Компания Subaru официально представила в Украине свой новый кроссовер Subaru XV. Именно так, просто XV без имени Impreza в середине. Новая машина больше не внедорожный клон «Импрезы», а целиком самобытный автомобиль, который стал гораздо интереснее.

Новая Subaru XV — полноприводный компактный кроссовер, который пришел на смену Impreza XV и должен занять место в линейке перед Forester. Если Forester, как уже исторически сложилось, предпочитают люди старшего поколения, то XV должна в равной степени покорять людей всех возрастов и любого пола.

Машина получилась интересная. Внешне она не слишком-то похожа на кроссовер, которые, как правило, внешне тяготеют к внедорожникам. Subaru XV же скорее напоминает обычный пятидверный хетч, только высокий. Такая себе смесь проходимого универсала и псевдопроходимого B-класса. Но при этом клиренс у нее — 210 мм, на зависть многим «джипоподобным» собратьям по классу. Да и привод исключительно полный, никаких заигрываний с бездорожьем, все по честному.

Гамма двигателей для нашей страны состоит из двух атмосферных бензиновых моторов объемом 1,6 и 2,0 литра. Первый будет агрегироваться с механической коробкой передач либо вариатором, второй — только с вариатором. Поставок двухлитровых машин с механикой пока не планируется.

Цены начинаются от 239 500 гривен за машину с 1,6-л мотором и механикой и финишируют на отметке 342 900 за двухлитровую машину с вариатором в топовой комплектации. Немало, в топе машина по стоимости уже сравнима с базовым Subaru Outback, да и в целом стоимость сравнима с Subaru Forester.

Однако, сказали мы, и пошли тестировать машину в деле. Тест был непродолжительным, но основные моменты позволил оценить.

Для начала, намного интереснее стал салон. Если сравнивать с тем же Forester — новинка гораздо приятнее. Мягкий пластик на торпедо — это точно Subaru? Все, что под рукой, приятное на ощупь, только центральный тоннель ниже климат-контроля уже из пластика попроще. Топовая же комплектация (на фото вверху), так и вовсе может по оформлению салона поспорить с некоторыми немцами.

В салоне просторно, за мной спокойно разместился коллега примерно моего роста, да и я за ним сел без проблем. Еще один плюс конструкторам. Эргономика водительского места также хорошая, чуть сиденье назад, чуть руль на себя и еще даже остался запас по вылету, что бывает редко. Ну что ж, поехали.

Мне для теста досталась 1,6-л машина с вариатором. Наверняка именно она будет пользоваться наибольшим спросом и стоять в автосалонах для клиентских тест-драйвов. И она, на удивление, неплоха. Если честно, то от моторчика на 114 л.с. с крутящим моментом 150 Нм ожидаешь меньшего. Может сказалось то, что в отличие от Европы, к нам приехали моторы с нормами токсичности Евро-4, а не Евро-5? В любом случае, машина живенькая, по прямой разгоняется в привычном для вариатора «троллейбусном» стиле, да и при маневрировании не «тупит». Но точные выводы можно сделать при более продолжительной езде и в сравнении с двухлитровой машиной. А вот что можно только хвалить уже сейчас, так это подвеску. Ямы? Нет, не слышал.

Передняя подвеска — McPherson, задняя — сдовенные А-образные рычаги. Неровности, ямы, колдобины — XV съедает не поперхнувшись. Чтобы пробить подвеску пришлост искать ямы посерьезнее. И лишь когда колесо ухнуло в лужу целиком, это почувствовали пассажиры. Отлично и как никогда актуально для наших дорожных условий. Не зря генеральный директор Subaru Тюбати Есиаки отдельно подчеркнул, что журналисты, тестировавшие машину в Италии, не могли почувствовать все ее достоинства. И лишь на весенних киевских улицах она раскрывает весь свой потенциал.

Что ж, по сравнению с предшественницей Subaru Impreza XV, новинка гораздо интереснее. Самобытная внешность, новые двигатели и автоматическая коробка передач, огромные клиренс и отличная подвеска — это, несомненно, плюсы. Вариатор, к слову, с цепью, вместо ремня ГРМ также цепь. Единственный оставшийся вопрос — цена. На первый взгляд автомобиль неоправданно дорог. Но это только на первый взгляд. Практически все одноклассники дешевле только в моноприводных версиях. Когда же где речь заходит о 4х4, цена уже не кажется выше среднерыночной. Плюс, не стоит забывать, что у Subaru мы все же имеем дело с симметричным полным приводом с самоблокирующимся дифференциалом (для машин с механикой). А не привычной схемой «десять процентов момента назад, а там посмотрим». С точки зрения проходимости и управляемости, XV должна быть интереснее многих одноклассников. Поэтому отложим окончательные выводы до полноценного теста.

Все фото с презентации Subaru XV в Украине

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
11 комментариев