Городской трек в Валенсии принимает заезды восьмого этапа королевских гонок уже в четвертый раз. О перипетиях всего гоночного уик-энда читайте в нашем материале.

Свободная практика

Вновь в первой пятничной практике ряд основных пилотов уступили места резервным гонщикам своих команд: Карун Чандхок заменил Ярно Трулли, Даниэль Риккьярдо занял место в кокпите Себастьяна Буэми, а кокпит болида Force India Пола ди Ресты отдали немцу Нико Хюлькенбергу.

Неспешный ход практики был нарушен аварией «резервиста» Force India: на торможении после длинной прямой Нико Хюлькенберг потерял контроль над автомобилем и поврежденный болид отправили в боксы на эвакуаторе готовить к следующему заезду.

В последствии еще несколько пилотов схожим образом теряли заднюю часть болида, но до аварий дело не дошло.

За несколько мгновений до окончания сессии Тимо Глок не справился с возникшей на выходе из поворота избыточной поворачиваемостью и совершив пируэт заглох на выходе из пятого поворота.

Лучшим по итогам первой практики стал Марк Уэббер, вторым с отставанием в восемь десятых секунды — Виталий Петров. Лидер чемпионата Феттель предпочел не напрягаться с атакой лучшего времени и стал шестнадцатым.

Вторая практика закончилась победой местного героя Фернандо Алонсо, который на мягких шинах смог продемонстрировать лучшее время пятницы — 1:37,968. Испанец при этом намотал наибольшее количество кругов среди лидеров — 35.

Пол ди Реста был вынужден провести часть сессии в ожидании устранения последствий утренней аварии тестера Хюлькенберга и проехал в итоге лишь 7 кругов, уступив напарнику по команде почти секунду.

Хайме Алгерсуари из-за механических проблем и вовсе был вынужден все время второй сессии провести в боксах.

Во время субботней практики погодные условия достаточно сильно изменились и пилоты были вынуждены заниматься поиском оптимальных настроек для квалификации — пятничные результаты довольно быстро были улучшены, чему в намалой степени поспособствовал рост температуры полотна трассы.

По итогам сессии Феттель опередил пару пилотов Ferrari почти на полсекунды — сюрпризов от грядущей квалификации ожидать не приходилось.

Квалификация

Q1 не принесла никаких сюрпризов: пилоты Marussia, Hispania и Team Lotus в компании с привычным уже Хайме Алгерсуари распределили между собой места с двадцать четвертого по семнадцатое.

Во второй части квалификационных заездов произошла почти сенсация: Петров экономивший дополнительный комплект резины Soft выехал лишь на одну попытку и в итоге был оттеснен от участия в Q1 Сутилем. Что можно считать неким возмездием Адриана, над которым тучи правосудия сгущаются все сильней — обиженный немцем совладелец Renault таки подал на пилота Force India в суд. Вторая сессия не обошлась без красных флагов: у Пастора Мальдонадо возникли проблемы и болид венесуэльца был эвакуирован.

По итогам первой попытки Q3 лидерство в квалификации почти с полусекундным отрывом от второго на тот момент Хэмилтона захватил Феттель. Причем на этот раз Себастьян на всякий случай подстраховался и после своей великолепной попытки, выехал на трассу еще раз, впрочем, забегая немного вперед совершенно напрасно.

Во второй попытке лишь Уэббер смог улучшить свое квалификационное время и соответственно стартовую позицию. Австралиец стал вторым: проигрывая после первых двух секторов трассы около трех десятых Марк показал великолепное время на третьем секторе и отыграл несколько сотых у триумфатора квалификации, своего напарника по Red Bull — Феттеля, которому даже не пришлось завершать свою вторую попытку.

Ставший восьмым Шумахер вновь уступил в квалификации своему молодому напарнику по команде, но на этот раз лишь девять тысячных секунды. Хотя общее отставание Мерседесов от первой шестерки, поместившейся в семи десятых секунды, не радовало — от Баттона, ставшего шестым Росберг отстал более чем на полсекунды.

