«Тойота» на украинском авторынке сейчас напоминает Apple на мировом. Равно как Apple продает смартфонов меньше, а денег собирает больше, так и Toyota, продавая машин меньше, чем конкуренты, лидирует в денежном выражении, продав за первые полгода машин на 200 млн евро при средней стоимости одной машины 30 тыс. евро. Для сравнения, лидер по продажам в штуках Hyundai имеет среднюю стоимость проданного авто всего 15 тыс. евро.

Его корейский собрат продает машины в среднем по 14,8 тыс. евро, и занимает в рейтинге AUTO-Consulting пятое место в штучном и четвертое в денежном выражении. Volskwagen, которыый в штуках продает машин на четвертое место, в деньгах занимает второе. Средняя цена немецких машин — 20,5 тыс. евро. Цена средней Skoda — 17 тыс. евро.

Впрочем, из этого совсем не стоит делать вывод, что Toyota зарабатывает больше, чем Hyundai, как это сделали авторы исследования. Особенно, если учесть доходы от сервиса, которые как раз будут напрямую зависеть от количества проданных авто.

Если же взять весь рынок целиком, то средняя стоимость машин, проданных в Украине за первые полгода составила 17,5 тыс. евро.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
2 комментария