Дилеры BMW в Северной Америке получили от компании о приостановке продажи всех мотоциклов с бензиновыми двигателями. Это временная мера, связанная с проблемой качества испарительной системы.

Компания BMW Motorrad выпустила распоряжение об остановке продаж практически всех новых и подержанных мотоциклов, продаваемых через дилерскую сеть в Северной Америке. Однако в своем заявлении компания утверждает, что данная мера не связана с проблемой безопасности, поэтому владельцы уже эксплуатируемых экземпляров могут продолжать ездить на своих мотоциклах.

По словам немецкой компании, прекращение продаж связано с материалом, используемым в испарительной системе. Это означает, что данная мера затрагивает все мотоциклы BMW, работающие на бензине, и не распространяется на полностью электрические скутеры CE 04.

"После недавнего анализа качества BMW принимает меры по дальнейшей оценке материала, используемого в одном из компонентов испарительной системы мотоцикла, который, возможно, не был изготовлен в соответствии со спецификациями", - говорится в заявлении BMW, впервые обнаруженном BMW Owner News. "Это временное прекращение продаж не связано с безопасностью, и владельцы BMW могут продолжать ездить на своих мотоциклах в обычном режиме".

BMW CE 04 BMW CE 04

Хотя компания не объясняет, почему эта проблема привела к приостановке продаж всех ее мотоциклов, тот факт, что электрическая модель является единственным исключением, и что эта мера не связана с безопасностью, наталкивает на мысль, что история связана с выхлопами транспортных средств.

Однако BMW заявляет, что данная мера является добровольной, и что, следовательно, ни один регулирующий орган не вынуждал ее издать приказ о прекращении продаж. Остается надеяться, что это действительно ошибка, а не широкомасштабный случай злоупотребления, подобный "дизельному скандалу" Volkswagen.

К сожалению, подробности этого дела еще не раскрыты. Ясно лишь, что покупателям, желающим приобрести новый мотоцикл BMW в Америке, придется подождать некоторое время. Если только они не хотят получить электрическую двухколесную модель от известной немецкой марки.

Источник: Carscoops

Теги: bmw
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)