Сутиль и Хайдфельд и вовсе предпочли сберечь комплекты свежей мягкой резины для гонки и во время Q3 первый вообще остался в боксах, а Ник проехав прогревочный круг свернул в боксы.

Гонка

Свыше шестидесяти переключений коробки передач на круге, максимальный удельный расход топлива на дистанции, 25 поворотов, уникальный разводной мост, который в гонке пилоты преодолевают 57 раз — это городской трек на набережной в Валенсии.

Вся первая десятка стартует на шинах Soft — Хайдфельд и Сутиль несмотря на возможность выбора резины для старта гонки предпочли более традиционную шинную стратегию. Зато напарник Ника — Виталий Петров, проваливший квалификацию и не попавший в Q3 решил рискнуть и вышел на старт гонки на шинах Medium, которые позволят варьировать (шинную) стратегию в зависимости от хода гонки и при удачных обстоятельствах заметно улучшить позицию на финише.

Самой сложной задачей для стартующего с поул-позиции Феттеля по его словам было удержание лидерства в первом повороте, с чем он вполне успешно справился. Выстреливший с пятой позиции на старте, Масса едва не стал вторым, но не найдя возможности нырнуть внутрь поворота, атакуя второго на тот момент Уэббера, вынужден сбросить скорость и уступить позицию еще и своему партнеру по Ferrari. Хэмилтон «заснувший» на старте оказывается позади обеих машин из Маранелло, а его напарник Баттон уступает позицию Росбергу.

Петров, обычно стартующий очень удачно, по итогам первого круга провалился на 15-ую позицию, а если принимать во внимание неизбежный проигрыш по времени более жесткого состава резины — гонка россиянина под угрозой: для реализации своей стратегии россиянину желательно быть повыше.

Как только от руководства гонки поступило разрешение на активацию управляемого элемента заднего крыла (DRS) количество событий в гонке заметно увеличивается: Баттон несколько кругов терзает более медленного в условиях гонки Росберга, обошедшего его на старте гонки, но ни система рекуперации энергии (KERS), ни DRS достаточно долго не позволют британцу одолеть немца. Лишь на шестом круге триумфатор Гран-При Канады смог на позднем торможении перед вторым поворотом опередить Нико, причем сделал это без помощи «помощников».

Алонсо преследующий Уэббера в многочисленных попытках приблизиться к австралийцу на расстояние достаточное для активации DRS заметно нервничает и выезжает за пределы трека, но возвращается и почти не теряет на этом времени. Масса также совершает небольшую ошибку на торможении и подпускает на дистанцию атаки Хэмилтона.

На двенадцатом круге волну пит-стопов открывают Хайдфельд, Баррикелло и Кобаяши, а на следующем первым из лидеров остановку совершает Хэмилтон. Остановившийся кругом позже Уэббер выпустил вперед пару пилотов Ferrari, а еще через круг в боксах останавливаются Феттель и Алонсо. Лидером гонки становится Масса, но поводов для радости у Фелиппе нет: оставаясь так долго на старых покрышках бразилец достаточно много теряет: свежая резина у соперников даст им большее преимущество.

Уэббер благодаря более ранней остановке смог немного приблизиться к напарнику по команде и создать небольшой отрыв перед Алонсо, но через несколько кругов австралиец теряет несколько мгновений из-за неуступчивости кругового пилота Хиспании, за что тот был удостоен нескольких устрашающих жестов в свою сторону от австралийца.

Шумахер, выезжая из боксов, вновь становится жертвой Виталия Петрова — россиянин стремясь опередить пилота Mercedes цепляет задним колесом переднее крыло серебристого болида. Надломленное крыло вынуждает немца посетить боксы еще раз, но даже на поврежденной машине по дороге к механикам Михаэль продолжает небезуспешную борьбу в очень плотной группе преследователей. После выезда с пит-лейн Шуми проваливается в хвост пелотона — неплохая гонка для семикратного чемпиона мира вновь испорчена.

