На Парижском автосалоне компания Volvo представила внедорожную версию новенького хетча V40, о которой долго ходили слухи. По сути это даже не кроссовер в привычном понимании, а «хетчбэк повышенной проходимости», по аналогии с XC70. Но получилось здорово.

Машину приподняли на четыре сантиметра и добавили ей внедорожный обвес. Получилось нечто среднее между обычным хетчем V40 и кроссовером XC60. Ближайшим конкурентом, по крайней мере, выглядит BMW X1. Но конкурировать машина будет и с Audi Q3, и с Mercedes-Benz GLK.

Естественно, внешними изменениями шведы не ограничились. Машина оснащается полным приводом, с автоматическим распределение момента между осями. Межосевые блокировки будут имитироваться электронными системами, а на спусках водителю поможет система Hill Descent Control. Как это будет работать можно посмотреть в видео.

Внутри V40 Cross Country исключительно хорош, если вам, конечно, не претит стиль интерьеров Volvo. Мне, при росте 187 см, хватило места и спереди, и сзади. А вот посадка на задний ряд не очень удобная, дверной проем узковат. Материалы, сборка — придраться не к чему.

Моторов на выбор будет четыре. 1,6 и 2,0 дизельные, а также 1,6 и 2,5 бензиновые. Коробки передач в зависимости от мотора шестиступенчатые механика, автомат и робот с двумя сцеплениями (фордовский PowerShift).

Машина наверняка станет у нас популярнее, чем обычный хетчбек Volvo V40. Хотя на большие продажи рассчитывать, конечно, не стоит.

Как Volvo V40 Cross County выглядит в динамике можно посмотреть в этом видео.

P.S. Меня лично очень радует, что смена фактических владельцев компании Volvo пока никак не сказывается на машинах. Надеюсь, что если планы по переносу производства в Китай и станут реальностью, на качестве автомобилей это не скажется.

Все фото Volvo V40 Cross Country с Парижского автосалона

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
8 комментариев