Накануне последней европейской гонки сезона 2011 года на легендарной трассе в Королевском парке Монцы пелотон Формулы-1 ждал традиционного «выстрела» со стороны Ferrari перед своими страстными болельщиками. Так происходит почти каждый год, вне зависимости от того, в какой форме находится Скудерия. Да вот беда — у гонщиков Red Bull и McLaren не сей счет было свое, особое мнение.

Уже в пятницу Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон дали понять, что подарков от них Фернандо Алонсо не получит, а в субботу закрепили свои позиции, оккупировав весь первый ряд стартового поля. И это несмотря на то, что Монца считалась не самой подходящей трассой для RB7, а Ferrari, жаловавшаяся на прохладную погоду в последних Гран При, получил подарок от итальянских небес в виде яркого солнца и раскаленного ним асфальта. Алонсо, тем не менее, показал только четвертое время, пропустив вперед еще и Дженсона Баттона.

На поуле, традиционно в этом году, стоял лидер чемпионата мира, опередивший Льюиса на полсекунды. На этот раз у Red Bull не возникло проблем с пузырением шин, подпортившим впечатление от гонки в Спа. Pirelli обратилась к FIA с настоятельной просьбой узаконить рекомендации по углу развала передних колес, и Федерация пошла на такой шаг, разослав командам письма, в которых предупредила о санкциях, в случае несоблюдения требований шинников. Естественно, всем без исключения пришлось принять позицию FIA и больше не возвращаться к этому вопросу.

На пятой стартовой позиции расположился партнер Феттеля по Red Bull Марк Уэббер. Австралиец оказался единственным, кто в Италии не получил новый двигатель. В команде сослались на то, что в агрегате, который должен был быть установлен вместо старого, обнаружились небольшие проблемы, и, дабы не рисковать, решили оставить мотор, отработавший уик-энд в Бельгии. Связано это с серьезным отставанием Марка от Себастьяна, или нет, доподлинно неизвестно, но факт остается фактом — шансы Уэббера на борьбу с напарником свелись к минимуму. Из гонщиков трех топ-команд ему удалось опередить только Массу, а тот, в свою очередь, оказался быстрее Виталия Петрова, Михаэля Шумахера, Нико Росберга и Бруно Сенны.

Пилоты Renault, как и в Спа, в полном составе прошли в финал квалификации, но в ровно противоположных позициях. На этот раз россиянин, отпраздновавший накануне день рождения, показал седьмой результат, а Сенна остался десятым. Впрочем, бразилец вообще не покидал боксы в третьем сегменте, дабы сохранить комплект шин и иметь возможность стартовать на более жестком составе, как и Нико Росберг, но тот все же проехал один круг на шинах с белой полоской.

Вторую десятку пилотов возглавили Пол ди Реста и Адриан Сутиль, опередившие Рубенса Баррикелло и Пастора Мальдонадо. Williams никак не удается заставить автомобили работать достаточно хорошо для попадания в финал квалификации, однако программу минимум в субботу команда все же выполнила, опередив гонщиков Toro Rosso и Sauber. При этом Перес, Кобаяши и Сутиль, как и Росберг с Сенной, выбрали для старта шины Medium.

Загадкой Монцы в этом году стали настройки. Раньше достаточно было лишь максимально сбросить прижимную силу, чтобы быть быстрым на многочисленных прямых, а теперь, с появлением DRS, инженерам приходится делать непростой выбор между результатом в квалификации и формой в гонке. Если сделать ставку на квалификацию, где подвижный элемент заднего антикрыла можно использовать где угодно, на гоночной дистанции соперники будут сильнее. То же действительно и в противоположном направлении. Следуя здравому смыслу, подавляющее большинство команд выбрало максимальную эффективность в воскресенье.

Старт гонки буквально взорвал трибуны Монцы. Маленькая мечта итальянских болельщиков сбылась — Фернандо Алонсо снова удался невероятный рывок, позволивший оставить позади не только Хэмилтона и Баттона, но и Феттеля. Ferrari возглавила пелотон, в то время как другой любимец тифози — экс-Красный Барон Михаэль Шумахер прорвался с восьмой на четвертую позицию, тогда как Баттон откатился на шестую, пропустив Фелипе Массу, но удержав Уэббера.

И все бы ничего, если бы на торможении перед первым поворотом Витантонио Лиуцци, стартовавший последним, но ворвавшийся в борьбу с Virgin и Lotus, не потерял контроль над своей HRT. Пытаясь опередить Хейкки Ковалайнена, итальянец вынужден был съехать на траву и начал тормозить, но автомобиль развернуло боком и в скольжении понесло к первому повороту, где как раз проезжали Петров, Росберг и Баррикелло. Для первых двух, как и для самого Лиуцци, Гран При Италии завершился, а Баррикелло смог добраться до боксов и продолжить гонку. На трассе, тем временем, появился автомобиль безопасности.

Не повезло на старте и второму пилоту HRT — Даниэлю Риккиардо. Его автомобиль не смог тронуться с места и только помощь стюардов позволила австралийцу добраться до боксов, где машину оживили и выпустили на трассу, но с таким большим отставанием, что Риккиардо, хоть и добрался до финиша, в итоговую классификацию не попал.

