Последняя гонка перед летним перерывом важна для всего пелотона Формулы 1. Каждый хочет преуспеть в ней, чтобы уйти на каникулы с хорошим настроением и определенным психологическим преимуществом. Особенно сильно хотелось отличиться Себастьяну Феттелю, доминировавшему в первой половине чемпионата, но упустившему инициативу в последних гонках. Однако нынешний Гран-При Венгрии запомнится не только борьбой за победу.

Текст: Артем Киселев

Фото: Sutton Images

Так совпало, что в минувший уик-энд на Хунгароринге было немало поводов поднять бокал шампанского: Фернандо Алонсо отмечал свое 30-летие, Нико Росберг и вся команда Toro Rosso готовились провести 100-й Гран-При, Дженсон Баттон – 200-й… Иными словами, отметить было что, но для начала нужно было завершить дела на трассе, а с этим гладко было далеко не у всех.

Синоптики пугали холодом, дождями и грозами. Отчасти, прогноз оправдался, хотя и в пятницу, и в субботу дожди поливали окрестности Будапешта вне времени, отведенного для сессий Формулы-1. С прогревом шин, тем не менее, возникали проблемы, усиливавшиеся высокой абразивностью асфальта, особенно в последнем повороте. Там появился свежий кусок полотна длиной в двадцать метров, который «съедал» резину едва ли не больше, чем вся оставшаяся часть круга, и если в Red Bull и McLaren с этим как-то справлялись, то гонщики Ferrari теряли на третьем секторе слишком много времени для борьбы за первые строчки протоколов.


Кстати, тенденция, наметившаяся в последних гонках, подтвердилась и в Венгрии. Ни Феттель, ни Уэббер не могли позволить себе проезжать круг намного быстрее соперников, как это было, например, в прошлом году. Напротив, в пятницу Себастьян и Марк не сумели укротить Хунгароринг, и только в субботу лидер чемпионата заметно ускорился. Отчасти, это стало возможным благодаря новой задней подвеске. Ее механики Red Bull установили на автомобиль Себастьяна в ночь с пятницы на субботу, причем, что любопытно, Мрк Уэббер вынужден был довольствоваться старым вариантом, что в купе с перебоями в работе KERS не позволило австралийцу квалифицироваться выше шестой позиции – позади всех основных конкурентов.

Поул снова достался Феттелю, но в этот раз, пожалуй, такой результат можно назвать везением, поскольку два пилота McLaren были очень быстры, а Льюис Хэмилтон, показавший второе время, уступил Себастьяну исключительно из-за собственной ошибки. Баттон тоже старался, занял третью позицию, но большего, по собственному признанию, сделать не мог, зато Фелипе Масса впервые в сезоне опередил в квалификации Фернандо Алонсо. Две Ferrari расположились на четвертой и пятой строчках.


С большими проблемами на Хунгароринге столкнулись в Renault. Мало того, что команда недовольна выступлениями Ника Хайдфельда и даже позволила Бруно Сенне принять участие в первой пятничной тренировке, так и прогресс в развитии автомобиля из Энстоуна явно недотягивает до успехов, которых добились в Force India, не говоря уже о Mercedes GP. Петров и Хайдфельд квалифицировались только 12-м и 14-м соответственно, едва не скатившись по чистой скорости до уровня Williams и Toro Rosso.

Раз уж мы вспомнили маленькую команду из Фаэнцы, стоит сказать, что к своей 100-й гонке она подошла боевито, невзирая на штраф в виде потери пяти позиций для Себастьяна Буэми за столкновение с Хайдфельдом в Германии. Швейцарец не был согласен с наказанием, но принял его и готовился к неизбежному прорыву из глубины пелотона. Нужно сказать, со своей задачей Буэми справился блестяще, но об этом чуть позже.

Феттель смог сохранить лидерство, а позади него отчаянно сражались Баттон и Хэмилтон. Льюис остался впереди, а на четвертую позицию вышел Нико Росберг, вместе с Шумахером оттеснивший обе Ferrari. Уэббер, соответственно, откатился на восьмое место, опережая Пола ди Ресту и Камуи Кобаяши.

К сожалению, мало кто заметил феноменальный старт в исполнении Себастьяна Буэми. К концу первого круга он смог прорваться с 23-й на 14-ю позицию, но что еще приятнее, по ходу дистанции швейцарец практически не ошибался, успешно реализовал тактику с тремя остановками и финишировал восьмым – впереди Нико Росберга и собственного партнера по Toro Rosso Хайме Альгерсуари.


А ошибались в то воскресенье многие, включая признанных мастеров и фаворитов: Феттеля вынесло за пределы сколькой трассы, и он потерял лидерство, Алонсо и Масса оплошали также, за счет чего несколько раз менялись позициями между собой и с Росбергом. Фелипе, при этом, закрутило так, что избежать контакта с отбойником из покрышек было невозможно. Заднее антикрыло Ferrari получило повреждения, но бразилец продолжил борьбу.

Третья волна пит-стопов для лидеров началась на 37 круге. Открыл ее Фернандо Алонсо, которому позже предстояло посетить боксы в четвертый раз. Такого же плана придерживались и Хэмилтон с Уэббером, а вот Дженсон Баттон и Себастьян Феттель решили останавливаться лишь трижды, выбрав более жесткий и выносливый состав Soft. Это, по сути, и решило судьбу гонки. Ее выиграл тот, кто все 306 км дистанции сохранял хладнокровие – Дженсон Баттон! Себастьян Феттель финишировал вторым, Алонсо – третьим.


Как же так произошло, спросите Вы? Чемпиону мира 2009 года помог партнер по команде, самоустранившись после двух серьезных ошибок. Сначала Хэмилтон потерял машину на выходе из шиканы, заработав проезд по пит-лейн за создание опасной ситуации, а позже, когда на Хунгароринг снова начали падать капли дождя, Льюис (впрочем, как и многие другие) решил рискнуть, сменив слики на промежуточные шины. Но дождь как начался, так и закончился. Как следствие – дополнительный пит-стоп. В итоге Хэмилтон посещал пит-лейн аж шесть раз, а сама гонка установила новый рекорд по количеству пит-стопов. Из было 88!

 


Вот так, трасса, где обгонять крайне тяжело, подарила болельщикам невероятную гонку со множеством событий. К сожалению, полноценно принять в ней участие не удалось Михаэлю Шумахеру. Немец вел очень активную борьбу с Фелипе Массой, но вынужден был остановить свой Mercedes GP из-за проблем с коробкой передач. Если бы этого не произошло, Шумахер мог претендовать на седьмое место на финише, но оно досталось Полу ди Ресте. Зато Даниэль Риккиардо на этот раз провел очень хорошую гонку, в которой смог опередить не только партнера по HRT Витантонио Лиуцци, но и Virgin Жерома д’Амброзио.

А впереди нас ждут четыре недели без Формулы-1. Команды уходят на заслуженные каникулы, чтобы вернуться с новыми силами. У гонщиков Red Bull больше нет того преимущества, что было в первой половине чемпионата, а значит, развязка сезона обещает быть очень интересной.

prostodriver 1 комментарий