Азиатский город-государство Сингапур принимает гонки чемпионата мира уже пятый год, и каждый раз события на трассе Марина Бей развиваются по неожиданному для многих сценарию. Еще ни один Гран При не обошелся здесь без выезда автомобиля безопасности, и никто и никогда не мог с уверенностью сказать, кому под покровом ночи повезет, а кому — нет. Как то было на этот раз — в репортаже Autoua.net.

С самого начала уик-энда Себастьян Феттель дал соперникам понять, что его намерения вернуться в борьбу за титул самые что ни на есть серьезные. После схода в Монце, пошатнувшего чемпионские амбиции немца, успешное выступление в Сингапуре было крайне необходимым, иначе ситуация осложнилась бы до критической. Феттель атаковал в каждой сессии, подыскивая оптимальные настройки своего автомобиля, но и в McLaren не сидели сложа руки. У Льюиса Хэмилтона планы были не менее наполеоновские. И лишь Ferrari скромно наблюдала за работой конкурентов, оказавшись не в силах что-либо им противопоставить. Если бы подобные события развивались на каком-нибудь классическом автодроме, исход борьбы был бы более или менее предсказуемым. Но только не в Сингапуре. Это почти Монако, и гонка здесь проходит ночью при искусственном освещении, что явно усложняет работу гонщиков и повышает вероятность ошибок.

Первый сюрприз преподнесла квалификация. Феттелю, как ни странно, не удалось побороться за поул-позицию. Более того, он не смог зацепиться даже за первый ряд, показав лишь третье время. А вот Хэмилтон оказался вне конкуренции. Ему удалось проехать невероятно быстрый круг, опередив ближайшего соперника на добрых полсекунды. Стал этим соперником, кстати. Пастор Мальдонадо. Венесуэлец в очередной раз доказал свою скорость, но сможет ли он реализовать ее в гонке и проехать всю дистанцию без происшествий? В Williams этого очень хотели, но об этом позже.

Следом за Феттелем со второго ряда в гонку готовился уйти Дженсон Баттон, опередивший Алонсо, ди Ресту, Уэббера, Грожана Шумахера и Росберга. Последние двое, к слову, пробились в финал квалификации в самый последний момент и едва ли не случайно. В Сингапуре Mercedes AMG, несмотря на новую выхлопную систему, ехали далеко не так быстро, как хотелось бы самим гонщикам, а потому в Q3 Нико и Михаэль решили не тягаться с соперниками, сэкономив по одному комплекту сверхмягких шин. В гонке они могли прийтись как нельзя кстати.

Из тех, кто не пробился в первую десятку, самыми разочарованными выглядели Кими Райкконен, показавший 12-й результат, и Фелипе Масса, квалифицировавшийся 13-м. Первый явно рассчитывал побороться за подиум, а второй прекрасно понимает, что больше не может позволить себе сильно отставать от Алонсо. В Монце Фелипе блестяще сделал свою работу, но в Сингапуре проблемы вернулись. Надежда у бразильца оставалась только на счастливое стечение обстоятельств в гонке. И они вполне могли быть, ведь стены на Марина Бей стоят вплотную к дорожному полотну, почти не прощая ошибок. Это почувствовал и Роман Грожан, и Виталий Петров, и Бруно Сенна. Причем, последний цеплял отбойники несколько раз, даже в квалификации, из-за чего, собственно, не показал никакого результата в Q2 и остался 17-м. А после и вовсе откатился на 22-ю позицию за внеплановую замену коробки передач, сломавшейся от одного из контактов со стеной.

И в завершении обзора квалификационных результатов нужно отметить провал команды Sauber/ Все, чего удалось добиться Серхио Пересу — 14-е место, а Камуи Кобаяши не прошел даже во второй сегмент. С другой стороны, Sauber в этом году нельзя списывать со счетов,Э вне зависимости от того, с каких позиций стартуют ее пилоты. Бережное отношение к шинам и грамотная тактика уже не раз позволяла им пробиваться в очковую зону даже из хвоста пелотона.

За 15 минут до старта гонки Формула-1 минутой молчания почтила память скончавшегося на прошлой неделе профессора Сида Уоткинаса. Вклад этого человека сложно переоценить. Именно ему пилоты обязаны тем уровнем безопасности, который сегодня существует в чемпионате мира. Именно он спасал жизни попавших в аварии гонщиков, порой вытаскивая их с того света. Уоткинс отдал спорту 30 лет своей жизни, для многих в паддоке став близким другом и ангелом-хранителем. Формуле-1 будет его не хватать. Земля пухом...

Но вернемся к событиям на трассе. На старте Хэмилтон смог сполна реализовать преимущества своего поула, а вот Мальдонадо потерял сразу две позиции, пропустив вперед Феттеля и Баттона. Далее без изменений в гонку ушли Алонсо, ди Реста, Уэббер и Грожан, а Росберг смог опередить своего партнера по Mercedes AMG.

Первый поворот первого круга получился напряженным, но массовых столкновений, к счастью, удалось избежать. Росберг, как и в прошлом году, вынужден был срезать шикану, но ничего на этом не отыграл и стюардами наказан не был. Позади же Виталий Петров не разминулся с Хейкки Ковалайненом, сломав себе переднее антикрыло, а Фелипе Масса проколол колесо. В результате оба сразу же отправились на внеплановый пит-стоп.