После трех кругов из-за проблем с коробкой передач сошел с дистанции Жером д'Амброзио, и это далеко не все неудачники Гран При Италии. Ближе к середине дистанции из-за проблем с трансмиссией вынуждены были остановиться оба пилота Sauber, чуть раньше поломка в гидравлической системе вывела из борьбы Адриана Сутиля, а еще раньше, на седьмом круге, уныло побрел по обочине Марк Уэббер. Австралиец, занимавший до Монцы второе место в чемпионате, сломал переднее антикрыло в борьбе с Фелипе Массой, оно застряло под автомобилем и в Parabolica у Марка уже практически не было шансов повернуть.

Впрочем, мы несколько забегаем вперед. После рестарта Алонсо удержал лидерство, но только до пятого круга, когда Феттель отчаянным маневром отодвинул Фернандо назад, а позади этой пары находился... Михаэль Шумахер! Семикратный чемпион мира в честной борьбе опередил McLaren Льюиса Хэмилтона, да так надежно защищал тылы, что британец на протяжении многих и многих кругов не мог найти брешь в обороне Михаэля. Отчасти, дело было в настройках Mercedes GP немца — приоритет в них был отдан скорости на прямых. Но даже при том, что Михаэль был медленнее на выходе из поворотов, Хэмилтон не мог найти контраргументов. Не помогала в этой ситуации даже DRS.

Не будет преувеличением сказать, что дуэль Михаэля и Льюиса стала настоящим украшением Гран При Италии. Оба вели себя жестко, но корректно, хотя без жалоб со стороны McLaren не обошлось, из-за чего Россу Брауну пришлось по радио предупреждать Шумахера о необходимости оставлять сопернику достаточно места для безопасной борьбы.

Пока суть да дело, пару Шумахер-Хэмилтон догнал Дженсон Баттон. Британец выжидал удобного момента для атаки и не прогадал — в один из моментов Льюис полез туда, где Михаэль почти не оставил места, зацепил двумя колесами траву и потерял скорость. Баттон, естественно, легко обошел напарника, и тут же оставил позади Шумахера, задние шины которого были уже порядком изношены.

Дабы не терять время и возможность остаться впереди хотя бы одного McLaren, Михаэль отправился в боксы. Один за другим аналогично поступили и все остальные, что, впрочем, не привело к перестановкам в лидирующей группе. Напротив, пелотон несколько растянулся, за исключением все той же пары Шумахер-Хэмилтон. На 28 круге Льюис, обладая явно более быстрым автомобилем, сумел дожать немца в повороте Ascari, а Баттон, тем временем, вплотную подобрался к Алонсо с неуемным желанием побороться за вторую позицию. Лидирующий Феттель к тому моменту нарастил отрыв от испанца до 14 секунд и был вне досягаемости.

Вторая и последняя волна пит-стопов снова не привела к серьезным перестановкам. Лишь Бруно Сенна останавливался трижды, да и то потому, что вынужден был совершить внеплановый визит в боксы с поврежденным в стартовом завале передним антикрылом. Зато на финальном отрезке бразилец оказался на шинах Soft, тогда как все те, кто был впереди него Renault, «обулись» в Medium. За счет разницы в составах Бруно опередил Себастьяна Буэми, но до ди Ресты не дотянулся и финишировал девятым. А на седьмой позиции гонку закончил великолепный Хайме Альгерсуари. Великолепный, потому что стартовал испанец с 18-го места.

В лидирующей группе, к разочарованию трибун, Баттон сумел-таки опередить Фернандо Алонсо. В принципе, повторить маневр партнера мог и Хэмилтон, но тому не хватило для этого пары кругов. Зато британец уверенно оторвался от Михаэля Шумахера, а тот, в свою очередь, не подпустил к себе Фелипе Массу, завершившего домашний для Ferrari Гран При на шестой позиции.

Феттель же выиграл восьмую гонку в сезоне и 18-ю в карьере, сделав еще один шаг ко второму чемпионскому титулу.  Добыть его он может уже в Сингапуре, если сумеет выиграть гонку, Алонсо финиширует не выше 4-го места, а Баттон и Уэббер – не выше 3-го. Есть и десяток других возможных вариантов, но вряд ли кто-то сомневается, что Себастьян примерит вторую корону. Если не в Сингапуре, то уж в Японии — наверняка. Итальянские же болельщики, наверняка, потешили свое самолюбие хотя бы тем, что их национальный Гран При выиграл гонщик, на шлеме которого красовался итальянский флаг и цифра 150 в честь годовщины объединения страны. Сердце Красного Быка в минувшее воскресенье тоже было красным.

Нам же останется следить за тем, кто, в конце концов, завоюет «утешительный приз» - звание вице-чемпиона мира. Претендентов на него четыре — Алонсо, Баттон, Уэббер и Хэмилтон. Всех их разделяет 12 очков, а это ничтожно мало, чтобы за шесть гонок до окончания первенства говорить о чем-то с уверенностью.

Борьба продолжается!

borracho