Это была победа в одну калитку. Дженсон Баттон переломил затянувшуюся череду невезения и выиграл первую же гонку после большого летнего перерыва в Формуле-1. В Бельгии чемпиону мира 2009 года не было равных, а большинство его соперников лишь облегчили британцу задачу, самоустранившись в первом повороте. Больше подробностей — в репортаже Autoua.net.

Теоретически, на протяжении всего августа команды бездействовали. Во всяком случае, должны были так поступить, соблюдая данное друг другу обещание. Оттого и новостей из паддока в последний месяц лета было не много. Пожалуй, лишь подтверждение отставки технического директора Toro Rosso Джорджио Асканелли и его замена на Джеймса Ки стоит того, чтобы об этом упомянуть. Все остальные разговоры паддок приберег до приезда в Спа. Одной из основных тем для дискуссий стал так называемый DRS-воздуховод, придуманный инженерами Mercedes AMG. Над аналогичным решением уже несколько месяцев работают все топ-команды, однако только Lotus уже обладает решением, готовым к реальным тестам. Да вот беда — в пятницу трассу так сильно поливал дождь, что ни о каких испытаниях и речь быть не могло. Более того, гонщики и боксы-то покидать не очень хотели, дабы лишний раз не рисковать своими автомобилями.

По-настоящему бельгийский уик-энд начался только в субботу утром. Небо над Спа было ясным, но у команд и пилотов был всего час на то, чтобы найти оптимальные настройки и определиться с шинами. В Бельгию Pirelli привезла два самых жестких состава — Medium и Hard. Прогреть их до рабочих температур оказалось непросто, поскольку температура воздуха, несмотря на ясное небо, не поднималась выше 18 градусов. Впрочем, все оказались в равных условиях. Не повезло лишь Марку Уэбберу и Нико Росбергу, заранее знавшим, что потеряют по пять стартовых позиций за вынужденные замены коробок передач. В придачу ко всему, Росберг еще и сам допустил досадную ошибку, не успев уйти на последнюю попытку, чем лишил себя возможности стартовать выше 23 места. Уэббер же, показавший седьмое время, готовился уйти на дистанцию 12-м.

Сенсацией второго сегмента квалификации стал Себастьян Феттель. Действующий чемпион мира впервые в сезоне не прошел в финал, проехав круг лишь с 11-м результатом, а вместе с ним дальнейшую борьбу прекратили Хюлькенберг, Шумахер, Масса, Вернь, Риккардо и Сенна. Для Михаэля Гран При Бельгии стал 300-м в карьере, отчего семикратный чемпион мира пребывал в приподнятом настроении, и только скорость Mercedes AMG W03 его не слишком радовала. Хотя,  Шумахер давным-давно завоевал себе репутацию «Короля Спа», и многие ждали от него сюрпризов в гонке, ведь стартовая позиция на этой трассе значит гораздо меньше, чем на других.

Другой пилот, не менее блестяще выступающий в Спа — Кими Райкконен. Именно финна многие специалисты считали одним из основных претендентов на поул и победу в Бельгии. Увы, самых смелых надежд Кими не оправдал, но и четвертое место на старте можно считать отличным результатом. Тем более, что показавший третье время Пастор Мальдонадо попал под горячую руку стюардов и поплатился тремя позициями за блокировку Нико Хюлькенберга. Позади себя Райкконен оставил Серхио Переса, Фернандо Алонсо, Льюиса Хэмилтона, а также собственного партнера по Lotus Романа Грожана. Впереди же, на первом ряду стартового поля, впервые оказался Камуи Кобаяши. Ну, а поул с визуальной легкостью добыл Дженсон Баттон, установивший на свой McLaren новую версию заднего антикрыла, в то время как Льюис Хэмилтон оставил старую, о чем потом очень сожалел. Для Дженсона же, как ни странно, это первый поул в составе McLaren в 50-й гонке за британскую команду. Откровенно говоря, учитывая скорость Баттона и его успехи, в это даже не верится. Руководитель команды Мартин Уитмарш, и тот удивился, когда ему сказали, что прежде Дженсон не завоевывал поулов в McLaren.

Словом, Баттон выглядел очень счастливым и уверенным в своем успехе в гонке. Хорошо известно, как он умеет экономить шины, когда это критически важно. К тому же, самые опасные соперники (Алонсо, Хэмилтон и Феттель) далеко позади. Да, Райкконен очень близок, но между Дженсоном и финном есть буфер в лице Камуи Кобаяши. По сути, это самый оптимистичный для Баттона сценарий, и он сработал даже лучше, чем можно было бы предположить. На старте Пастор Мальдонадо совершил фальстарт, чем вызвал легкий хаос в первой половине пелотона. Параллельно, Роман Грожан так активно боролся с Льюисом Хэмилтоном, что задел машину британца. От контакта Lotus Грожана подпрыгнул и летом наскочил на Ferrari Алонсо, проскочив в двадцати сантиметрах от головы испанца. Все трое сошли с дистанции, прихватив с собой еще и Серхио Переса. Вот так, одним махом, Грожан вынес с трассы двух претендентов на титул, сделав подарок лидировавшему Баттону и уцелевшему в толчее Себастьяну Феттелю. Смотрим видео.

