Местом для мировой премьеры уже четвертого по счету поколения Renault Clio французы выбрали домашнюю выставку в Париже. Для нас же самое главное, что хетчбэк все-таки привезут в Украину и случится это уже следующей весной.

Перспективы нового Clio в Украине отнюдь не безоблачны, ведь если хетчбэк будет неважно продаваться, то представительство марки опять может, как и с прошлым поколением, прекратить поставки и сделать ставку на Clio Symbol, Sandero. Привозят в Украину новинку в первую очередь, чтобы побороться с еще недобравшимся до нашего рынка Peugeot 208, а также с давно присутствующими Citroen C3 и даже DS3. Да, именно DS3. Французы не скрывают, что при желании покупатель тоже может облагородить и индивидуализировать свой автомобиль как это предлагает премиум-линейка DS. Естественно, скажется это на ценнике. А вот начальные комплектации по стоимости должны быть вполне сравнимы с аналогичными исполнениями того же C3 и Peugeot 208.

Владельцы смогут выбрать один из восьми цветов кузова. Также предусмотрены три варианта оформления графики на крыше. На этом экстерьерное «рукоделие» не заканчивается — покупатели смогут согласно своим вкусам оформить отделку решетки радиатора, зеркал и бамперов. Предусмотрены опциональные 17-дюймовые колесные диски.

И если внешний вид получился эффектный, именно такой, какой и должен быть у маленьких хетчбэков, чтобы не затеряться в городском потоке, то интерьер выполнен в духе «дизайн ради дизайна». Насколько он эргономичен — покажет тест-драйв. Но на первый взгляд, и панель приборов и центральная консоль вызывают, мягко говоря, вопросы. Не убавил это ощущение и маркий глянцевый пластик. Впрочем эта ситуация вполне решаема, так как покупатель опять таки сможет обставить интерьер согласно своим предпочтениям. Оформления передней панели, руля, рычага КПП, дефлекторов и обшивки дверных панелей тоже могут быть выбраны из множества предлагаемых вариантов.

Появилась у хетчбэка и новая мультимедийная система R-Link с семидюймовым дисплеем. Она поддерживает выход в интернет, установку пользователем дополнительных приложений, распознает другие мобильные устройства. Но самое примечательное, что с помощью нее водитель может контролировать «голос» своего автомобиля. Система имеет несколько предустановленных вариантов звучания мотора, которое воспроизводиться через динамики в салоне.

Немного увеличилась длина хетчбэка и теперь достигает 4 062 мм, практически незаметна прибавка в ширине (+ 25 мм). А вот высота уменьшилась больше, чем на 4 см. Багажник увеличился на 12 литров и теперь составляет ровно 300 литров. В зависимости от модификации новый Renault стал до 100 кг легче по сравнению с предшественником.

Гамма силовых установок состоит из двух бензиновых моторов и одного дизеля. 1,5-литровый дизель хоть и развивает всего 90 л.с., зато готов предложить все 220 Нм крутящего момента. Из семейства бензиновых двигателей Clio вначале получит только 90-сильный трехцилиндровый мотор объемом 0,9 литра. Позже будет доступен 120-сильный 1,2-литровый турбированный агрегат, крутящий момент которого равен 190 Нм. В паре с самым мощным бензиновым мотором сможет работать опциональная шестиступенчатая роботизированная коробка с двойным сцеплением EDC.

Также в Париже представили заряженную модификацию Clio RS. Предлагаться хот-хетч теперь будет только в пятидверном исполнении. Но даже в нем Clio больше похож на трехверку, ведь задние ручки в новом поколении модели спрятаны. Новая RS-ка получила 1,6-литровый турбированный двигатель, мощность которого составляет 200 л.с. Но самое главное — это 240 Нм крутящего момента, которые доступны уже в диапазоне 1 750-5 600 об/мин. Прошлое поколение Clio RS показывало 215 Нм и то только при достижении 5 400 об/мин.

Но есть в новом RS и повод, чтобы огорчиться. «Механика» больше предлагаться не будет — только шестиступенчатый «робот» с подрулевыми лепестками. Если сравнивать новое поколение модели с прошлым, то складывается такое впечатление, что вчерашний хулиган из городских окраин переехал в центр и немного размяк. Среди опций исчезли спортивные ковши от Recaro, зато появился кожаный салон, задний парктроник, камера заднего вида. Тем не менее, есть в перечне опций и 18-дюймовые колесные диски, а за доплату Clio RS все так же можно оснастить более жестким шасси с заниженным просветом. Украинские цены на обычный Clio и на его заряженную версию узнаем ближе к началу продаж, что случится весной следующего года.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
10 комментариев