Аэропорт Схипхол в Нидерландах переоборудует одну из своих автостоянок в центр проката электромобилей. Крыши соответствующих зданий будут покрыты солнечными батареями.

Пять зданий аэропорта Схипхол общей площадью 40 тыс. м2 превратятся в место, где компании по прокату автомобилей смогут обслуживать, ремонтировать и мыть свои автомобили.

На крыше зданий будет установлено 17 000 м2 солнечных панелей, способных обеспечить электроэнергией 1000 домохозяйств в год, сообщает администрация аэропорта. Станция проката электромобилей рассчитана на одновременную зарядку более 300 электромобилей.

Строительство планируется завершить к концу 2024 года.

Проект прокатного центра аэропорта Schiphol Проект прокатного центра аэропорта Schiphol

"Благодаря новому месту мы не только предоставляем компаниям по прокату автомобилей лучшие условия, но и, что самое главное, поощряем использование электромобилей. Если бы это зависело от нас, то поездка на электромобиле в Схипхол и обратно была бы самым обычным делом в мире. Вместе с компаниями по прокату автомобилей мы движемся в этом направлении", - заявил Артур Рейнхарт, коммерческий директор аэропорта Схипхол.

В конце прошлого года компания Royal Schiphol Group объявила о планах по установке 10 000 зарядных станций для электромобилей в своих аэропортах к 2030 году. Компания-оператор аэропорта уже завершила соответствующие тендеры, на которых победили местные компании Ecotap и FIMIH.

Источник: Schiphol

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)