F1 Spa 2012 start from MBuha30 on Vimeo.

 

На самом деле, завал на старте Гран При Бельгии имел куда более серьезные последствия, чем сходы с дистанции и появление на трассе автомобиля безопасности. Виновным в инциденте стюарды справедливо признали Грожана, дисквалифицировав его на гонку в Монце. А мир Формулы-1, тем временем, с новой силой заговорил о необходимости дополнительной защиты головы гонщика. В этот раз, слава Богу, обошлось. А обойдется ли в следующий? Кто-то считает, что защитные колпаки испортят имидж спорта. Другие говорят, что они необходимы. Как бы там ни было, если некое решение и будет одобрено, испытания его начнутся не раньше 2014 года.

Мы же вернемся на трассу. После аварии за сейфети-каром пилоты выстроили в таком порядке:  Баттон, Райкконен, Хюлкенберг, ди Реста, Шумахер, Риккардо, Вернь, Уэббер, Сенна, Ковалайнен, Феттель. Мальдонадо, автомобиль которого немного пострадал в стартовом завале, вынужден был отправиться в боксы, ног вскоре после возвращения на трассу венесуэлец окончательно сошел с дистанции после столкновения с Тимо Глоком. За участие в этом инциденте и за фальстарт стюарды «наградили» Пастора штрафом в 10 позиций на старте в Монце.

Как только автомобиль безопасности свернул на пит-лейн, борьба на трассе закипела так, что скучать зрителям не приходилось ни минуты. Хюлькенберг смог опередить Райкконена в борьбе за второе место, Шумахер оставил позади ди Ресту, а Феттель — Массу и Уэббера. Юбиляр Шумахер так воодушевился отыгранными на старте позициями, что вскоре и вовсе вышел на второе место, опередив Хюлькенберга и Кими. В итоге, когда подавляющее число гонщиков совершили свои первые пит-стопы, стало понятно, что Баттон, Шумахер и Феттль намерены пройти гонку с единственной остановкой, тогда как все остальные планировали менять шины дважды. В теории это должно было сработать и в определенной фазе гонки даже казалось, что Михаэль сможет подняться на вторую ступеньку подиума (лидировавший Баттон был просто недосягаем), а Феттель отыгрывавший позицию за позицией, финиширует третьим. Увы, теория оказалась несостоятельной. Проехать дистанцию с одним пит-стопом Шумахер не смог, как не смог сделать то же самое и Нико Росберг. Как ни бьются подопечные Росса Брауна, а Mercedes AMG по-прежнему «жрет» шины сильнее, чем автомобили соперников. Но Михаэль в Бельгии, безусловно, запомнился. Он атаковал и оборонялся, как в старые добрые времена. Оборонялся так неистово, что едва не столкнулся с Феттелем, когда тот пытался опередить своего соотечественника. Шумахер в тот момент сворачивал на пит-лейн, но Себастьян успел увернуться. В итоге, Михаэль финишировал седьмым, позади Массы и Уэббера, но был рад и этому результату. Росберг же в Бельгии очков вообще не заработал.

Кстати, у Феттеля, в отличие от Шумахера, все в Спа получилось. Шаг за шагом реализовывая свою стратегию одного пит-стопа, он вышел на вторую позицию. Без шансов догнать Баттона, но и на безопасном расстоянии от Кими Райкконена, замкнувшего призовую тройку. Тут, правда, необходимо отметить, что во второй половине гонки у Кими практически не работал KERS.

Очень удачно гонка сложилась для Нико Хюлькенберга. Он был одним из двух пилотов (на пару с Росбергом), стартовавших на шинах Hard. То уступая, то вновь отыгрывая позиции, молодой немец увидел клетчатый флаг четвертым, заработав немало очков для Force India. Причем, в тот момент, когда Williams не получила ни одного. Поддержал команду и Пол ди Реста. Правда, на его счету лишь одно очко за финиш на 10-м месте.

Вот так активно и непредсказуемо Формула-1 вернулась с каникул. Причем, события Гран При Бельгии нужно переварить о осознать как можно скорее, поскольку уже через несколько дней стартует новый гоночный уик-энд. На этот раз участков и болельщиков чемпионата мира будет встречать легендарная итальянская Монца.

Текст: Артем Киселев

Фото: Sutton Images

Результаты

Личный зачет

Кубок конструкторов

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008