Хайдфельд по внешнему радиусу обходит окончательно вернувшегося в строй Серхио Переса, происходит небольшой контакт болидов и немец устремляется вперед.

Установив на восемнадцатом круге быстрейшее время Алонсо вновь приближается к Уэбберу, испанец получает право использовать управляемый элемент заднего крыла и подбирается вплотную к Марку, у которого по информации из боксов сильно перегрета задняя резина. На 21-ом круге Фернандо несколько рискованно, но успешно атакует австралийца в «памятном» для того по прошлогоднему полету месте. Ликующие трибуны приветствуют выход своего любимца на вторую позицию в гонке, а Уэббер сразу же немного отстает от Ferrari испанца.

На 25-ом круге теряющий темп по сравнению с главным своим соперником Массой Хэмилтон посещает боксы — создается впечатление, что Льюис может поехать на один пит-стоп больше.

На 29-ом круге Уэббер также посещает своих механиков во второй раз. Незадолго до этого австралиец установил быстрейший круг, так что при удачном стечении обстоятельств вполне может опередить Алонсо. Что, собственно, спустя круг и происходит: на выезде из боксов Марк промчался мимо алой Ferrari испанца — преимущества более свежих шин для этого хватило. На следующем круге лидер гонки также меняет резину и сохраняет свою первую позицию.

На сороковом круге в борьбе за седьмое место Росберг опережает Алгерсуари, стартовавшего с «лучшей из худших» восемнадцатой позиции и благодаря тактике с двумя питами забравшегося довольно высоко.

Масса вновь приближается к Хэмилтону: за пять кругов бразилец сокращает отставание от британца больше чем на три секунды и уступает Льюису лишь шесть секунд в борьбе за четвертое место.

На 41-ом круге Хайдфельд и Баррикелло первыми меняют изношенную мягкую резину на более медленный и нестабильный Medium. Через два круга едва не вылетая с трассы на подъезде к пит-лейн в боксах Уэббер, следом за ним визит к механикам совершает Хэмилтон, сильно потерявший темп, но продержавшийся на втором комплекте мягких шин очень долго. Оба выезжают на обязательном Medium, который гарантированно их замедлит и даст шанс преследующим их пилотам Ferrari.

Спустя еще три круга в боксы за жестким комплектом резины ныряет Алонсо. На выезде из боксов испанец попадает в плотную группу в которой в числе прочих находится и Уэббер — Фернандо вновь выходит на вторую позицию в гонке. В завершающей стадии гонки у Уэббера, казалось, вновь появляется шанс навязать борьбу Алонсо, но забарахлившая коробка передач поставила крест на надеждах австралийца. Впрочем третьей ступеньке подиума второго пилота Red Bull никто не угрожал: на момент возникновения этих проблем идущий четвертым Хэмилтон был далеко позади.

Масса и Баттон на 49-ом круге одними из последних получают более жесткие комплекты, но ничего на этом не получают — темп их соперников на Medium оказался сопоставим с их темпом на изношенном Soft — сохраняется Status Quo.

На последних кругах Петров атакует и проходит Камуи Кобаяши — в третий раз за гонку, но это борьба лишь за 15-ую позицию — пилоты почти «прописавшиеся» в зачетной зоне на этот раз оказались далеко позади.

Феттель одерживает уже шестую победу в текущем сезоне. Подиум Алонсо порадовал многочисленную испанскую публику, однако сам уроженец Овьедо, заявивший перед гонкой об отставании темпов развития Ferrari по сравнению с Red Bull на несколько месяцев, выглядит несколько расстроенным. Уэббер — третий.

Гонка в Валенсии получилась весьма уникальной — финишировали в ней все стартовавшие 24 пилота. А через две недели вступит запрет на выдувные диффузоры и, возможно, расстановка сил в чемпионате преобразится. Хотя для лидирующего в нем Феттеля это не должно стать большой проблемой — даже при условии, что немец не наберет в последующих гонках ни одного очка он останется на лидирующей позиции в чемпионате как минимум до Гран-При Венгрии.

Итоги

Теги: формула 1
prostodriver