Компактный автомобиль Skoda Citigo на нашем рынке пока не представлен, однако его брат-близнец по концерну VW Up! должен появиться на дорогах Украины в 2014 году. Вероятно, что и Citigo не раньше. Пока же можно посмотреть на спортивную версию этого компакт-кара.

Изменения, по сравнению с мирной версией Citigo, коснулись в основном внешности, технические характеристики «заряженного наклейками» микромобиля остались прежними.

У большинства людей Skoda Citigo ассоциируется со спокойной ездой от дома к работе, и меньше всего с автоспортом. Тем не менее, чешские маркетологи решили выпустить специальную серию городского хэтчбека с приставкой Sport в названии. Собственно «спорта» в машине мало. Прежняя однолитровая «тройка» с максимальной мощностью в 75 «лошадей» вряд ли поднимет владельца на пьедестал почёта в гонках со светофора. Диски Auriga на 15 дюймов, привлекательные полоски на кузове, небольшой диффузор сзади и видоизменённый спойлер в переднем бампере — внешний спорт на этом заканчивается. 

Что касается внутренностей машины, то на выбор будут предлагать несколько расцветок как самого кузова, так и обивки салона. Кожаный руль, «мешалка» коробки передач и ручка стояночного тормоза наверняка добавят к цене машины тысячу евро. Ко всем прочему, на передней панели появится экранчик навигационной системы, которого нет в самой бедной версии. Фактически, чехи показали обычный Citigo в довольно богатом оснащении и громким шильдиком «Sport». В качестве шага популяризации модели может и пойдёт. Жёны гонщиков WRC просто обязаны ездить за покупками в таких малышах.

Между прочим, в соседней Европе, стартовала эта машина весьма не плохо — в ушедшем году счастливыми «шкодоводами» стали более 30 000 покупателей Citigo. Для тех, кто впервые слышит о машине, предлагаем неплохой тест-драйв Skoda Citigo от российских коллег. 

И ещё один прошлогодний тест-драйв Skoda Citigo

«Однопартийцы» Skoda Citigo, Vw Up! и Seat Mii отличаются преимущественно внешностью.

Теги: skoda
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006