В гольф-клубе на столичной Оболони представили новое поколение Subaru Outback. Теперь он один, словно самурай, будет представлять ранее обширное семейство Legacy. Почему?

 

Даже не верится, что Subaru Outback в этом году отмечает 20-летие, тем не менее - это факт. Первый универсал повышенной проходимости Subaru Legacy Outback (заводское обозначение BG) представили в уже далеком 1995 году на автомобильной выставке в Нью-Йорке. На родине он назывался Legacy Grand Wagon, а в Австралии - Liberty Outback. Интересно, что само слово Outback имеет австралийские корни и означает малонаселенный район. Собственно, на рынок «страны кенгуру» и была сделана ставка при создании модели, но Outback получился настолько удачным, что стал популярен даже в урбанизированных краях США и Европы. 

 

Subaru Legacy Outback первого поколения Subaru Legacy Outback первого поколения

 

Второе поколение выпускалось всего четыре года - с 1999 по 2003 годы (тип BH). В это время имя Outback стало самостоятельным и применялось без наследственной приставки Legacy («наследие»). Интересно, что в этом поколение сохранился и седан повышенной проходимости, с увеличенным дорожным просветом и утилитарными накладками по периметру кузова. А к оппозитным двигателям 2.2i (135 л.с.) и 2.5i (165 л.с.) добавился мощный четырехцилиндровый 3.0 на 212 л.с. 

 

Subaru Outback Subaru Outback второго поколения в версии для Британского рынка

 

Третье поколение Subaru Outback появилось осенью 2003 года и выпускалось до 2009 года (тип BP) и для многих остается «каноническим». У него еще были характерные для Subaru безрамочные двери, седан тоже остался в строю, бензиновые моторы стали мощнее, а специально для европейского рынка японцы создали уникальный двухлитровый оппозитный турбодизель мощностью 150 л.с. Правда, он агрегатировался только с пятиступенчатой «механикой». А на смену четырехступенчатому «автомату» пришел более современный пятиступенчатый. 

 

Subaru Outback Седан Subaru Outback в третьем и последнем поколении

 

В сентябре 2009 году дебютировал Subaru Outback четвертого поколения (тип BM), который лишился версии в кузове седан, зато получил вариатор, который может работать и в паре с турбодизелем. Впрочем, на нашем рынке предлагались только бензиновые версии, самая мощная из которых комплектовалась шестицилиндровым двигателем 3.6 мощностью 260 л.с. 

 

Subaru Outback Subaru Outback четвертого поколения в версии для американского рынка

 

Сохранился этот мотор и на представленном Subaru Outback пятого поколения. Правда, поначалу будут предлагать универсалы с двигателем поскромнее, объемом 2.5 литра и мощностью 175 л.с. (плюс 8 л.с. в сравнении с Outback 2.5i прошлого поколения). И придется разочаровать любителей переключать передачи самостоятельно: все машины комплектуются только вариатором Lineartronic, пусть и с подрулевыми лепестками для выбора виртуальных передач. Зато новый Outback стал заметно экономичнее: расход бензина в комбинированном цикле упал с 9,1 л/100 до 7,7 л/100 км. Отличный результат, как для полноприводного универсала массой 1,6-тонны! Правда, это и многое другое еще предстоит проверить во время грядущего теста.

 

Subaru Outback Новый Subaru Outback пятого поколения на украинском рынке имеет клиренс в 213 мм. К примеру, у Audi A6 Allroad под брюхом всего 190 мм, а Volvo XС70 и Toyota Venza имеют по 210 мм

 

Цены озвучивали с оговоркой «по состоянию на сегодня»: итак, 11-го марта хорошо оснащенный Subaru Outback 2.5i-S оценили в 1 065 000 грн. Это за стартовую комплектацию Limited, в которую входит система курсовой устойчивости, полный набор подушек безопасности, круиз- и двухзонный климат-контроль, датчики света и дождя, «музыка», камера заднего вида, бесключевой запуск двигателя, рейлинги со встроенными багажными дугами, 18-дюймовые легкосплавные колеса и светодиодная оптика с омывателями фар.

 

Павел Кузьмин Павел Кузьмин, директор по рекламе и маркетингу компании "Субару Украина" - В первом полугодии мы привезем сто автомобилей, а сколько продадим - покажет время

 

Subaru Outback в версии Premium с кожаным салоном, навигацией, электроприводом пассажирского кресла и улучшенной аудиосистемой обойдется на 72 500 грн дороже. Проще говоря, цены варьируются в пределах $42-45 тысяч. И вряд ли снизятся: ввиду снятия с производства внедорожника Tribeca теперь не Forester, а именно Outback назначен флагманом Subaru. Возможно появятся версии попроще, но сначала ожидается мощный Outback 3.6R-S (260 л.с.), который «выстреливает» с места до 100 км/ч за 7,6 секунды.

 

Subaru Outback Салон стал богаче, а качество материалов - лучше. Вырос и список оснащения, но готов ли Outback стать полноценным членом премиум сегмента, куда входят Audi A6 Allroad и Volvo XC70?

 

К сожалению, мы больше не увидим обычные седаны и универсалы Legacy - в компании «Субару Украина» решили сосредоточить силы на продвижении модели Outback, как оптимального выбора из «наследственной» линейки. Правильное ли это решение - покажет время. Планы продаж тоже не озвучивали, но сказали, что в первом полугодии планируется привезти сотню автомобилей. А новенькие Subaru Outback появятся в автосалонах уже к концу марта. 

 

Цурута Йошигико Господин Цурута Йошигико вступил на должность Генерального директора компании «Субару Украина» в январе 2015 года

P.S.

Помимо новых автомобилей, на презентации присутствовал и новый Генеральный директор компании «Субару Украина», господин Цурута Йошигико. Как и многие японцы, он всю свою карьеру посвятил одному увлечению - автомобилям. И в отличие от многих своих земляков, улыбчивый Цурута за свой более чем 20-летний стаж получал опыт в разных автомобильных компаниях. Инженер по образованию, господин Цурута с 1999 по 2002 годы работал в Иране на компанию Nissan. Потом вернулся в Токио, где уже в компании Sojitz занимался продвижением автомобилей Subaru на рынки России, Украины и некоторых стран Европейского Союза. На должность гендиректора «Субару Украина» скромный и приветливый Цурута Йошигико вступил с января этого года. Кто-то скажет, что это опрометчивый шаг, кто-то с усмешкой отметит, что в случае провала японский босс вернется к себе домой. А я в глазах господина Йошигико увидел уверенность в будущем, ведь после каждого кризиса всегда наступает подъем. По крайней мере, я это почувствовал в общении с господином Йошигико - невысокий японец буквально излучает оптимизм! Хотя и признался, что скучает за своим суперседаном Subaru WRX STI, который остался в Токио.

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
24 комментария