Завтра чиновники примут решение, какой будет развязка на проспекте Победы — обычная клевероподобная или более сложная трехуровневая, с кольцом реверсивного движения.

В четверг постоянная комиссия Киевсовета рассмотрит варианты реконструкции дороги у станции метро Шулявская, на перекрестке проспекта Победы и улиц Довженко и Гетьмана. Основным вариантом является простая схема «Киевдормостпроекта», но критики этого инженерного решения придумали свой вариант развязки с подробным обоснованием его целесообразности. 

Движение по проспекут Победы в «проекте Петрука»

Проект трехуровневой развязки с реверсивным кольцом, именуемый в прессе как «развязка Петрука», получил немало положительных оценок в архитектурных инстанциях столицы, но в «Киевдормостпроекте» называют «дороги Петрука» красивыми картинками. Представители организации считают трёхуровневую развязку слишком дорогой и неуместной. 

Автор альтернативного проекта, Виктор Петрук, утверждает, что его развязка дешевле и компактнее варианта «Киевдормостпроекта». Отличия в таблице. Главным плюсом своей схемы, автор считает чуть ли не вдвое большую пропускную способность — до 22 тысяч машин в час.

Для обычных автомобилистов, кроме пропускной способности, важны простота, удобство и, главное, безопасность развязки. Проект господина Петрука подразумевает не самую обычную реверсивную полосу на кольце, которая, по словам представителей «Киевдормостпроекта» вообще противоречит правилам дорожного движения. 

Директор ведомства, Владимир Воробьёв, заявил что развязка Петрука опасная. Вместо классического саморегулирования на кольце, альтернативный проект предлагает организацию четырех светофорных перекрестков. От этого, по мнению Воробьёва, может пострадать и общественный транспорт — вместо прямого проезда простого кольца, автобусы вынуждены будут огибать его тремя левыми поворотами. 

Дмитрий Беспалов, ассистент кафедры горстроительства Киевского университета строительства и архитектуры, полгода назад в своём личном блоге выражал субъективное недовольство инициативами господина Петрука, где кстати, отметился и сам автор реверсивной развязки. 

Окончательное решение за комиссией Киевсовета.

Движение транспорта в «официальной» и «альтернативной» схемах развязки

По материалам bigmir

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
17 комментариев