Под видом заботы о потребителях и окружающей среде в РФ ловко придумали как снизить пошлины на импортные авто при вступлении в ВТО, но все равно закрыть свой рынок от дешевых иномарок. Украинские автопроизводители держат ушки на макушке и готовы перенимать опыт.

Речь об «утилизационном сборе», который должны платить импортеры при ввозе машин, и который затем (теоретически) пойдет на утилизацию этих же машин после выхода их из эксплуатации). Платить его должны и местные производители, но им разрешили продавать машины «под честное слово», а затем утилизировать их за свой счет. С учетом того, что на постсоветском пространстве такое понятие как «утилизация» автомобиля является чем-то полуфантастическим, то очевидно, что правительство РФ просто нашло способ компенсировать необходимость снижения ввозных пошлин после вступления в ВТО другим способом. Ловко, что тут скажешь.

По предварительным подсчетам базовая ставка на новую легковую машину составит от 20 до 45 тысяч российских рублей, то есть от 600 до 1 500 USD. Немало, даже если речь идет о дорогих авто. Для бюджетников же это весьма значительная сумма. Соответственно, конкурировать, особенно продукции украинского автопрома, станет значительно сложнее. Что, впрочем, нас как потребителей мало волнует.

Другой вопрос, что украинские производители будут искать способ компенсировать падение спроса, в том числе за наш счет. Процитирую почетного президента корпорации «УкрАВТО» Тариэла Васадзе:

«Ведение утилизационного сбора на импортные автомобили означает для украинских производителей определенные новые препятствия. Тем не менее, мы считаем, что данные действия российских властей должны послужить нам примером. Украинский автопроизводитель сейчас находиться под большим давлением импортной продукции и нуждается в радикальных защитных мерах со стороны правительства. Потому наша страна также должна ввести зеркальные меры в отношении импортных, и, в частности, российских товаров. Это не только защитит рынок, но и будет способствовать улучшению экологии в стране».

Совершенно очевидно, что говоря о «симметричном ответе россиянам», подразумевает он на самом деле возможность ввести аналогичный сбор, который коснется всех иномарок в стране, а не только российских. Ждем появление законопроекта в Верховной Раде Украины.

По материалам AUTO-Consalting

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
21 комментарий