ГАИ Украины составило не самый обычный рейтинг. По данным стражей порядка, прекрасный пол позволяет себе краситься и закрывать глаза во время движения.

ГАИ Украины составило не самый обычный рейтинг. По данным стражей порядка, прекрасный пол позволяет себе краситься и закрывать глаза во время движения.

В десятку главных причин женской аварийности включены следующие пункты, согласно которым дамы-водители могут позволить себе краситься за рулём, закрывать глаза в опасной ситуации, способны ехать по центру дороги, не соблюдая полосность движения, имеют привычку закрывать заднее стекло игрушками или другими предметами, путают направление поворота и положение рукоятки включения предупредительного сигнала. 

Кроме того, «гаишники» вменяют дамам привычку смотреть вперёд при движении задним ходом, желание посоревноваться на дороге с мужчинами, вождение в неудобной обуви или одежде, умение отвлекаться от дороги на тех, кто сигналит. 

Смотрите также Водители-женщины аккуратнее мужчин

В МВД не хотят распространять стереотипы, но именно этим и занимаются, признавая при этом, что статистика аварийности среди представительниц прекрасного пола менее печальна — на 1000 водительниц приходится не более 100 происшествий, большинство из которых сводятся к несущественным «стукам», царапинам и парковочным приключениям. При этом на 1000 мужчин-водителей насчитывается 200-300 ДТП, многие из которых серьёзнее женских. 

Рядовые киевские «гаишники» отметили также, что дамы не склонны к нарушениям скоростного режима, но могут позволить себе забывать правила дорожного движения.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006