Хэмилтон, тем временем, не смог создать себе комфортное преимущество над Феттелем, однако и на дистанцию использования DRS немца не подпускал. Баттон же в начальной фазе гонки чуть подотстал от пары лидеров, но вскоре смог поднять темп и начал догонять соперников. А дальше в ход пошли тактические игры, закончившиеся тем, что те пилоты, которые свернули на пит-лейн раньше, смогли как минимум сократить отставание от соперников, либо же опередить их. Другая группа гонщиков, выбравшая на первый отрезок более жесткую смесь (Soft, в данном случае), оставалась на трассе еще дольше, надеясь таким образом прорваться вперед.

По большому счету, до 23 круга ситуация в гонке была стабильной и относительно прогнозируемой, пока с дистанции не сошел... Льюис Хэмилтон. Британца подвела коробка передач. Гонку, соответственно, возглавил Феттель, но не прошло и десяти кругов, как на трассе появился обязательный атрибут сингапурской гонки — автомобиль безопасности. Его выезд спровоцировал Нараин Картикеян, разбивший свою HRT в труднодоступном для стюардов и кранов месте.

Один за другим пилоты бросились на пит-лейн за свежими комплектами шин и надеждами на улучшение своей позиции. Кому-то в этой ситуации повезло, кому-то не очень, но первая десятка за сейфети-каром выглядел следующим образом: Феттель, Баттон, Алонсо, ди Реста, Хюлкенберг, Уэббер, Перес, Росберг, Грожан, Мальдонадо. Увы, Пастор из борьбы вскоре выбыл, услышав по радио о проблемах с гидравликой. На 10-е место, таким образом, поднялся Жан-Эрик Вернь.

Автомобиль безопасности покинул трассу к 39 кругу. Впрочем, вскоре он вернулся обратно. Наблюдая за борьбой соперников, Михаэль Шумахер так увлекся, что проморгал момент торможения и врезался сзади в Toro Rosso Верня, практически повторим прошлогоднее столкновения с Sauber на этой же трассе и в том же повороте. Для обоих гонка, само собой, закончилась. Шумахер свою вину в аварии признал, но это не спасло его от штрафа в виде потери десяти позиций на старте Гран При Японии.

После очередного рестарта позиции среди лидеров не изменились. Самым активным гонщиком в этот момент был Масса. Бразилец спешил сполна воспользоваться преимуществом свежего комплекта шин, и это едва не стоило ему схода с дистанции. Атакуя Бруно Сенну, Фелипе попробовал просунуться в щель между стеной и Williams своего соотечественника, но тот сместился влево и притер Ferrari. Лишь чудом Масса удержал автомобиль и продолжил борьбу, уже впереди Сенны. Бруно же, в конце концов, из-за механической неисправности до финиша не добрался, а Масса увидел клетчатый флаг восьмым, позади Грожана, Райкконена, Росберга и ди Ресты, но впереди Риккардо и Переса. Справедливости ради нужно сказать, что на 10-й позиции финишировал Марк Уэббер, однако стюарды наказали австралийца прибавкой 20 секунд к итоговому результату за то, что обгоняя Камуи Кобаяши он всеми четырьмя колесами выехал за пределы трассы.

Отдельно хочется отметить великолепное четвертое место Пола ди Ресты, ставшее лучшим результатам в карьере шотландца, и очень важное 12-е место Тимо Глока, благодаря которому команда Marussia отобрала у Caterham 10-ю позицию в Кубке Конструкторов. Российской команде это сулит серьезными финансовыми выплатами, но только в том случае, если кто-то из пилотов Caterham не сможет повторить результат немца. Откровенно говоря, сделать это Петрову или Ковалайнену будет крайне сложно, хотя в нынешнем сезоне, как никогда, возможно все.

Ну, и, конечно же, пара слов о победителе и призерах. Себастьян Феттель выиграл 23-ю гонку в своей карьере и лишь вторую в сезоне. Этот успех позволил немцу вернуться на вторую строчку в общем зачете и сократить отставание от Алонсо. Особенно впечатляющим этот результат выглядит на фоне схода Хэмилтона. Впрочем, это ничего не меняет. Уже на Сузуке через две недели все может сложиться совершенно иначе. Тихо и незаметно набирает очки Кими Райкконен, сохраняя третье место в чемпионате; Баттон, хоть и признал, что борьба за титул для него окончена, может выступить своеобразным буфером, отбирающим очки то у одного, то у другого пилота, как сделал это, финишировав вторым в Сингапуре; и только Алонсо может чувствовать себя более или менее спокойно. Даже если ему не удается выигрывать, он почти всегда поднимается на подиум, не позволяя соперникам подбираться слишком близко. Фернандо надеется на стабильность и, по сути, правильно делает. Закончив Гран При Сингапура третьим, испанец с улыбкой отправился восвояси. Готовится к гонке в Японии, где у Ferrari неплохие шансы.

Результаты

Гран-при Сингапура

Личный зачет

Кубок конструкторов

Текст: Артем Киселев

Фото: Sutton Images и theworldofmbamg.wordpress.com

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013