Эти белые заправки с непонятным названием появляются по всей Украине как грибы после дождя, но не все пока рискуют попробовать, что за бензин там продают и чем Nano-топливо отличается от обычного. Мы решили заглянуть на большой автозаправочный комплекс Socar на бульваре Дружбы Народов и разведать все поподробнее.

На прошлой неделе мы заглядывали за кулисы самого большого в Восточной Европе дилерского центра Renault на Кольцевой. А для тех, кто не в курсе, что это за рубрика такая, там же в начале есть и небольшое пояснение.

Для начала разберемся с произношением названия. Выдумывать ничего не нужно, по-русски название произносится как «Сокар», с ударением на второй слог.

Компания, а точнее представительство, занимающееся развитием бизнеса в Украине, родом из Азербайджана, богатого собственной нефтью. Но в Украину «родные» нефтепродукты не поставляются, топливо на АЗС Socar по сути такое же, как и на других брендовых АЗС. Едет оно к нам из Литвы, Румынии, Беларуси и других европейских НПЗ. О том, чтобы везти в Украину свою нефть и перерабатывать ее на местных НПЗ речи пока нет. Более подробно о бизнесе и развитии Socar в Украине лучше почитать в интервью главы представительства компании РБК. Я же вернусь к самой заправке.

До этого я уже однажды пытался воспользоваться услугами Socar под Новой Одессой в Николаевской области. Бензин не нужен был, загорелся датчик давления шин на Passat Alltrack и требовалась подкачка. Оказалось, что как раз компрессора на той АЗС и нет, да и вообще, сама АЗС автоматическая и единственный сотрудник там лишь для того, чтобы помочь разобраться как ей пользоваться. Пистолет, карточка, бензин — минимум общения с персоналом. В следующий раз обязательно попробую там заправиться. 

Но комплекс на Дружбы Народов, расположившийся по правой стороне если ехать от моста Патона к Московской площади, не такой. Здесь есть весь комплекс услуг, а также неожиданные сюрпризы, которые на заправках встретишь не часто.

Для начала, конечно, топливо. 12 колонок и достаточное количество заправщиков. К слову, даже в 11 утра, не самое пиковое время, машины на АЗС заезжали с завидной регулярностью и заправщики без работы не стояли.

Пять видов топлива, два «обычных» бензина, два Nano и одно нанодизтопливо. За приставками Nano скрываются фирменные сорта топлива, смешанные с добавками. «Восьмой» бензин компания рекомендует в том числе для суперкаров, пока вы читаете этот репортаж, на этом АЗК стартует первый в Украине то ли пробег, то ли парад автомобилей Lamborghini. 

Как я уже писал выше, дополнительных услуг здесь хватает. Есть пылесос, подкачка шин и вода. 

Здесь же и автомойка на три поста, чтобы снять один из них пустым пришлось подождать, мойка уже пользуется популярностью. 

Изображение с камер, установленных на мойке, выводится на монитор в кафе внутри заправки.

Забавное на первый взгляд объявление при входе. Подумав, понимаешь, что ничего забавного в этом нет и требование снимать шлем — часть защиты от ограблений, чтобы в случае чего камеры запечатлели лица нападавших, а не шлемы.

Наклейка Free Wi-Fi — не только наклейка, беспроводной доступ действительно есть и работает.

Внутри неожиданно нашлась химчистка, а точнее пункт приема и выдачи одежды. Количество готовых к выдае вещей показывает, что она пользуется популярностью, что стало приятной неожиданностью даже для PR-менеджера компаниии.

Помещение не очень большое, но поместилось в нем все, что нужно. Небольшая «барная» стойка и три столика — зона отдыха и ожидания для клиентов мойки. 

Персонал готов предложить чай-кофе, а также «перекус», есть как легкие круассаны-пончики, так и еда посерьезнее с мясом.

Естественно, не обошлось и без инспекции санузла, едва ли не самое важное место. Я, конечно, не «ревизор», но остался доволен. Особенно наличием помимо фена и бумажных полотенец.

Еще один интересный штрих — среди ассортимента магазина помимо привычных всем вещей, встречаются и товары с национальным колоритом. Есть и отдельная стойка с азейбарджанскими винами.

Такая вот АЗС, жаль, что она мне совсем не по пути. Но вот при следующей поездке на малую родину, обязательно проинспектирую комплекс на Одесской трассе под Уманью, который пару месяцев назад еще не был открыт. К слову, все желающие, могут оставлять свои отзывы об АЗС Socar в разделе Точки. А если их там еще нет — никто не мешает добавить. К слову, принимаются пожелания по следующей точке. 

Все фото с АЗС Socar на Дружбы Народов

Где это происходит
АЗС SOCAR на Дружбы Народов
SOCAR на Дружбы Народов
АЗС, Киев, бульвар Дружбы Народов,35
Средняя оценка: 3,5на основе 1 отзыва
1 отзыв

АЗС на бульваре Дружбы Народов, в сторону Леси Украинки.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
31 комментарий