Компания BYD представила на SIA 2012 две новинки: седан бизнес-класса G6, впервые машина BYD на нашем рынке будет оснащаться турбомотором и «роботом» с двумя сцеплениями, а также электромобиль-рекордсмен E6, способный проехать без подзарядки 300 км.

Первым был презентован седан BYD G6. Внешне машина напоминает протестированный нами F6, но побольше. Внутри сходство также есть, но, опять же, стало просторнее.

Машина будет оснащаться бензиновым 1,5-л турбомотором мощностью 154 л.с. Максимальный момент составляет 240 Нм и доступен в диапазоне оборотов 1750-4000 об/мин. Коробка передач в начале продаж только механическая шестиступенчатая, позже будет доступен робот с двумя сцеплениями (аналог DSG), а также двухлитровый атмосферный бензиновый двигатель.

Цены пока не объявлены.

Затем на стенде появились люди в символических костюмах химзащиты, которые и представили публике электромобиль BYD E6. Машина является рекордсменом среди электромобилей по запасу хода на одном заряде батареи. Заявляется ни много, ни мало 300 км.

 Конечно, чудес не бывает. Такой запас хода — заслуга мощной батареи, цена которой и составила львиную долю будущей стоимости этой машины. Пока ее не утвердили, но ожидается что-то около $60 000. Что, согласитесь, среднестатистическому украинцу не по карману. А не среднестатистический скорее купит за эти деньги Lexus или другой премиум-седан.

В компании это прекрасно понимают, поэтому ориентируются в первую очередь на корпоративный сегмент. 300 км запаса хода — уже можно думать о работе в такси. Время заряда — 40 минут от специальной «заправки» или шесть часов от бытовой электросети. Вот только не уточняется потребляемая при этом мощность, чтобы понять, выдержит ли ее обычная бытовая электросеть. Исходя из запаса хода предварительно можно судить, что нет. Или время зарядки существенно превысит заявляемые шесть часов.

Обязательно познакомимся с новинкой поближе.

Также на стенде присутствовали и другие машины компании, например такой вот BYD F0 Hello Kitty Edition. Моя шестилетняя дочь оценила.

Все фото со стенда BYD на SIA 2012

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
1 комментарий