На стенде Peugeot в Париже нам наконец-то удалось познакомиться с потенциально недорогим седаном Peugeot 301. Машина создана как ответ на потребности армии поклонников седанов, а также диктующего свои условия рынка. Сегмент машин B-С класса растет и игнорировать его было бы глупо.

Сама компания относит эту машину к начальному С-классу, но суть от этого не меняется. Конкурировать ей придется со знакомыми нам представителями седанов сегмента B — VW Polo седан, Renault Logan, Kia Rio и Hyundai Accent, а также грядущим Nissan Almera. Что же собирается противопоставить конкурентам Peugeot 301? Перед презентацией удалось пообщаться с менеджером данного продукта, Гийомом Клерком, который и рассказал о преимуществах и технической части машины.

Ключевыми достоинствами Peugeot 301 должны стать привлекательный дизайн, простор, надежность и выносливость. Машину постарались сделать максимально взрослой внешне, придав ей черты большого 508-го. Выразительный стиль, характерная передняя часть и точное соответствие дизайна текущей линейке Peugeot.

Внутреннее пространство, особенно для задних пассажиров, должны оценить семейные покупатели. При этом много места и в багажнике — 500 литров полезного объема. Я спокойно сел за собой, места действительно много, но нужно садиться пониже, если спина будет слишком вертикально — макушка достанет потолка.

Также конструкторы постарались сделать так, чтобы даже на самых плохих дорогах пассажирам было комфортно, а водитель получал удовольствие от управления Peugeot 301. Адаптируя машину для нашего рынка, позаботились о двойных уплотнителях на двери, чтобы минимизировать попадание грязи и пыли в салон, для колесных арок используется устойчивый к морозам пластик. Клиренс машины составляет 142 мм, но при этом она не выглядит специально приподнятой.

Под капотом сначала будет 1,6-л атмосферник мощностью 115 л.с., работающий в паре с пятиступенчатой механикой или четырехступенчатым автоматом. Через несколько месяцев появится новый трехцилиндровый мотор мощностью всего 77 л.с., который обещает быть очень экономичным и с «полкой момента» на низких оборотах, чтобы компенсировать невысокую мощность. К нему будут предлагаться такая же механика и пятиступенчатый робот. Чтобы компенсировать вибрации, характерные для трехцилиндровых двигателей, будут устанавливаться другие подушки двигателя.

Внутри машина не избежала налета бюджетности, на дверных картах пластик простенький, двери «пустые» и легкие. Неожиданно задние стеклоподъемники вынесены на центральный тоннель.

Дизайн торпедо также сильно проще, чем в том же 308, к примеру. Не добавляет ему презентабельности и маркий глянцевый пластик. Но в целом, как для своего класса, салон хороший, особенно мне понравился руль. Посмотрим, как машина будет себя вести на ходу, такая возможность появится уже через полтора месяца.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
6 комментариев