекция гонки внимательно следила за состоянием трассы. Существовала вероятность того, что квалификацию приостановят, как это было в Великобритании. Но, к счастью, этого не произошло. Дождь постепенно стихал, воды на траектории становилось меньше, и все должно было решиться в последний момент. В итоге, второй поул подряд достался Фернандо Алонсо. Следом за ним на стартовой решетке расположился Себастьян Феттель, а третье время показал Марк Уэббер, из-за штрафа отправившийся на восьмую позицию. Третьим, в итоге, в гонку готовился уйти Михаэль Шумахер, а позади него расположились Хюлькенберг, Мальдонадо, Баттон и Льюис Хэмилтон. Пилотам McLaren особенно неприятно было осознавать свои не слишком высокие места, поскольку весь уик-энд, да и в квалификации они были быстры и могли бороться за первый ряд стартового поля, но в решающий момент ни одному из британских чемпионов мира не удалось прогреть шины до рабочей температуры.

Вечером в субботу гонщикам и их инженерам было, что обсудить. Необходимо было разработать эффективную тактику на тот случай, если дождь пойдет и в гонке. Однако вероятность того, что в воскресенье над трассой будет светить солнце, также сохранялась. И правда, уже утром стало понятно, что день будет теплым и солнечным. Асфальт прогрелся до 30 градусов, чего по ходу уик-энда еще не было. И тут, как гром среди ясного небо в паддоке появился документ, подписанный техническим делегатом FIA Джо Бауэром. Бумага гласила, что в настоящий момент стюарды рассматривают ситуацию, связанною с возможным нарушением командой Red Bull технического регламента  при составлении картографии двигателя и использовании энергии выхлопных газов для повышения аэродинамической эффективности своих машин. Теоретически это могло привести к дисквалификации Феттеля и Уэббера, подаче протеста со стороны Red Bull, долгим разбирательствам и так далее. После нескольких часов дискуссий, стюарды приняли решение не наказывать команду из Милтон-Кейнс, хотя отметили, что приняли не все доводы инженеров Red Bull. Пока, во всяком случае, ситуация остается такой, какой есть, однако  хитроумная интерпретация регламента будет рассмотрена Технической рабочей группой. Не исключено, что после этого в правила будут внесены изменения или разъяснения.

В Германии же все было готово к старту гонки, длиной в 67 кругов. Алонсо с легкостью воспользовался преимуществом своего поула, тогда как Шумахер слегка потрепал нервы Себастьяну Феттелю, яростно атакуя того в борьбе за вторую позицию. Red Bull в итоге остался впереди, а сам Михаэль вскоре подотстал, понимая, что гнаться за синицей в небе, рискуя «убить» шины, просто-напросто глупо. А от шин в Германии действительно зависело многое. После дождевой квалификации пилоты имели возможность выбирать, и большая часть пелотона предпочла стартовать на Soft. Medium выбрали только Кобаяши, Вернь, Пик, Росберг и Глок. Не меньше влияния на результат оказала и тактика. Два или три пит-стопа? Если забегать вперед и проанализировать результаты, две остановки стали лучшим выбором, хотя не все команды (в частности, Mercedes AMG) смогли себе это позволить.

Возвращаясь к старту, необходимо отметить, что не для всех он прошел гладко. Если Баттону удалось опередить Мальдонадо, Райкконену оставить позади двух соперников, а Пересу и вовсе прорваться с 17 на 9 позицию, то Масса, Сенна и Грожан уже после первого круга вынуждены были свернуть в боксы для ремонта своих автомобилей. Немногим больше повезло и Хэмилтону. Мало того, что британец потерял две позиции на старте, он еще и на обломки от носового обтекателя Ferrari Массы наехал, чем пробил заднее левое колесо, потерял уйму времени и откатился в хвост пелотона.

Алонсо, тем временем, лидировал, но говорить о комфортном преимуществе испанца не приходилось. С другой стороны, пилот Ferrari контролировал ситуацию и не подпускал Феттеля слишком близко. Позади же к паре лидеров постепенно приближался Баттон, опередивший Хюлькенберга и Шумахера. Каждый из этой троицы хотел выиграть и верил в свой успех. В какой-то момент Феттель даже приблизился к Алонсо, начав атаковать его в зоне DRS, но тут между ними возник... Хэмилтон. Именно так! После пит-стопа Льюис оказался в группе лидеров, хоть и проигрывал им целый круг, однако за счет свежей резины британец не только поддерживал темп Феттеля, но и атаковал того. Да, это играло на руку Дженсону Баттону. Да, Льюис имело право так поступить, поскольку правилами это не запрещено, но Себастьяну это явно не понравилось. От Фернандо он немного отстал, а когда на 42-м круге Алонсо и Феттель одновременно свернули на второй и последний для себя пит-стоп, на короткой прямой после выезда с пит-лейн между ними вклинился Баттон. Активность Льюиса принесла результат.

Если вы думаете, что этим все в гонке и закончилось, то сильно ошибаетесь. За пять кругов до финиша тройку лидеров разделяли 2,7 секунды. Выиграть, при определенном стечении обстоятельств, мог каждый. К счастью для Алонсо, на этот раз шины на его Ferrari выдержали, позволив добыть третью победу в сезоне, а вот у Баттона начались проблемы. McLaren начал терять скорость и этим тут же воспользовался Феттель, опередивший британца и вырвавшийся на вторую позицию. Да только Себастьян совершил свой маневр за пределами трассы, за что уже после финиша был оштрафован прибавкой 20 секунд к итоговому результату. Двукратного чемпиона мира это отбросило на пятую позицию. Баттон, соответственно, стал вторым, наконец-то показав хороший результат после долгой череды неудач, а на третью ступеньку подиума, пусть и виртуально, поднялся Кими Райкконен.

Следующая гонка, Гран При Венгрии, состоится в ближайшие выходные. Не хочется загадывать, однако зная, насколько хорошо Фернандо Алонсо выступает на Хунгароринге, и то, что его Ferrari сейчас очень быстра, можно предположить, что на летние каникулы испанец уйдет в приподнятом настроении. Хотя, у гонщиков McLaren и Red Bull есть великолепная возможность насолить Фернандо и напомнить, что в чемпионате еще далеко ничего не решено и расслабляться рано. А мы с Вами за всем этим с удовольствием понаблюдаем.

Текст: Артем Киселев
Фото: Sutton Images

Итоговые результаты Гран-при Германии и текущее положение в чемпионате

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008